Вопрос

Какие ваши годы успеете ещё. Я 6 лет пытаюсь забеременеть. Мне что в 50 рожать что ли? Ведь беременность легче вынашивать до 30. Мне 30 а я хочу ещё 2 и какие мои годы. Если я 3 столько зачать не могу. И уже раздражают эти фразы ну ничего надежда ещё и тд. Любые. Наверно легче услышать или тишину в ответ, ой извините не знала, или я вас понимаю .тема то уже болезненная для тех кто хочет а не может
21.10.2018
Мария, спасибо, что поделилась. Стала читать и меня прям саму это кольнуло и стало больно. Слышала тоже. Мне тоже скоро 30. И я хочу большую семью. Не хотела бы рожать позднее 35, но, видимо, придётся, если получится.. Если расширить мысль, обидно, когда добавляют, что в Европе и Америке все только начинают планировать после 35 или в 40. А что же ты, глупышка, раньше-то хочешь? Ну звучит как-то так. Во-первых, не все, во-вторых, это часто ЭКО, в-третьих, если даже так, то мне от этоого явно не легче. Спасибо вам. Сил и терпения! Пусть все получится. Обнимаю вас ❤️❤️❤️
21.10.2018
У моего супруга есть брат родной. Так его жена, однажды, меня упрекнула, что нужно женщине не работать, а детей рожать! И она прекрасно знает какими усилиями мне достался наш первенец! Сколько раз меня чистили после КС. В общем ей удалось меня сильно задеть......я долго буду помнить ее слова. Да и вообще, свекры меня часто спрашивают, когда за вторым пойду. Ну а мне пока сказать им нечего. И не буду ничего говорить, а то сноха моя узнает (жена брата).
20.10.2018
Держись! Все будет хорошо 😚 Главное, что сейчас даже в Интернете можно найти группы поддержи и понимающих людей. Как жили раньше люди - фиг знает. А когда задевают неосторожным словом, оно часто внутри надолго остаётся(
20.10.2018
Держусь, Лена! И иду к намеченной цели :) Меньше надо на всех обращать внимание, но это не всегда получается....
20.10.2018
И я иду к цели 😍🙏🏻 Пусть у нас все получится именно так, как мы этого хотим. Невозможно не обращать внимания, мы же живём в обществе и каждый день с ним взаимодействуем.
20.10.2018
Судорожно начала думать, не говорила ли тебе такого 🤦🏻‍♀️
20.10.2018
Нет, ты что😘 у меня вообще мало кто знает: ты, Саша и ещё пару девочек (с которыми я эту тему свела на нет)
20.10.2018
Есть знакомые две пары, одна забеременела через три года после свадьбы. С нашей стороны ( несколько друзей) никто не лез, не спрашивал, не сочувствовал. Сейчас же все бывает. Ну и они эту тему не поднимали. Потом они забеременели. И со стороны мужчины началось в сторону той пары: теперь ваша очередь, что тянете? Дети нужны, без них семья не семья. Уже пора, вон сколько женаты. И почти всегда при встрече. Нам тоже достается) " вы то когда за вторым?. Надо- надо. Один ребенок - не ребенок. У вас же разница будет ого го, а вы все тянете"
20.10.2018
Блиииин, как хорошо, что к нам никто не лезет с фразой «когда за вторым?». Часто спрашивают «хотите ещё детей?», тут хоть вопрос без временных рамок. Да - нет и все. Недавно ещё спросила девушка одна, типа работаем ли мы уже над 2. Честно сказала «да», она не стала глубже лезть. Пожелала удачи. А когда пары начинают приставать к другим, типа у нас вот уже - а вы когда, что тянете? Это грустно.
20.10.2018
Сейчас уже редко этот вопрос задают, а когда был сын маленький это было постоянно: - сын уже подрос, можно за вторым - с твоим ребенком можно и пятерых рожать - что тянуть, нужно погодков: и ты отстрелялась и дети дружить/играть вместе будут. Близкая подруга например говорила, на мое не хочу или лет через пять: рожай сейчас, а то потом сын вырастет и ты не захочешь возвращаться в пеленки- распашоки и буешь жалеть что не родила погодков
21.10.2018
Оооох 🙊
22.10.2018
Страшно другое! Моя сестра 8 лет в браке, 6 из которых они не могут никак забеременеть. Я уже как могла ее поддерживала, но уже просто нет слов поддержки, что уже придумаешь нового за 6 лет? Просто обходим эту тему стороной. Если случиться - будем все несказанно рады. Но в семье не без урода. Невестка вечно лезет, в ВК о здоровье справляется, как в душу гадит, зараза.
19.10.2018
В такой ситуации вообще сложно. Тут правда только молчать, ну или поддерживать словами, только если человек сам хочет это обсудить. А невестка очень бестактна..
