Опыт айкидо у девочек

Я ходила в детстве на айкидо с 6ти до 8ми лет. Потом нашу секцию перевели в другой город и занятия стали платными, тогда не было возможности меня возить, пришлось бросить. До сих пор жалею, надо было уговорить родителей меня возить. Это была самая любимая секция из всех, куда я ходила в детстве. Еще ходила на бадминтон, фортепиано, хор, волейбол, изостудию, тэквондо Тут конечно многое зависит от тренера. У нас тренер был от Бога. Чем отличается айкидо от других видом единоборств. Тут не нужна особая сила, больше нужна ловкость. Наш тренер был худым и невысоким. Основной принцип айкидо использование силы противника против него самого. Если по простому - с какой скоростью/силой он на тебя бежит/хочет ударить, с такой же отдачей он получит ответ, при этом ты сам будешь прилагать минимум усилий. Из википедии: "Айкидо[1] акцентируется на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего (в противовес встрече силы силой). В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придаёт особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления и развития «духа» и силы «ки»." - наш тренер перед началом занятий учил нас расслабляться и медитировать. Учил концентрироваться на своих мыслях, чувствах. Я в 6 лет, конечно не понимала смысла таких медитаций, но мне нравилось. так что Айкидо дает не только физическое, но и духовное развитие. Вот полная статья из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Айкидо Да, еще забыла добавить, что кроме защиты айкидо учит чувствовать свое тело, в самые первые занятия мы учили не приемы, а способы уклонения от противника. Как ловко отойти, увернуться, сгруппироваться. В 6 лет я научилась вот такой группировке http://www.youtube.com/watch?v=5bWDQXAtPlQ и научилась делать колесо) до сих пор умею)))
28.09.2015
А вот моей айкидо не понравилось. Отдали в первом классе 6,5 лет отходили 2 месяца и бросили. Хотя девочки там были, она не одна среди мальчишек была. Зато в 4 классе сама пошла на волейбол, сейчас заканчивает 9 класс и не бросила, хотя и тренировки сначала 5 раз в неделю были, а сейчас 4 + 1 игровой день, + выезды + сборы, в общем, совмещать с чем-то очень трудно. Но 2 года совмещали с рисованием и 4 года с хором. А несколько девочек из команды смогли еще и музыкальную школу закончить.Несмотря на то, что это не боевой вид спорта, волейбол ей очень помог, когда к ней в лифте наркоша местный пристал. Волейбол научил ее быстро думать в стрессовой ситуации + сила рук+ скорость ног: как только в лифте двери открылись она сильно оттолкнула и бежала потом 8 этажей вверх, если бы не спорт страшно подумать...А вот ее одноклассница лет с 6 на самбо ходит. Девочка очень маленькая, очень худенькая, рыжая и в конопушках — таких обычно в школе часто задирают, но так как у нее уже 4 классе какой-то пояс был, и она уже постоянно побеждала в разных соревнованиях, то в школе полный "почет". Занимается она до сих пор, неоднократный призер первенства Москвы и еще много чего. Мальчишечьих замашек нет совсем. А в школьном коридоре эти две спортсменки весело смотрятся: одна 176 см другая ей по плечо, но все уважают.Кстати, по силе удара руки волейболисты вторые после боксеров super_smilies010.gifи моя всем в классе это объяснила. big_smiles_162.gif
24.03.2015
У меня сын в 4,8 пошёл на карате кёкисинкай,и у нас в группе есть девочка того же возраста ходит постоянно одна среди 20 мальчишек,ей очень нравится,получается некоторые вещи у неё лучше чем даже у мальчиков так как она ещё ходит на хореографию и у неё хорошая растяжка.
21.03.2015
а пацанкой не стала? пересекаюсь с группой иногда — там младшие школьники. И одна как раз девочка. Не она цветок среди мальчишек, а скорее под них подравнивается. Вот этого категорически не хочу 
21.03.2015
Нет мы за ней все наблюдаем она прямо девочка-девочка,очень миленькая,не одной замашки мальчишеской у неё не разу не заметили.
21.03.2015
При всем уважении к айкидо, там не учат главному — бить, бросать. Занималась несколькими видами боевых искусств. В айкидо надо много лет заниматься, чтобы прийти к какому-либо результату. Как правило, против улицы все равно не помогает. Если против шпаны — карате, борьба. Если для общего развития — айкидо отлично и интересно.
20.03.2015
У меня муж занимался самбо. Сказал, что дочери не нужна атака, ей нужна защита и использование слабых сторон противника. С маминой комплекцией и стройностью (граничащей с худобой) ей никакое карате не подойдет. Вроде ушу он еще поминал.Мне не нужна улица, мне нужно, чтобы у меня было спокойствие на "если что". Хотя вероятность "если что" надеюсь не будет. На улицу не планирую ее выпускать.Хотя ваше мнение учту, надо будет обсудить вопрос с тренером
20.03.2015
Айкидо этого не дает (защиту). Айкидо "работает" если у человека уже есть база из другого направления.Методики преподавания Айкидо обучают приемам, а не их применению. Все "крутые" мастера айкидо до этого занимались либо карате, либо боксом. В айкидо нет спарингов, без этого — "если что" не поможет. Просто на теории не выехать.Тренера айкидо как правило фанатики. Ни один из них не скажет — не надо идти к нам, идите в другое место )))Я тоже не планирую выпускать ребенка на улицу. Лет до 18-ти))) Но про обучение БИ даже вопрос не стоит. Раньше 5-ти у нас не берут, поэтому сейчас ходит в бассейн и на балет — готовит тело.УШу- да, тоже отличный вариант.
20.03.2015
Тут от тренера зависит. Спаринги в айкидо есть. Может они по другому называются, но мы отрабатывали приемы друг на друге, в парах.
28.09.2015
что значит "не выпускать на улицу"?
05.06.2016
с сентября если тренер мужа (он ходит на айкидо) возьмет нашу (ей будет 5,5) пойдет на айкидо, если нет на ушу. + либо останется цирковая студия (ходим с сентября) или танцы. Я только за! девочка должна уметь защищаться. Если ей будет интересно, вдруг уйдет с головой в восточные единоборства, то я не буду против)) 
20.03.2015
Ромзес, скоро поплывет)) Количество секций для старшего дошкольника (5-7 лет)