Здравствуйте, девочки, сегодня полтора года, а ребенок не разговаривает! Мама ,куку,кака, капка на папу говорит, и звукоподражания не внятные, му с закрытым ртом, кря, Коко, Гага, уууу это волк, хрю.и т.п. Речь понимает, просьбы выполняет. Головой да или нет машет. С карточками занимаемся,животных узнает. Что ещё сделать что бы заговорил. Да , дай не говорит, в основном мычит когда что то надо. Также боится детей на площадкн и незнакомых... Может что то не так?
Лучший ответ
Отличный словарный запас в полтора года. Словами считаются любые слоги, обозначающие предмет или действие и звукоподражания.
До полутора идёт накопление пассивного словарного запаса, после начнет выдавать всё, что знает
0
26.06.2026
Ответить
У нас тоже пока не густо : мама, папа, ама -брат, кап-кап -дождик, каррр - ворона, му, , ууу-аа луна, тюх тюх- поезд едет, и всякие звуки. По ребенку вижу , что есть развитие, речь понимает хорошо. Продолжаю делать , что и до этого - книги, карточки, мелкую моторику развиваем, ездим в новые места, много говорим и объясняем.