У ребенка возникла резкая сильная привязанность к папе. В чем м.б. причина?

У меня сыну 5.5 Папа живет с нами и всегда (ну почти) принимал активное участие в жизни ребенка. Но именно сейчас, лет с 5, они с папой "не разлей вода". Видимо это возрастное, как писали ниже. Немного обидно что ли..даже не знаю как охарактеризовать это смшанное чувство....(ревность)))))) но и эти моменты можно перевести в плюс: побольше заниматься своими делами, интересами, карьерой...Но в то же время надо обязательно (по возможности) проводить время всей семьей. Мы когда втроем, нас сын обнимает обоих и я вижу, что он счастлив, просто от того что мы все трое есть!!!!)))
12.01.2018
Cпасибо большое!
14.01.2018
Полгода назад ходили с сыном к психологу по поводу его фобий. И она в разговоре упомянула, что в возрасте 5-6 лет у мальчиков обязательно должен быть пример мужчины перед глазами - папа, дедушка, старший брат. И они непременно должны взаимодействовать, что-то вместе читать, гулять, общаться. Это как бы норма в психическом развитии. У меня сын последний месяц тоже без папы не может, хотя мы живем все вместе. Он просит ему звонить, не ложится спать, если папы нет дома, не садится есть... Так что, может быть, дело в этом. Ну или более печальный вариант - папа разрешает ВСЕ!...
06.01.2018
нет, папа у нас строгий, АВТОРИТЕТ, точно все не разрешает. Видимо это действительно вариант, который говорит психолог, просто время пришло, возраст....
06.01.2018
Попробуйте проанализировать откуда взялась эта "большая" любовь. Распросите ребенка. Я не вижу ничего плохого в том, что мальчик любит папу, но у меня у самой был в жизни случай, когда мой старший сын, которого я воспитывала и поднимала одна в 13 лет резко сказал, что жить со мной не хочет, а хочет жить с папой ибо я плохая, а папа хороший ( а папочка его 10 лет как бросил и даже алименты не платил), ревела 2 суток. Потом взяла себя в руки, начала разбираться, и из разговоров с бывшим мужем (практически пытка пояльником))) я выяснила, что этот гад обещал ребенку, что если он останется жить с ним, то он ему разрешит не учиться и вообще все будет разрешать. Это я к тому, что возможно все банально просто: папа разрешает сыну то, что запрещаете Вы ( кола, шоколад, чипсы и т.д). Или же папа делает с ним то, что не делаете Вы ( играет в прятки, в приставку). Скорее всего дело в том, что ребенок получает от папы то, что не может получить от Вас.
06.01.2018
Спасибо большое! Как раз усиленно над этим думаю. И подозреваю, что дело в 2-х вещах - во-первых, папа часто стал капать ребенку на мозги "правду" о маме, а ребенок это впитывает как губка и ВЕРИТ как безгранично верит любой ребенок. Я свои обиды на мужа ребенку не показываю и уж тем более не высказываю. М второй момент, я занимаюсь ребенком больше, включая подготовку к школе, уроки. Т.е. не только развлечения. И я вынуждена быть строже и требовательнее.....
06.01.2018
Ситуацию надо очень аккуратно разрулить. Попробуйте поговорить с мужем, дальше у ребенка подростковый возраст и если он продолжит ломать психику ребенку, то вы ребенка не удержите и не убережете в пубертатном периоде. Не поможет, попробуйте отвести ребенка к хорошему детскому психологу. Он расставит в детской голове все как надо.
06.01.2018
мы как раз ходим к психологу, но по другому поводу (подготовка к школе), честно, стесняюсь ей сказать о таких проблемам в семье, но сама понимаю, что надо их разруливать как можно скорее. С мужем многократно пыталась говорить, что он ломает психику ребенка, но он не хочет понимать.
06.01.2018
вообще-то мальчикам лучше тянуться к папе. Какое мужское воспитание ему может дать мама?!
06.01.2018
Видимо Вы не поняли смысла моего поста. При чем тут воспитание, речь об ОТНОШЕНИИ.
