Наверное каждая мамочка в той или иной степени ощущала волнение и возможно даже страх, перед первым походом ребенка в садик. Старшей дочке зимой будет 4 года, но в садик мы так и не ходили. Какой-то острой необходимости в этом нет, потому что я не работаю и сижу дома еще и с младшей, занимаемся вместе, гуляем на площадках, часто ездим за город к бабушкам, ну в общем с как таковым развитием у нас вообще супер, и считать умнеет, болтает без остановки, знает стишки. Но есть проблемы с режимом, поздно ложимся и рано встаем, потом еще и досыпает часто. Со стороны родня все давит мол вот, ребенка нужно в садик «социализироваться». Вроде как дозрела я все же до этой идеи, но внутри чуть ли не колбасит от всего этого процесса адаптации и организации, тк помимо этого еще полно хлопот и задач в нашей семье на данный момент
Я не водила в сад. Точнее попыталась, но не пошло. За два года до школы стала водить на подготовку к школе, ежедневные занятия с 9 до 11-12. После занятий гуляли, обедали, вечером ещё гуляли. И спокойно пошли в школу. Я и сама не хотела в сад отдавать и ребёнок проблемный по здоровью. Младшую хочу в сад, со средним насиделась до школы. Ей 1,9 всего, хочу чтобы у меня было хоть два часа на время садика.
От вашего настроя очень многое зависит, ребёнок всё считывает. Если вы внутренне будете против сада, с адаптацией будут проблемы, знаю на своём опыте. Не хотите, не отдавайте, но лет с 5-ти обеспечьте ребёнку подготовку к школе в каком-то детском коллективе. Не обязательно это должен быть сад, и не обязательно каждый день.
0
25.09.2024
Ответить
Если вам не горит отдавать в садик и выходить на работу, то не отдавайте. Родню шлите лесом, это ваш ребёнок и только вы несете за нее ответственность.
Социализация есть на дет площадке, кружках, развивашках.
0
25.09.2024
Ответить
Я бы вообще не слушала других. Это ваш ребенок и только вам решать. Но лично я считаю что ребенку полезно походить в сад до школы. С условием что ребенок к нему готов и ему минимум 3,5-4 года
0
25.09.2024
Ответить