Девочки, кто сталкивался с ЗРР, ребенок сам заговорил или лечили? Нам прописали ноотроп, но я что-то почитала и мне страшно стало его давать. Вот думаю может развивашки какие-то помогут его разговорить...
Попробуйте, а сколько ребенку лет? Просто если больше 3-х, то тянуть тоже страшно. Время летит быстро, впереди школа и будут потом проблемы. Я дотянула до 3,5 в итоге и ноотропы не такие страшные, и эффект есть. Только догонять теперь сверстников долго, расписан день по минутам. Дома занимаемся логопед, психолог, в общем, лучше бы сразу послушала врача, меньше было бы проблем.
Мила Головченко,
Да вот уже 3,2 сыну, но все никак решиться не могу. А что вам доктор назначал? Помогло? Побочек не было?Елена Сазонова,
Тем более, не вижу смысла тянуть. Назначал кортексин, побочек не было, помог очень. Именно после него был резкий скачок в развитии и ребенок стал говорить много новых слов, мы только всесторонне поддерживали эту тягу болтать. Сейчас конечно с речью более-менее, но есть звуки, которые надо ставить, в общем надо раньше было все это сделать и не тянуть.Мила Головченко, у нас тоже после кортексина резкий скачок в речи и развитии. Правда сын стал активен, пришлось почти 1,5 мес терпеть 😂 после кортексина пантогам на месяц был. Сыну 2,8 сейчас, он пытается говорить много слов, повторяет за нами. Надо сходить к неврологу на проверку. Она сказала придти после препаратов. И сразу предупредила, что не с 1 курса прям эффект может быть. Возможно, придётся повторять раз в пол года.
А сколько лет ребёнку? Нам сказали ждать до 2,6. Невролог выписал уколы и сироп. Почти сразу возымел эффект. Перед этим ещё проделали общеуклепляющий массаж. Также нужны и занятия. Пока для нас это карточки, мелкая моторика. По мышлению сын не отстаёт, в речи да, но есть очень хороший прогресс. Ноотропы действуют, если есть блокировка в мозгу. Если проблема с психикой, то они бесполезны. Так у подруги было и есть. Ребёнок стал говорить только после занятий с психологом, многих процедур и сейчас перевели в логосад.
Я логопед и я сталкиваюсь с ЗРР на регулярной основе)) Детям помогает следование рекомендациям невролога, занятия с логопедом обычно в них присутствуют. Препараты - когда как. Кому-то выписывают, кому-то нет, кому-то вообще попадается невролог бестолочь и говорит ждать, якобы само все появится. И так-то появиться само действительно может. Но если не появится - то будет упущенное время.
У знакомых зрр. Сначала врачи говорили забить, типа заговорит сам, а потом орали "что же вы так запустили ребёнка!". Всё индивидуально. И лекарства принимали, и всевозможные обследования по несколько раз, неврологи, психологи, логопеда, сейчас логопедический детский сад. Прогресс очень медленный