Про занятия

мы стараемся баланс держать )) есть интеллектуальные его доп. занятия - программирование (увлекся и любит сам, готов скупать и проходить все курсы на эту тему) и английский - это must, еще в том году занимался по системе ТРИЗ, потом разлюбил почему-то; есть креативное - ходит в школе в театральную студию, на рукодельный кружок и много рисует, готовит и хэндмейдит с моей мамой; и есть спорт - сейчас это стрельба из лука, плавание и верховая езда, в прошлые годы пробовали футбол, у-шу и баскетбол еще в разное время, но пока мой выбор определяется тем, что есть в школе, возить не очень хочу. Но думаю, еще годик-другой и он сам начнет перемещаться по городу, там уже пускай где угодно выбирает что ему понравится, главное, чтобы категории в равных примерно пропорциях выдерживались ))
23.09.2021
Alyoshka, я согласна с таким подходом. Что нужно что-то для ума, для тела, для души, как говорится. В школе у них тоже есть доп кружки, я их сюда не вписывала, тк они не занимают времени (они в школьное время). А мой вопрос касался именно баланса между развивашками и свободным временем. Свободного у нас не остаётся почти.
24.09.2021
У меня обе ходили и ходят на два кружка: спортивный и умный) Меняются кружки согласно желаниям и потребностям: танцы/английский был почти у старшей,менялись виды танцев,потом англ сменился биологией,у младшей в прошлом году была гимнастика и подготовка к школе,в этом танцы и англ ищу.Выбирать спорт старшей разрешаю любой,с младшей сложнее,ее надо водить туда,а значит время у нас только вечер.Все остальное время гуляют,рисуют,играют,смотрят что-то по интересам и тд
21.09.2021
Лиза, ну так вот у нас проблема в том, что почти нет "всего остального времени". Мы ниже в коментах пообщались с девочкой, что в России школа намного раньше заканчивается, чем у нас. У вас в районе часа дети свободны, а у нас только в районе пяти. Потом кружок. Потом уроки надо сделать. И все. Пора в душ и спать.
22.09.2021
Nat, школа то у нас до 12-13,но потом лично мой ребенок идет на продленку,так как родители на работе.Поэтому остальное время у нас тоже наступает после 6 вечера)Я поэтому и не выбираю по 4-5 кружков.Во-первых мне после работы не хочется каждый день бежать еще куда-то,а во-вторых ей даю время просто погулять на площадке или просто побыть дома вместе
22.09.2021
Лиза, а, ну вот у нас тоже приходится выбирать между развивашками и просто побыть вместе.
22.09.2021
Мне лично не нужны никакие результаты в спорте, лишь бы дети ходили с удовольствием. Если занятия меняет 1 раз в год, то пожалуйста, а так скакать каждый месяц по новым кружкам - не одобряю. Поэтому мои уже знают, во что ввязываются 😂 По учёбе смотрю по способностям и мотивации. Кого к старшей школе не расшевелила,оставляю в покое. 
15.09.2021
oxana(vogel), да, до сих пор меняла занятия раз в год. То есть записалась на пару занятий - и это на год. В следующем году другие выбрала, по желанию. За год, я считаю, можно примерно понять, нравится или не особо. А насчет учебы, что ты имеешь ввиду , говоря "оставляю в покое"? В смысле, не тянешь с помощью стаи репетиторов? В Европе это проще, чем в России. Тут можно освоить какую-ниюудь профессию, типо сантехник, и отлично зарабатывать, особенно если основать свою фирму. Но для этого тоже мозги нужны. Это в России все поголовно получают вышку, и ценность этого образования часто бывает под вопросом. Тут если у тебя университетские этюды, это реально круто. Но это не всем нужно.
15.09.2021
Nat, ну да. Павлик не горит желанием учиться, я уже не горю желанием его под попу бесконечно толкать. Повторяю только каждый день ему, как мантру " ты сам в ответе за своё будущее!", только думаю, всё больше себя этим успокаиваю. Да, мозги нужны, но не все хотят их напрягать, а насильно тоже не заставишь напрячь.
15.09.2021
oxana(vogel), ну мотивировать как-то можно - думаю, отключить интернет отличная мотивация)))) Карманные деньги тоже, наверное, хорошо мотивируют подростка. Но это в случае если есть какой-то интерес, куда тратить. А иначе эти карманные деньги только хуже сделают. У меня опыта пока нет (только теория и наблюдения) , поэтому заранее боюсь. :)
15.09.2021
Nat, да всё испробованно. Особых претензий к нему сейчас нет. А учёбу не проверишь: дз не задают, говорит только о хороших оценках, плохие за кадром, в итоге полная картина вырисовывается, когда поздно - аттестат на руках за полугодие.
