Как научить ребёнка мыслить логически? И про проблемы с памятью...

Может всетаки сторонние развивашки. (Не дома). Я своего старшего так учила. Психолог перед школой сказалв, что я его переучила. Младших вожу на развивашки. Типа подготовка к школе. Им там интереснее и прогресс виден
05.03.2018
Подождите. Дозреет Возьмите Петерсон, Шевелева, они более продуманные, систематичные.
01.03.2018
Я её гоню его, просто прогресса не вижу. Пока мне всё равно, в чем будет прогресс - счёт, речь (стихи запомнил или смог пересказать), мелкая моторика, логика и т.д. Ребёнок взрослеет, вижу, что не усидчивый, начатое до конца не доводит, стараться не любит. Мне кажется, с такими нельзя ждать до школы. Петерсон есть, ещё не пробовали, начнём. Спасибо!
01.03.2018
Это не проблема с памятью. Это проблема с тем, что родители пытаются впихнуть в ребенка то, что ему еще не по возрасту. Отстаньте от ребенка. Уберите на полгодика-годик-насовсем все тетрадки.
01.03.2018
Не согласна с Вами. Если не заниматься и пустить все на самотёк на год, он потом не нагонит. Все дети разные, мой медлительный, ему надо время втянуться. В первом классе учителя ориентируется на умеющих читать по слогам, знающих счёт. Я читала где-то в постах, что Вы писали про то, как в первый класс идут дети, вообще ничего не умеющие и их учат, подтягивают до уровня остальных. У нас в школах, в которые мы можем водить ребёнка, такого нет. Не умеет - учите дома, весь класс не может ждать.
01.03.2018
Каждому свое. Главное потом в школе не разгребать проблемы, заложенные в 5 лет.
01.03.2018
У нас было тоже самое.....заметили это в 4,5 года,по совету одной мамочки вместе с детьми гуляем,пошли на занятия в центр.У нас в каждом округе есть центры развитиям детей(раньше считался педагогический и был под мин.образованием,теперь его отдали мин.здраву и оно является медицинским,но не суть).Мы туда пришли на комиссию ихнюю принесли документы которые они сказали и нам назначили психолога,диффектолога,логопеда и лфк.Дочка дала скочек,сначала не получалось,а теперь все хвалят начала рассуждать(как раз Диффектолог занимается с ними этим),у нас все эти занятия БЕСПЛАТНЫЕ!занимаются детки по 30 мин. 1 раз в неделю с каждым специалистом,дают конечно домашнее задание,в группах по 3 человека.Поухнаыайте может у Вас тоже есть таки есть центры и стоит походить!?
28.02.2018
Спасибо! Узнаю у нас, может есть такое. Знаю, так с детьми-инвалидами занимаются в нашем городе, в стационаре.
28.02.2018
Да не за что!мы вот тоже не знали (но мы искали логопеда,а потом с мамочкой разговорились и узнала про такое,а наш участковый врач знает про это ,видела наши проблемы отправляла к неврологу и молчала.У нас этот центр для всех желающих там никаких справок из поликлиники не нужно,просто ребенка смотрят специалисты которые работают там(дают задания типа сортер,по цвету,по форме,найди на картинке лишний предмет скажи почему он лишний и просто говорят при Вас с ребенком)потом дают заключение и Вы уже записываете ребенка к указанным педагогам.Посмотрите,поговорите может у Вас тоже такое есть,только об этом молчат так как бесплатно...
28.02.2018
Спрошу на местном мамском сайте)) в поликлинике у нас обычно никто ничего не знает...
28.02.2018
Тоже самое)
28.02.2018
Извините, а не. Скажите как эти центры называются? Ваш как называется? Я искала не смогла найти, может не так искала,
06.03.2018
В нашем районе он называется центр диагностики и консультирования Участие(на Ленской),нам говорили что можно записаться через портал госуслуг,но у нас не получилось мы туда пришли и все сделали)в каждом округе/районе свой.
06.03.2018
Спасибо, поищу,
06.03.2018
Почитайте мой пост "Если плохо запоминает стихи", а если давно занимаетесь, а продвижения в понимании нет, то измените методику пояснения; применяйте ассоциации с плюсом или минусом(по аналогии см.пост "Если путает знаки" ), может найдете для себя что-нибудь полезное в посте "Чтобы пальчики слушались"
28.02.2018
Спасибо, посмотрю. Раньше занимались через день, сейчас каждый день, но пока именно с логикой всё так же.
28.02.2018
Ооо, вычитание мы уже несколько недель учим, а мой все плюс с минусом путает. Катастрофа, прям) Видимо, не готов еще мозг к счету. Так что терпения нам) Я прошу читать пример в слух, потом сказать в слух, что делаем. Т.е. он читает: два минус один, знак минус, значит вычитаем. Потом рисует кружочки, один зачеркивает, называет и записывает ответ. Про логику можно начинать с простейших заданий. Типа, 3 круга, один квадрат- что лишнее? Три красных круга, один зеленый... и постепенно усложнять. А вы в школу когда планируете? В 19м или 20м? Время -то есть еще.
28.02.2018
Он сам знак минус всегда плюсом называет и, соответственно, складывает. Самые простые задания, как Вы описали, делает, но не может сказать, что круг от трекугольников, к примеру, формой отличается. В школу в 20м, я за долгое детство))
28.02.2018
Мы, похоже, тоже в 20м пойдем. Не потянет он на год раньше школу, к сожалению.
01.03.2018
Ой у нас тоже самое. Не любит лепить, рисовать, только недавно начала расскрашивать раскраски. Учили с ней зимние месяцы 2 часа так и не запомнила. Нам 5.7 логику правда вроде понимает, выписываю журналы там много занятий, но все тоже 3-5лет идут и то она с трудом справляется. Старшая помню в 5 тетради Петерсона как орешки щелкала. Второй год ходим к логопеду, моторика ни куда. Пишем прописи, рисуем по клеточкам. Су джок есть не хочет катать, больно говорит он жесткий.
28.02.2018
Да, у нас с речью тоже есть проблемы. Раскраски раскрашивает только если попрошу и на 'отвали'... Я за школу переживаю, сейчас такие темпы бешеные, не хочу, чтоб система ребёнка накрыла((
28.02.2018
До школы надо речь наладить, а то будут проблемы с русским языком. Мы второй год ходим к логопеду заниматься.
01.03.2018
Не любит лепить-рисовать и т п скорее всего потому что испытывает физический дискомфорт из за спастики Купить массажные шарики для су-джок массажа, желательно разного цвета. В интернете куча описаний гимнастики и заданий в игровой форме, очень хорошо способствует развитию моторики, снятию мышечного напряжения
28.02.2018
Нет, спасибки нет, у невролога недавно были. Он именно не любит, т.к надо сидеть, стараться, вылеплять или мозаику складывать. Он очень не терпеливый. Буквы, например, начал писать сам и их старается, пишет. Шарики и массаж посмотрю, лишним точно не будет.
28.02.2018
Я как бы к неврологу и не предлагала, дело Ваше
28.02.2018
Мы по делу ходили, к профессору в стационар. Она уже после беседы посоветовала занимать пальчики играми на моторику. Я сказала, что не хочет. Врач тоже про спастику подумала, но всё нормально.
28.02.2018
5, 5 лет. Не читает Неправильно пишет буквы и цифры.