Когда ребенок спрашивает о смерти и о том откуда он взялся.

Ну про писю это вы круто 😁 я не рискнула своей такое сказать 😁 я сказала, что доктор из животика её достал, когда она уже там не помещалась. А вот моя стала такие вопросы задавать недавно, где-то с 4,5. Сейчас ей 4,9. Сначала она не понимала, что такое смерть и смеялась с нее, я ей обьяснила, что это очень серьёзно и печально. Она расплакалась и тоже спрашивала не умрем ли мы все, сказала тоже, что умрём когда состаримся и была все равно истерика "не хочуууу умираааать!" Ну думаю, таким малышам ещё, наверное, рано объяснять, что такое смерть, не поймут еще 🤔
06.11.2018
Про рождение мне понравился вариант - в животике появляется дверка, через которую ребенка достают. Тем, у кого кесарево, даже врать не придётся) Насчёт смерти моя пока так настойчиво не интересовалась, но в книге Петрановской про это написано, что врать не надо, честно сказать, что все умрём, но перед этим будем вместе долго-долго-долго.
18.10.2018
У нас тоже почемучка. Тоже многое не знаю как обьяснить. Около трех рассказала про волшебную семечку, которую папа положил в меня. Откуда папа ее взял - отправила с вопросом к папе. У меня кесарево, поэтому про роды попроще обьяснить. Про смерть пока не говорю , у нас все «на дачу уезжают»(две прабабушки и кот) Тоже прям боюсь расспросов об этом... И так переживает, что я стану старенькой когда-то. Думаю Вы все верно рассказываете, как есть, просто упрощая.
18.10.2018
Про смерть мы пока не говорим. Муха на окне умерла, мышку съела кошка, свинюшка умерла и стала гуляшом, а вот мама с папой не умрут, и точка. Расскажу, когда постарше станет. А про рождение рассказываю так. "Когда мама с папой любят друг друга и готовы к ребёнку, у мамы в животе из яйцеклетки начинает расти ребёнок (непорочное зачатие, но пока вот так))), когда ребёнок дозрел папа везёт маму в больницу, живот разрезают и ребёнка достают (у меня КС, я даже шов показываю), по пиписке определяют мальчик или девочка."
18.10.2018
Рассказываю но сообразно с возрастом. Младшей 3.9. Спрашивает только про смерть но это для неё что то абстрактное, толком не понимает что это. «А мы все умрем?», «а когда умрем мы больше не будем жить?». Старший спрашивает много, в том числе о жизни после смерти. Про рождение знает в общих чертах. Много смотрит Дискавери о животных. Там бываютмоменты про спаривание. Из песни слов не выкинешь. Относится спокойно. Стараюсь объяснять по возрасту чтоб понял в общих чертах.
18.10.2018
Хорошие вопросы мыслящего ребёнка. А ответы все должны быть честными. Про рождение можно купить книжку,все в картинках-как выглядят яйцеклетка и сперматозоид,как они встречаются,как делятся-образуется зародыш-эмбрион-плод-рождается ребёнок. У меня у сына это настольная книга!:) Со временем вопросы тоже растут и это правильно. Тема смерти она пугающая.но смерть это часть жизни. Когда я узнала, примерно в 5 лет,что все мы умрем,и мама в том числе...я рыдала неделю, это был шок! Но смирилась.
18.10.2018
У меня сын тоже спрашивал одно время. Говорила что типо что старенькие люди которым много много лет умирают, на что он начинал плакать и говорил что хочет чтобы я не была старенькой а он был всегда маленьким.... Сложная тема на самом деле...
18.10.2018
Да, все умрут и мама с папой тоже. Не скоро. Ребёнок выходит из влагадища, да это больно. Есть обезболивание Не понимаю, в чем сложности.
17.10.2018
Что ответить на "А вдруг сейчас умрут и мама и папа и никого не будет?"
17.10.2018
вдруг не умрут. все умирают, мама и папа умрут, когда станут старенькими, а ты будешь взрослая, у тебя будет своя семья.
17.10.2018
Психологи/нейропсихологий рекомендуют не врать про смерть. Все правильно сказали, что никто не вечен, и случится это не скоро, а когда она уже будет взрослая. Про детей недавно смотрела эфир нейропсихолога про сексуальное воспитание. Так и говорить, у папы в писе есть семечка, он посадил ее вам в писю, росла, росла и родилась. Такой был совет. 🤷‍♀️
17.10.2018
С писями то ладно. Хотя смешно было смотреть на реакцию)) И я не очень знаю, что ответить на вопрос "Пися маленькая, а я большая, как?" Про смерть - я прям вижу что у нее это все панику вызывает. Какую-то неуверенность в завтрашнем дне, что ли. Это ведь не есть хорошо? Значит надо как-то успокоить. А как? Особенно если спросит "А вдруг ты тоже умрешь?" - Я умру, когда буду старая-старая. Ты будешь тогда уже тоже старая и у тебя будут дети и внуки. - А у царевны мама почему умерла? Она была старая? Ну и дальше мы приходим к тому, что все может быть. А мне очень не хочется, чтобы ребенок думал и боялся этого все время.
17.10.2018
«Такое бывает, но с нами не случится» 🤷🏻‍♀️
17.10.2018
влагалище расходится до такого размера, чтобы пролезла голова. вы не знаете, что в родах происходит? )
17.10.2018
Это период такой «страх смерти». Ребёнок должен его пережить, что бы перебороть. И это пройдёт. Лучше, чтоб сейчас ребёнок об этом думал и понял все. Чем просто заглушить страх.
17.10.2018
Режим сна, крик души) Подготовка к школе - посоветуйте репетитора на дом