06.01.2018
поняла я все и все-равно придерживаюсь мысли, что мальчики должны больше быть привязанными к папе. от привязанности к одному из родителей любовь ко второму родителю никуда не исчезает. Ваши страхи пустые. Это абсолютно нормально! Рано или поздно все-равно придется отпустить сыновей. Когда они привязаны к материнской юбке - тоже не айс.
06.01.2018
а моему 3...и ситуация такая же))) мне обидно, конечно, но это нормально. я вообще не представлю, как его от себя отпускать буду
06.01.2018
А мне кажется это здорово. Моему сыну тоже 6 лет и он испытывает трепет от папы. Ведь у них свой мужской мир. Они бегают по дому, сражаются на мечах, строят крепости и играют в солдатов. Мне не дано все это делать с сыном. Когда папа на работе и ребенок хочет поиграть в такие игры и я предлагаю с ним поиграть в драконов или салдатов,он говорит, что я же девочка и не умею. Так что я счастлива, что сын так любит отца. Они даже ночью шепчутся, представляют что плывут в темноте на подводной лодке. Я как то и не думала ревновать. До какого то возраста он был абсолютным мамсиком, а сейчас взрослеет и нуждается в отце и с папой ему интереснее.
06.01.2018
Это нормально, ребенок развивается по возрасту. Почитайте про развитие мальчиков, как раз так и пишут - до 6-7 лет сын "мамин", потом "папин".
06.01.2018
Cпасибо, Вы правы, надо почитать, чтобы как минимум понять, как реагировать
06.01.2018
У меня дочь тоже больше привязана к папе. Когда папа на учебе, могла расплакаться, что скучает по папе. Я в этом не вижу ничего плохого, папа такой же родитель и уделяет немало времени ребенку.
06.01.2018
Изначально так было или в какой-то момент?Повторюсь, я не вижу ничего плохого, если ребенок привязан к 2 родителям. Но у нас резкий уклон в сторону папы и резкий отход от меня, поэтому переживаю.
06.01.2018
У меня тоже мальчик, 5 лет и уже сейчас меняется его заинтересованность во мне, все больше к папе и с папой. Конечно ревность есть и не маленькая, но стараюсь не показывать, наладить дружеские связи (ведь все равно все жизненные вопросы рассказывает мне).
06.01.2018
Да, значит это нормально и нужно смириться....Спасибо.
06.01.2018
Мне кажется в этом случае надо еще с папой " поработать", чтобы он прививал ребенку любовь к маме, женщине ( чтобы маму не рассматривали как приготовь/ убери/ принеси), чтобы семейные ценности были важны... у меня муж рос без отца и сейчас у нас в этом боооольшая проблема
06.01.2018
да, спасибо, тоже уже такие мысли думаю, что сейчас многое зависит от того, чему и как муж будет учить ребенка.
06.01.2018
Главное как он будет относиться к вам. Можно учить чему угодно, но научится ребёнок только на примере того как ваш муж к вам относиться, а не на словах.
06.01.2018
да вот с этим то к сожалению есть проблема.....Это не тема данного сообщества, но муж относится ко мне мягко скажем не очень, и ребенок это видит и я очень боюсь что впитывает.....
06.01.2018
Да, к сожалению, отношение отца к матери для ребёнка очень показательно. Особенно, если он к нему привязан.
06.01.2018
Вы пишите, что первые годы жизни ребенка папа отсутствовал в его жизни, сейчас он взрослеет, осознанно воспринимает мир и ему необходим отец - это хорошо, мужик растет.
06.01.2018
Ну до 1,5 лет только :))) Это не годы, это малышковый период :)))
06.01.2018
В подсознание откладывается у ребенка все. У вас есть папа - это очень хорошо. Многие его не имеют. Живите дружно, не ревнуйте. Мама есть мама и отец тоже необходим.Ваш сын растет счастливым ребенком в полноценной семье! С новым годом и Рождеством всю вашу семью!🎄
06.01.2018
Спасибо! С Рождеством Христовым!
06.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крик.Крик души.. Почему ребенок спит у бабушек, а у нас нет