20.10.2018
На хуй невестку слать чтоб рот свой на замке держала
21.10.2018
Она самодур и сама бестактность, проще игнорировать таких персон и ограничивать общение, что мы и делаем теперь😬 Только из-за дуры этой к племяшкам проход закрыт
21.10.2018
Какая знакомая ситуация, я тоже не могу общаться с племянницей из-за ее мамы 😭🙊
21.10.2018
"Собаку заводишь? А ну, потренеруешься" - ааааааааа! хотелось взять и рубануть. "Надо беременеть быстрее!" - спасибо за совет!
19.10.2018
А нам помогло😬😀 собаку завели не по этому поводу и никто подобные советов не давал, но помогло👍🏻 Мопсу 2 года, доне 5 месяцев!
19.10.2018
а я лабрика купила) на следующей неделе забираю у заводчицы.) Уровень мимимишности будет зашкаливать, заодно нервы и гормоны полечатся, отвлекусь - и все получится)
19.10.2018
Может быть это с прогулками связано? Гулять дольше и больше стали! И нервы привели в порядок, подобрели🙏🏻😃
19.10.2018
Наверное)
19.10.2018
У нас тоже так получилось))) Тоечке 2,5, сынуле скоро год))
19.10.2018
Я уже 3 животных взяла из приюта с улицы мне не помогло)
21.10.2018
" детей бы заводили, а они кошек заводят" - про знакомую
19.10.2018
Честно, я такая дура, я один раз про собаку такое подумала о подруге. Вслух не сказала. Но они тогда даже не планировали. Стыдно до сих пор за свои мысли.
20.10.2018
Ну вот, Вам стыдно даже за мысли, а кто-то в лоб ляпает. И не однократно.
20.10.2018
Меня все раздражало) кроме "ага", удачи" Особенно советы 🤢
19.10.2018
Понимаю. А советы какие были? Адекватные?
19.10.2018
Да разные) начиная от: моя подруга стояла в берёзке, заканчивая церквями, бабками и кариотипами. Когда три года планируешь все уже сама знаешь 🤔
20.10.2018
Даааа.
20.10.2018
А зачем всем знать что вы планируете
19.10.2018
А если пара планирует 2-3 года, допустим? Или больше. Женщине делиться своими переживаниями с родственниками или подругами нельзя? Мы не в вакууме живём, иногда люди могут сами задавать вопросы.
19.10.2018
Я например не делюсь,это личное.Слушайте значит чужие мнения,а не то что бы вы хотели услышать)
19.10.2018
Спасибо вам за доброту.
19.10.2018
можно делиться но быть готовым, что поддерживать тебя будут не теми словами, которые вы считаете нужными и правильными. Ведь то что вы написали в посте, что вас нервирует/не нравится -это тоже поддержка и совет
19.10.2018
Да, я согласна. У нас люди не всегда знают, что такое эмпатия. И есть ещё такой момент, что если есть какая-то проблема, то человеку некомфортно, он не знает, как себя вести и как просто разделить эти переживания. Этому не учат, об этом молчат. Ещё принято «не замечать», «не концентрироваться» на проблеме. Это связано не только с попытками зачатия. Девушки, которые теряют детей, допустим, слышат слова ещё бесчеловечнее, даже от мед персонала из разряда «ты родишь ещё, чего плачешь» или «это был не ребёнок ещё, а просто плод/эмбрион».
20.10.2018
Почти 7 лет назад мне на узи сказали что ребенок не развивается, т.к. о беременности знала лишь подруга, естественно и об этом узнала, расказывала ей, рыдая. Она говориа жуткие вещи: значит так надо, значит он не жизнеспособный, раз природа сама останавливает развитие. Я не понимала, как так можно! Говорить такие вещи( Год назад была ЗБ, о которой знал лишь муж, и знаете именно вот теми словами, я себя и утешала. Я уже не считала прям какими то крамольными. А думала, да и думаю, как подруга 7 лет назад.
20.10.2018
Очень вам сочувствую, Ань, что вам пришлось это пережить. Понятно, что очень сложно найти подходящие слова. Я честно плохо умею утешать, я скорее промолчу или просто обниму. А иногда надо реально помочь чем-то женщине. Купила книгу тут одну, буду про неё писать. Там психолог и доктора гинекологи говорят на темы ЭКО, замерших б, выкидышей. Это ужас. Из разряда «у вас было больше 5 половых партнеров, поэтому у вас непроходимость труб», «ваши бабушки и мамы делали аборты, поэтому у вас выкидыши, вы мучаетесь за свой род» и другое. Ну как бы.. очень «сильно» для докторов.
