Кризис четырех лет, агрессия

Лучший ответ

4 года- не два. Это в год-два почти все дети проходят через стадию лупить окружающих. В 2 года мое мнение можно ответить аналогично. Иначе просто иногда не объяснить. Другое дело в 4. Мое мнение, что агрессию надо пресекать, разговаривать, искать причину. Давать сдачи в таком случае- только поощрять такое поведение, мое мнение. В конце-концов вы взрослая, значительно сильнее, остановить любую агрессию вам по силам. Но тут главное понять откуда она берется. Может реакция на переутомление, стресс, или протест - не на ровно месте это точно.
07.09.2018
Вы абсолютно правы, пресекать, разговаривать, искать причину, это и делаю)
07.09.2018
Юль, почитай мои посты об эмоциональном интеллекте и теории по вязаноости. Я там писала об агрессии. С этим нужно работать. Планомерно. Есть механизмы. В 4 года и правда уже не кризис трёх лет. Нужно учить свои чувства выражать по-другому
11.09.2018
Почитаю, спасибо, Женя! Знаешь, я тут не написала, но связываю с «кризисом» - мы гв закончили недавно, в 3.9, свернулись быстро, плюс семейные проблемы, от ребенка активно скрывали, но просачивалось наверняка. Мальчик у меня гиперчувствительный.. Про необходимость развития эмоционального интеллекта- факт. Сама теперь вижу, проблема не в агрессии, а в буре чувств, которую не знает как иначе выплеснуть.. Но нет тревоги за него, верю, что наладится и научится, задача номер один - свой раздрай усмирить, а реб подтянется)
11.09.2018
Ну это тоже да, конечно. Но все же почитай побольше об эмоциональном интеллекте. Тема сложная и длинная. В 4 года уже нужно учиться проговаривать чувства, а не фигачить от злости или эмоций. И конечно да, сейчас у него непростой момент. Теперь понятнее.
12.09.2018
В 4 года нет никаких кризисов. Особенно таких ярких чтобы ребёнок вдруг стал агрессивным. Агрессия может идти от того что: 1. он не может по другому добиться вашего внимания. Тогда чаще надо с ним взаимодействовать и хвалить когда он ведёт себя правильно. 2 .Не умеет выражать любовь и выражает её резкими движениями или ударами или укуса ми. Тогда необходимо объяснять как правильно надо "любить". Предлагать альтернативу давай не бить а гладить, не кусать а целовать и так далее. 3 Слишком много вашего (или чьего то другого) контроля везде и в следствии этого слишком много подавляется в нем энергии и эмоций. Они копятся и выходят в виде агрессии. Лечится перенаправлением агрессии в нейтральное русло - Спорт, прогулки в которых много криков и беготни (салки например), бои на шариках, просто битье подушек. Битье по мячу. 4. Ему просто весело от вашей реакции. Развлекает так сам себя когда становиться скучно. Лечится игнором. Отстранили от себя и не разрешаете подходить пока не извиниться 4 года это не год и не два. Тут уже и характер и интеллект. Выясняйте причину и устраняйте нежелательное поведение.
09.09.2018
Спасибо за такой подробный комментарий! Есть над чем подумать)
11.09.2018
~ Катрин ~, пост старый,но я напишу все же т к у сына такое же поведение.Так вот,игнор и уйти не срабатывает.Везде достанет,догонит,за дверь хватает,ломится и дальше бьёт.Видно,что не встречались вы с подобным поведением.
10.06.2022
"Ребенок бьет от избытка чувств.." извините, но это очень напоминает "бьет - значит любит!" Мне казалось, что достаточно пару раз показать, что маме больно, она плачет и это совсем не весело. После двух лет никто не пытался меня ударить или укусить. Что делать, если ребенок в 4 года не понимает, что маме не следует делать больно, то может проконсультироваться с хорошим специалистом, вдруг мальчик не такой уж золотой.
07.09.2018
Не, золотой))
07.09.2018
Это у вас уже педагогическая запущенность начинается. Не справляетесь вы с воспитанием. Наверное пора обратиться ща помощью к психологу.
