Указательный жест
Не покидает меня переживание насчёт речи, ему 2,1 сейчас. Добавились за месяц 3-4 слов(вернее начала слогов к словам), но до сих пор нет слов мама/папа/да/нет осознанно употребляемых., да и вообще для какой-то коммуникации речь не употребляет в быту, там дай/на/ням-ням/пока и т.д. Употребляет 15-20 звукоподражаний только когда в книжке показывает или на улице увидит (птичек, кошек) Ещё за месяц выучил 4 цвета, 6 геометрических фигур, ещё некоторых животных и электро приборов, которых не знал(это все он показывает всегда правильно если спросить).
Но сейчас хотела спросить про указательный жест, честно до 1,5 годика третьего ребенка, пока не стала переживать из-за речи и изучать дополнительные настораживающие моменты, про важность указательного жеста и про сроки установленные не знала и не обращала внимания, так что когда точно и в какой форме он появился я не могу сказать.
Когда обратилась к педиатру насчёт речи в 1,8 она расспросила, про УЖ, реакцию на имя, на разделенное внимание и т.д. я ей сказала, что УЖ есть, уже несколько месяцев, но не уточнила, что он не был так активен, показывал на рисунки в книгах, если я спрашивала кто? Где? Показывал правильно, и моим пальцем если хотел услышать что? Кто? если не знал. И на улице в какую сторону хотел идти показывал обычно всей рукой, и очень редко пальчиком, на тот момент я думала у него это и есть УЖ.
А сейчас он очень активно начал его использовать (с 1,11) прям пальцем показывает на улице на машин,животных, людей...и хочет услышать кто и что это. И я вот сильно задумалась у него УЖ только появился? Или и тогда был? Если только появился меня сильно пугает что поздно. Были у 2х педиатров и у 3х невропатологов , они никакую проблему не видят физически развит хорошо, речь отлично понимает, на имя реагирует, разделенное внимание есть, если они дают какую-то интересную игрушку где нужно соображать сразу соображает и делает, но он умственно очень сообразительный, Я тоже это замечаю. А про речь до 2,5 лет не переживайте говорят.
Вот про УЖ и речь переживаю. указательный жест не поздно ли появился у нас???