Мамочки, расскажите у кого как проходили первые дни в детском саду? Как быстро прошла адаптация?
В первый раз пошли, когда сыну было 2 года. Сад частный. Сначала на 2 часа, потом увеличивали постепенно время. Грустил утром, но не плакал. Но сын много болел (2 раза в месяц). Максимум подряд ходил 5 дней. На сон так ни разу и не оставался, как только собирались оставить, так заболевал. Проходили 3 месяца. Летом решили не ходить, все равно у меня выйти на работу не было шансов.
Все зависит от воспитателей. Нашим хоть и пришлось в аврал работать, но они супер. Первую неделю : два дня на два часа. Все орали! Но только когда заходили. Воспитатели развлекали. Три дня до сна. С обедом. Тоже развлекали. С утра ор, когда приходили забирать тишина. Вторая неделя, оставляют на сон. Предупредили, чтоб готовы были забрать в любую минуту во время и после сна. Но уже на второй день садились все полдничать. Забираем в 16 часов после полдника. С утра все равно мой орёт =) но настрой позитивный. Забираю позитивного =)
Да, ещё всякого начитаешься, как воспитатели обращаются с детьми, хоть вообще никуда не отдавай. Надеюсь постепенно мы тоже привыкнем.
Ровно 3 дня отходили и заболели-сопли, кашель, причем я заболела тоже очень сильно. До сих пор лечимся. А все почему? В группе полно сопливых и кашляющих детей...и всем пофиг! У нас каждый день какой-то ребенок заболевает.
Сейчас ещё сезон такой, взрослые-то болеть не перестают, а дети и подавно.
Адаптация затянулась на год. Это и слезы, и болезни . Первый год был ужасный . Со следующего года нас перевели в другую группу, и опять слезы, правда не долго ).
Первые дни прошли на ура. А вот дальше ... адаптция затянулась почти на год.