15.09.2021
oxana(vogel), надо же, у вас нет ДЗ? У нас есть и немало, имхо. И есть встречи с учителями, а также аттестации промежуточные. Так что проще держать руку на пульсе.
15.09.2021
Nat, встречи с учителями практически ни о чём. Промежуточные итоги есть 1 раз в семестр. Мне бы каждую оценку ребёнка хотелось знать, как у меня в школе было, но тут даже сами дети знают свои оценки примерно:(
15.09.2021
oxana(vogel), да, это неудобно, если не прозрачно. пока не знаю, как у нас будет. В малшковой школе, в началке, все достаоточно прозрачно. У нас школа маленькая, народу мало, есть возможночть поговорить с учителем..
15.09.2021
Nat, я в шоке от нашей Берлинской системы образования. В других землях Германии немного или даже много по-другому.
15.09.2021
oxana(vogel), вот блин не повезло. В чем-то другом несомненно плюс.
15.09.2021
Привет, тоже работаю во вторую смену таксистом: теннис- бассейн- гимнастика- муз.школа после школы, еще пони у бабушки ждет, а ребенку только 6 лет 😁 Стараюсь во время бассейна делать закупки еды, во время остальных занятий работать на лептопе на террасе или в кафе или просто с мамочками социализироваться. Тоже спрашиваю себя, нужен ли нам этот ритм. Мои аргументы за: после … (7-8-18) уже поздно. я в большой теннис играть не умею и уроки с учителями большой пользы не приносят. А вот муж в детстве много лет играл и сейчас с тренером нарабатывает хороший уровень и играть ему в удовольствие. Аналогично с фортепьяно: если не начал в 6-7 лет, то руки останутся зажатыми и во взрослом возрасте как ни старайся, не сможешь прыгнуть выше начального уровня. (Все интересные пьесы отпадают) Я 10 лет не играла, но сейчас есть время и разбираю произведения среднего уровня и просто медитирую при этом. То есть детские занятия- это дорога в будущие умения, даже если тяп- ляп занимались. Есть у человека какой- то порог восприятия, лет до 18, а дальше уже сложно начинать новое. Моя подружка говорит без акцента, потому что в 17 лет переехала и пошла в местную школу. Я в 23 и мой акцент и мои ошибки навсегда со мной 😁 Пока у меня есть силы и желания, буду по 2-3 года минимум водить на занятия, чтобы в юном возрасте закрепился навык. Потом можно что- то еше попробовать (или оставить ребенка в покое 😆) Вот так рассуждаю на сегодня 😁 Дописываю еще про баланс: у нас новые дома и своего рода мини- поселок, дети сами уходят и пропадают во дворе и возвращаются к обеду (возвращаются всей кучей и ноют- можно мы сегодня все будем кушать у Луизы. Спрашиваю, в курсе ли ее мама, что намечается вечеринка 😁) Вам удачи в дзюдо!!!
15.09.2021
Зайкина мама, спасибо за интересный ответ. Кстати, точно подметили насчет того, что навыки , полученные в детстве, остаются навсегда и осваиваются намного проще и лучше, чем то, чему учимся во взрослом возрасте. У меня тоже куча примеров. Бадмик и пинг понг освоила в детстве - играю достаточно хорошо. Большой теннис освоила взрослой - играю как калека))). В этом смысле это плюс к тому, чтобы 1) заниматься и не жалеть на это времени и сил 2) не бояться менять занятия по желанию. Чем больше попробуют, тем болье навыков получат. Минус множества занятий и тем более их перемены это то, что, занимаясь много чем, невозможно заниматься на достаточно глубоком уровне. Качество неминуемо уступит количеству. Вот и приходится решать. Кто-то выбирает проф спорт, и дает ребенку многое - умение превосходить самого себя, трудиться, побеждать, проигрывать, а также даже , возможно, будущую профессию. Но при том с этим идет и некая односторонность. У меня была знакомая девочка, чьи родители хотели сделать из нее чемпионку. В ходу были и гормональные уколы в ляжки, и отсуттвие нормальной школы (сборы и тренировки просто не оставляли времени на учебу), и как следствие, общая неграмотность. К сожалению, после всех инвестиций, чемпионкой она не стала. Зато сейчас у нее есть профессия - тренер. Тоже неплохо. Хорошо зарабатывает, кстати.
15.09.2021
Общая площадка Не хочет прилагать усилия для достижения цели.