20.10.2018
Время оно и действительно лечит + то что не одна, есть ребенок, раскисать нельзя+ что никто не знал о беременности- никто не жалел. С детства помню, что когда тебя жалеют, то еще горше и обиднее становится, тоже себя жалеешь. Я тоже слышала о том что аборты прошлых поколений отражаются на будущих. В организме откладывается " этому роду не нужно продолжение" и фертильность постепенно падает. Не могу сказать, верю я в это или нет, но сейчас и действительно очень много бездетных, очень много тех, кто долго не может зачать. Напишите пожалуйста автора и название книги купленной, будет любопытно почитать
21.10.2018
Автор Надежда Макарова «Ошибки аиста». Стала читать дальше, мнение немного поменялось. Может не так плоха она. Но ранимую женщину определенные моменты могут задеть.
22.10.2018
А я никому не говорила.Зачем трепать на каждом углу? Это касается двоих.
19.10.2018
Продублирую ответ выше. А если пара планирует 2-3 года, допустим? Женщине делиться своими переживаниями с родственниками или подругами нельзя? Мы не в вакууме живём, иногда люди могут сами задавать вопросы. Это здорово, что Вы смогли никому не говорить. Но есть люди, которым очень важна поддержка.
19.10.2018
меня больше раздражает когда " так иди в декрет,что просто так дома сидишь" а на " не все так просто " слышу " а что сложного?". А то что нужно отпустить ситуацию, сильно не зацикливаться -да, с первым это прошли. Я вообще с окружающими не делюсь этими вещами. Даже не хочу говорить что планируем, чтобы, не спрашивали " ну как, еще не?", не смотрели с сочувствием "годики -то тикают" еще кстати люди могут говорить: " ну один то есть. уже хорошо)" обратила внимание: планировать начали почти в одно время)))
19.10.2018
Я тоже говорю только самым близким, тем, кто точно поддержит и подбодрит. И это чаще подруги. Даже мама не знает. Решила написать мини-статью на эту тему. Хотелось узнать мнение окружающих. Кого что задевает. Фразы клише. То, что все предпочитают молчать или установка, что это касается только двоих, тоже очень характеризует отношение общества к этой теме. P.S. Удачи нам в планировании ☺️ Пусть все получится скорее ❤️
19.10.2018
вот как раз таки от самых близких и слышишь то что и не хотелось. Они вроде как стараются поддержать, и не видят ничего плохого в своих словах. Ведь не будешь же им говорить КАК им нужно ПРАВИЛЬНО вас поддерживать. И то что для вас слова поддержки, для другого могут быть совсем не так.
19.10.2018
Тоже согласна. Поэтому мои родные вообще не знают о моих чувствах. Перед первой Б я пыталась делиться с мамой, но ей непонятны были мои переживания, потому что она всегда легко беременела, особо даже не желая этого.
20.10.2018
Когда я забеременела сыном, родственникам сказала довольно таки поздно. Вот рассказала своей сестре, сначала да " здорово!))" а потом " конечно эт хорошо, но ты сама ребенка можешь потянуть? Мужья они приходящие. Останешься ты с ребенком на шее и куда?" ну и все в том же духе. Понятно что вроде как " добра хотела" но неприятно, плакала я потом
20.10.2018
Ужасно. У меня даже спрашивали, типа «а ты думаешь что о деньгах, мужья не вечные» 😫
20.10.2018
Моя сестра считает, что детей нужно рожать в идеальные условия. Давно озвучила всем, что у нее детей не будет. Мы не пристаем)
21.10.2018
Не в тему конечно)))После первой неудачной беременности,первое время я не хотела,боялась,а потом долгое планирование и т.д.Бесили фразы "не получается?"или "а может вам то или то попробывать?".Ну да ладно)))Через 8 лет я родила дочку(Слава Богу).И вот теперь при встречи даже мало знакомые люди(поселок не большой все как говориться друг друга знают) каждый "ну Слава Богу" или "ну наконец-то, поздравляю".Первое время я даже голову не поднимала чтобы лишние любопытные не подходили.Тут ещё одноклассница пишит с которой со школы не общались (да и в школе особо тоже)в соцсетях "Мне мама тут сказала,ты дочку родила?Это правда?"Блин,вот это меня вообще взбесило,я что транссексуал или раньше была мужиком,что в принципе не могла родить.Вот что такими любопытными людьми движет?
19.10.2018
Не в тему, но есть такие люди, когда им говоришь что развелся, кто то умер( ну или какое то другое неприятное известие) и слышишь: что, правда? Не шутишь? Разве есть люди, которые такими вещами шутят????
19.10.2018
Да - да, согласна!
20.10.2018
Маша, спасибо, что поделились. Ещё раз поражаюсь бестактности людей.
20.10.2018
Всем привет есть вопросик? Гистология!