07.09.2018
))))
07.09.2018
Вы деретесь- он дерётся, это уже не кризис, это норма общения. А норму общения устанавливает взрослый, не ребенок.
07.09.2018
Ничего себе, ему же четыре года, а не два. Что за дичь вообще. Воспитывать надо, объяснять , что люди себя так не ведут.
07.09.2018
Мне кажется, сейчас любую проблему в поведении оправдывают кризисами, и как с года кризис начинается так до свадьбы видимо деток и родителей он не отпускает. Считаю, что детям все-таки необходима строгость и установленный порядок в разумных пределах. Это можно сделать и без шлепков. В 4 года вполне можно объяснить что так делать нельзя и вместо «защиты» я бы ввела наказание за плохое поведение - полчаса без игр и т.п. Купите грушу, пусть лупит по ней и головой и ногами. Пусть папа объяснит, как с ней заниматься, какие боевые искусства есть, покажет приемы и это будет их с сыном среда, и пусть расскажет, что маму нужно любить, целовать и обнимать
07.09.2018
Спасибо за комментарий! Агрессии как таковой нет или минимум, но идея с выводом разрушительной энергии мне нравится, нужно придумать что-то подходящее для нас (мы с мужем от боевых искусств очень далеки))
07.09.2018
я не столько про агрессию, сколько про разговор с папой, что драться можно только защищая,себя или родных, и надо это делать так и вот так, и маму надо любить и защищать. Думаю папа все равно справится с ударами по груше, насколько бы далек от каратэ не был) особой науки то и не надо, главное показать с мужской стороны как должен вести себя настоящий мужчина. В этом возрасте интересны роли, например, "мамин помощник" - просто так убираться не интересно, а в роли "ах, какой ты у меня молодец, настоящий помощник" - мой сын старается только так) Может и роль защитника поможет понять как себя вести можно и нельзя. в общем, с моим 4леткой это помогает))
07.09.2018
Согласна с вами, спасибо!)
07.09.2018
Если списывать все на кризисы и ждать когда пройдёт, ничего не пройдёт, хуже только будет. Кризиса 4 лет нет, это уже вполне осознанный человек, который понимает что и зачем делает. У меня есть почти 4 летний ребёнок, она и ее ровесники просто так никого не лупит. Надо разбираться почему так делает, от обиды, злости, от чрезмерной любви. Надо учить выражать эти чувства не кулаками.
07.09.2018
Учиться выражать чувства - согласна, проговариваем. Про кризисы - думаю, они есть, у нас их было много разных, временных сбоев в поведении, все переростал, проходили без следа. Мне кажется, и сегодняшние выражения чувств пройдут, но признаю, что я черезчур мягкая мама и над своим поведением пытаюсь работать..
07.09.2018
Вы определитесь, что это. Агрессия? Неумение выражать чувства? Это разные вещи. Агрессия - это выход внутреннего напряжения. Нужно его снижать. Неумение выражать эмоции - незрелость ребенка и его надо учить. Ведь кризиса четырех лет нет, есть в чем-то проблема, с которой надо разбираться.
07.09.2018
Неумение выражать эмоции, думаю. Проговариваем, «сейчас ты злишься на это это или это?», помогает. Кризис в смысле, что такие ситуации появились и стали сравнительно частыми. Ребенок очень ласковый, а у меня есть проблемы с постановкой границ. Там, где точно нельзя и опасно для жизни - я донесу однозначно и мой авторитет неоспорим. А в остальное время да, я позволяю много..
07.09.2018
Еще момент - мы с мужем очень спокойные, я гиперчувствительна, ребенок в этом в меня. Но у ребёнка однозначно проявляется буйная сторона родственников мужа, бурлящая энергия. Вот эта комбинация «дикости» с чувствительностью, мне кажется, дает проблему. Мне очень нравится разговаривать с ребёнком, он очень хорошо все воспринимает в спокойном состоянии. Сейчас в «буйные» моменты пытаюсь гасить, переключать внимание, а когда успокоится уже разговариваю и объясняю.
07.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не узнаю своего ребёнка Поведение на детской площадке