Войти

Самозанятость ребенка в 5 лет

Анна
Мальчик, 11 лет 11 месяцевМальчик, 8 лет 10 месяцевДевочка , 2 года 6 месяцев Володарск

Занимаюсь с сыном , как люблю я)))

-Купила пластилин, книгу по лепке

- иногда берём плей -до делаем из него продукты и готовим салат, второе, суп, печенье

-Рисуем, можно найти в Ютубе уроки рисования, "давайте рисовать" по карусели

- наборы для творчества, мозайку, мыло...свечи

- ну и конечно книги, книги книги, развивашки всякие: чтение, логика, время, вырезали, соедени по точкам, лабиринты, счет....целая полка пособий. Беру стопку и по заданию с ним выполняем не повторяясь. Полчасика-часика позанимались, сам убежит играть))) но главное прогулки, общение с друзьями не заменить

Могу сказать Вам, если вас это утешит)), один пятилетний ребенок это просто рай и кайф...у меня двое с разницей 3 ,вот вдвоем они мне дают жару))) что такое домашние дела я даже не вспоминаю...если за день удастся сварить суп и загрузить стиралку, то это оооочень продуктивный день

0
20.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Проблема ещё в том, что я сама не люблю что-то делать руками, предпочитаю головой работать. Поэтому сначала надо себя заставить что-то лепить, рисовать, потом уже ребёнка.

А кайф и рай - это когда ребёнок не болеет )))

0
20.03.2019
Анна
Мальчик, 11 лет 11 месяцевМальчик, 8 лет 10 месяцевДевочка , 2 года 6 месяцев Володарск

Да, про не болеет в точку. .. тот год как в аду. Болели оба и с разницей в 3 дня...у одного температура спала, у второго поднялась(((( в общем то дома оба сына только в больничный и есть

0
20.03.2019
Оля
Запеканочка, 12 лет 10 месяцевКексик, 11 лет 1 месяц Москва
Комментарий удален
0
25.03.2019
Belle
Умник, 11 лет 8 месяцевМилашка, 7 лет 6 месяцев Воронеж

У меня ребенку 4,чтобы сам играл и не скучал занимаемся сначала чтением/прописями/математикой/заданиями на логику и т.д.После этого желания играть хоть отбавляй,а у меня свободное время для своих дел

0
21.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Да, желание играть после развивающих занятий есть, но со мной. Ну хотя бы я должна пассивно участвовать

0
25.03.2019
Belle
Умник, 11 лет 8 месяцевМилашка, 7 лет 6 месяцев Воронеж

А прямое объяснение,что:"поиграй,мама пошла кушать готовить" не проходит?

0
26.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Это проходит. Но вот если видит, что я свободна, то все - играй с ним

0
26.03.2019
Belle
Умник, 11 лет 8 месяцевМилашка, 7 лет 6 месяцев Воронеж

Я не сильна в психологии,но кроме как пытаться объяснить,что "мама хочет отдохнуть",ничего на ум не приходит🤷

0
26.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Ну ведь игры - это отдых )))

0
26.03.2019
Belle
Умник, 11 лет 8 месяцевМилашка, 7 лет 6 месяцев Воронеж

Не поспоришь😂

0
27.03.2019
Mary Jane
Владислав, 9 лет 8 месяцевКарина, 7 лет 11 месяцев Москва

А вы договоритесь,час играет сам,потом полчаса вы с ним.

Потом например книжку вы ему прочитаете.(я сама игры не люблю,а читать люблю, например)

0
17.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Пробую, но мало когда получается. Со мной может много чего делать, без меня ничего не интересно ему (( он даже когда один что-то делает, хочет чтобы я смотрела

0
17.03.2019
Mary Jane
Владислав, 9 лет 8 месяцевКарина, 7 лет 11 месяцев Москва

Мне тоже так казалось,пока я своего не стала просто посылать в хорошем смысле..говорит мне иди,я говорю : или сам играй..и после 10 раза пошел.а так понятно,ему проще к вам обратиться,самому думать лень.

0
17.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Да вот совсем посылать не хочется, а то потом, когда реально нужна будет помощь, не обратится.

0
17.03.2019
Mary Jane
Владислав, 9 лет 8 месяцевКарина, 7 лет 11 месяцев Москва

Обратится.

