Как мы решили проблему испуга)))))
ВоспитаниеСегодня утром мой старший ребенок (3г.7м.) посмотрел по телевизору "НУ ПОГОДИ" (17 выпуск). После просмотра сел рядом со мной и сидел тихонько и ничего не хотел делать, ни играть ни рисовать. И категорически отказывался от меня уходить. Поняв что что-то не так, начала спрашивать что случилось. Оказалось он испугался оборотня, в которого превращается заяц.
Вот картинка, как заяц начинает в него превращаться-

Потом он становиться больше. В общем, вижу что сын сильно напрягся из-за него. И я решила применить один метод о котором давным давно вычитала. Делюсь с вами...
Итак первое, нужно нарисовать то что пугает.
Я по памяти нарисовала, мы вместе его разукрасили. Основной страх был вызван страшными большими когтями и зубами с клыками.
Вот он Мишкин страх!!! Бр.....

Второе нужно решить чего он боится и нарисовать это. Решить должен сам ребенок! Мишка сказал, что он боится меча. Боится что ему отрубят голову. Я подрисовала меч приставленный к голове. (Мишаня же сказал, что "меч тыкнул руку":) ) Говорю, "Ну все он испугался, давай не будем его убивать! Мне кажется он стал хорошим, давай его нарисуем хорошим!"
Третье придумать как сделать страх не страшным и нарисовать.
Мы решили, что он понял, что был не прав и ему очень стыдно за то каким он был! Когда я его нарисовала Мишка оооочень обрадовался, сказал, что не боится его, что теперь он добрый и хороший, что он спилил КОГТИ и зубы у него белые потому что он их наконец почистил))))) И сказал, что его зовут ЯША)))) С удовольствием разукрасил его.

В процессе разукрашивания он понял, что бедный Яша без штанов и попросил меня их нарисовать, я сказала что ноги не влезут.... так у нас появилось третье творение))))
Яша в штанах, свитере и ботинках

Мы решили, что он будет у нас помощником. Будет носить из магазина тяжелые пакеты с едой. И Мишка сказал что нужно обязательно подрисовать, как он несет огроооомную коробку с ЛЕГО.
Итог
Проверено: метод работает))))Ребенок успокоился и вдоволь наигрался))))