Логопед. Как скоро ждать результатов

Обратитесь в психо-неврологический санаторий на Школьной. Там и неврологи, и психологи, и логопеды сильные.
07.04.2018
а если не секрет где вы занимаетесь?
07.04.2018
Речецветик. Я тут выяснила, что сама методика у нас верная, там правильно определили наши проблемы (т.е. к самому центру у меня претензий нет). Но вот занятия по полчаса моему ребёнку оказалось недостаточно. Буду искать приходящего на дом и чтоб не меньше 45 минут - часа.
07.04.2018
Я не логопед и сама пока не сталкивалась. Но есть у меня знакомая, ее дочке почти 7 уже. С 4 лет к логопеда водили: разговаривает хорошо но не выговаривает много чего(р, л, шипящие). В общем сменили они не мало логопедов, но так никто ничего и не исправил. Одноклассник у мня был, ему сейчас 27: всю жизнь по логопедам и все оказались бессильны, так он и не выговаривает р,л, в, шипилявит и т.п . В общем это я к тому, что надо мысленно готовиться к тому, что может так и остаться(((
06.04.2018
Ну я все же надеюсь, что не останется. Мы вчера ещё проконсультировались у специалиста логопеда-дефектолога и выяснили, что серьезных речевых нарушений у нас нет. Ко многим "проблемным" для нас звукам дочь анатомически готова. И поставить их не такая уж проблема.. Но вот занятия по полчаса два раза в неделю не совсем верная стратегия. Будем искать более подходящий вариант.
06.04.2018
Три месяца это очень маленький срок. Но, все же логопеда лучше поискать другого. И тут одним специалистом не обойтись. Проблема больше психологическая и с ней тоже надо работать.
05.04.2018
Да, я буду искать более подходящего специалиста. Мне тоже тут написали, что то, что мы делаем, этого недостаточно, два занятия по полчаса результата не дадут. Да и методика может быть не подходящей..
05.04.2018
Насторожило то ,что специалист опрелелила "мягкие есть -уже хорошо"-если идет замягчение всех согласных,то это может являться проявлением дизартрии, а это совсем другие логопедические действия и ,возможно,совсем другой логопед , Не ясна также фраза "Р Л_в зачатке" -они есть ,но только мягкие? или артикуляционно ребенок к ним готов,но требуется постановка?или посто"ждите,сами встанут,если зачатки есть"? 1час в неделю- это ОЧЕНЬ мало,у вас в итоге за 3месяца набралость 12часов занятий,часть из этого времени ушла на дыхание,рисовалки,писалки,а не на чистую постановку звуков Вывод: возможно,не тот речевой диагноз; не те методы ;не тот специалист; не тот режим занятий Девочка почти 6 лет с таким красивым именем обязательно должна красиво говорить)) Действуйте и будьте здоровы!
05.04.2018
Спасибо)) Да, я буду менять логопеда, консультироваться у других специалистов. Возможно изначально было моей ошибкой, что я обратилась не в тот центр. Т.е. центр сам по себе хороший, много лет работает и там работают грамотные специалисты.. Но это коррекционный центр для деток с более серьезными проблемами, РАС в основном. Наши шипящие не совсем тот профиль наверное, хотя и этим они тоже занимаются.. Но я согласна, два раза в неделю по полчаса - ни о чём. Муж мне об этом же говорит. Советуют ещё подключить психолога, что всё-таки регресс произошёл на почве ревности к младшей. Работать и в этом направлении.. В общем, пришло время действовать, правда. А на счёт мягких Л, Р это например: "плавает кораблик" у нас будет - пВавает ковабЛик, "оранжевый мандарин" - оВанжевый мандаРин, т.е. где-то есть, где-то нет.