Но дело ваше конечно

0
17.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

На личном примере в этом убедилась

0
17.03.2019
Елена Сомова
Санкт-Петербург

С пятилеткой вообще нет никаких проблем, все делаете вместе, договариваетесь, что по таймеру играете, потом вы по таймеру свои дела, потом опять играете. Купите настольные игры на логику, пазлы, ребёнок и один будет залипать

0
17.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Все есть: и пазлы, и игры. Я думаю, что может после сада у него такая зависимость появилась: ведь там все вместе делают, играют. По таймеру хорошая идея. У нас еда по таймеру (долго ест), но никогда не успевает )))

0
17.03.2019
Оля
Запеканочка, 12 лет 10 месяцевКексик, 11 лет 1 месяц Москва

Может ему после сада с мамой именно поиграть - пообщаться хочется?

0
25.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Я имела ввиду, что когда в сад пошёл, стал очень социальным, теперь один совсем не хочет играть. Ему нужен слушатель - он со всеми готов общаться: и с кассирами в магазинах, и с соседями, и с врачами

0
25.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Не хочет один залипать, даже для пазлов компания нужна в моем лице

0
25.03.2019
Анастасия
Санкт-Петербург

Я играла. Играла и параллельно делала дела. Делала дела и общалась, разговаривала

0
17.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Разговаривать я могу, но этого мало: надо физически что-то делать с ним

0
17.03.2019
Анастасия
Санкт-Петербург

Есть разнообразные "говорильные" игры

0
17.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Я поняла о чем Вы, так тоже играем (особенно во время еды, т.к. ест долго, на месте сидеть не может)

0
17.03.2019

Ходили в кино , на прогулки, увозила на дачу

0
17.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

И во время болезни?

0
17.03.2019

Если нет температуры и ребёнок в состоянии скакать! То пусть скачет на улице

0
17.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Не наш вариант

0
17.03.2019
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Мой сын никогда не собирал сам мозаику, пазлы и пр., поэтому я закалённая )). Сейчас, кстати все больше и больше играет сам.

В машинки (гонки), в трансформеров (сражения/спасения), собирает Лего. В последнее время правда стали нравится картонные 3 d пазлы: собирал подводную лодку, мост. Если не знает, чем себя занять, а я занята, то просто вовлекается в домашние дела: и приготовить может (салат, тесто, выпечку), и пропылесосить, и пыль протереть, ну и с братом бесится.

0
17.03.2019
Zima
принц, 13 лет 7 месяцевпринцесса, 3 года 3 месяца Москва

Ничем. Как и у вас

Если не болеет то вывожу на улицу и ходит долго...

Если болеет как сейчас то треш. Быстро все надоедает. Скачет прыгает(((

0
17.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Да, бесконечные дни...

0
17.03.2019
Даша
Вася, 12 лет 1 месяцФедя, 8 лет 1 месяц Саратов

Просто говорю что не могу. Мой в лего и машинки сам играет. Рисовать, лепить сам ни за что не станет. Надо с ним сидеть.

Если ему скучно беру его с собой на домашние дела, убираюсь тряпку на вытирай и тд. Очень любит помогать, посуду мыть ( хоть у нас пмм, но ему просто нравится)
0
06.04.2019
inst Mama olya books
Сёма, 11 лет 4 месяца Иваново

У меня один активный мальчик. И если бы не его друг на площадке-я б с ума сошла. Когда болеет пару дней с температурой дома сидим, а дальше гулять идём. Вот там они общаются, бегают, дерутся, строят. Когда не болеют-друг к другу в гости ходят.

0
17.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Почти как брат )) У меня сын почти 4 месяца болел с небольшими перерывами, без температуры, но гулять нельзя было, в сад не ходили. Дома надо было чем-то развлекать по 12 часов

0
17.03.2019
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 2 месяцамладший сын, 13 лет Великий Новгород

плей до, лего, рисовать, особенно что-то не традиционное, тарелки например, расписывать. Ну и читать/писать

0
26.03.2019
Лиза
Гришка, 12 лет 6 месяцев Москва

Лего и пластилин у нас не пошли. Читать, писать, рисовать - это со мной. Настольный футбол, ходилки, лото, железная дорога, мемо, пазлы - любит, но только со мной в это играет. Один только мультики может смотреть ))

0
26.03.2019
Поделка ко Дню Космонавтики в детский сад. 9 месяцев в ожидании брата или сестры

Похожие записи