05.04.2018
проблема в том, что РЕЧЕВОЙ диагноз вам ставил психолог-дефектолог, а не логопед -дефектолог и не невролог(если необходимо подтверждение дизартрии), поэтому и "направление движений" выбрано не верно((
05.04.2018
тк проблемы у вас начались после рождения младшего ребенка, то есть вероятность, что они связаны не со слабостью речевого аппарата ( поэтому и малоэффекивны), а со стрессом. появление брата или сестры для старшего ребенка всегда непростой период. возможна такая реакция, как регресс, те ребенок, временно, начинает вести себя как дети более младшего возраста, поэтому у вас и возникла такая ситуация, что ребенок будто специально говорил хуже. попробуйте обратиться за консультаций к психологу-психотерапевту. п.с психолог-дефектолог, это другой специалист, он оценил нет у ребенка задержки в развитии или заболевания
05.04.2018
Да, похоже это наш случай. Все именно так. Дочь к тому же ещё очень чуствительна, для нее и раньше любой строгий взгляд или неосторожно сказанное слово могли вызвать слезы, аж до рыданий, а сейчас, когда все мое время и внимание занимает младший ребенок, так вообще трагедия. Она теперь не только плохо говорит, но и плохо ест, стала просить, чтоб покормили; отказывается сама одеваться, либо делает это очень медленно, что мне приходится ей помогать, а иногда и одевать/ раздевать ее полностью самой... В общем, регресс налицо. Да, мы пойдем к психологу. Теперь я поняла, что это нам и нужно. Спасибо.
05.04.2018
вы попробуйте пока до похода, выделить в день минут по 15-20, побыть с дочкой один на один и поделать что она захочет- поиграть, погладить ее, покормить, в общем побаловать как-то, чтобы стресс снизить)
05.04.2018
Ох, непросто это в нашем колхозе)) Попробую конечно. Вот книг сегодня накупила на ее возраст - Барто, Маршака (обновила), будем вместе читать.. А то все моё внимание поделено между старшей - школа, уроки и младшей. А средней достается по остаточному.
05.04.2018
Та же история. Только мы отходили 2 года 2 раза в неделю по 45 минут и до сих пор через слово поправляю!!!! Ходили к 2м разным специалистам.
05.04.2018
А к неврологу с этим не обращались? Я так понимаю, у вас это не связано с ревностью к младшей? Я со старшей своей просто одно время от неврологов не вылезала (там у нее своё), и для развития речи нам как-то выписывали препараты (принимали, помогли, в комплексе).. Хочу вот со средней тоже сходить, у нее правда проблем по этой части не наблюдалось, но пусть специалист посмотрит, всё-таки это из его области.
05.04.2018
Смените. И все таки еще с психологом бы позаниматься. Если толчком к регрессу такому была ревность от того, что Вы стали меньше ей уделять внимание, то может и причина нежелания учиться говорить правильно в этом.
05.04.2018
Да, мне в этом центре, куда мы ходим к логопеду, рекомендовали также и психолога, при чём семейного, к которому прийти нужно всем составом. Хотим к нему сходить, осталось только найти на это время, да ещё и найти кого-то, кто сможет посидеть в это время с младшей - та ещё задача. К тому же он в соседнем городе.. Пока делаю ставку на логопеда, наверное всё-таки другого..
05.04.2018
Да, это сложно) А если папе походить с девочкой в соседний город? Там же есть занятия, когда можно и наедине поговорить с ребенком, рисунки посмотреть, может, сказкотерапия есть) Ну вот что можно сделать без семейного присутствия, пока то) Ну а пока вот немножко)) https://youtu.be/fyD4iUxzv8U
05.04.2018
Спасибо! Очень интересное видео. Да, проблема очевидна и очевидно, что с ней надо работать.
05.04.2018
попробуйте найти психолога, который будет работать с семьей, но можно будет к нему ходить не всем вместе.
05.04.2018
Сейчас буду искать такого специалиста. Один на примете как минимум есть. Начнем работать в этом направлении.
05.04.2018
Животные Азии Раз-два-три-четыре-пять, хорошо уметь считать!