Флешбук "Читариум". Неделя № 2 "Художественная литература. Отзывы"

Ксюша, я продолжаю! Немного странно правда, потому что отчет будет не по той книге , что указывала. По направлению к свану Пруста идет очень сложно.. А хочу я рассказать о замечтальной советской писательнице Любови Воронковой. Начала читать ее рассказы сыну и сама так увлеклась, что читаю уже без него. Потрясающий язык, простой, красивый, внимательный к деталям. В своих рассказах, тех, что успела прочитать, писательница описывает жизнь советских людей в колхозах, и жизнь ребятишек в тех условиях. Как доходчиво, без нравоучений, рассказывает она о добродетелях, о сильных характерах, о человеческих слабостях. А читая про трудовые будни, возникает ощущение, что сам бродишь среди полей, доишь коров, собираешь рожь.. Подробней хочу остановиться на рассказе "Личное счастье". В центре повествования семья Стрешневых, которая потеряла мать, и остался отец с тремя ребятишками. Рассказ о Зине, старшей сестре, которая взяла на себя заботы об отце и младших братишке с сестренкой, о ее чистой душе и добром сердце. О мальчишке, Яшке Клеткине, который при отце пьянице и наплевавшей на него матери, чуть не скатился под откос, воруя, попрошайничая, и который благодаря Зине, смог исправиться. О девочке Тамаре, бездельнице, эгоистке, которая никак не поймет, как же может Зина быть счастлива, постоянно заботясь о семье, ведь для нее "съесть конфетку самой гораздо приятнее, чем видеть, как ее съедает другой, пусть даже и родной тебе человек" (цитата не точная). а как тонко подмечены душевные переживания девочек подростков, впервые ощутивших сильную симпатию к мальчику..вообщем не знаю, на какую аудиторию рассчитана эта книга, но я ее прочитала с удовольствием. А еще Любовь Воронкова много путешествовала и у нее есть рассказы например и про реалии узбекской жизни, как интересно было прочитать про хлопковые поля, про устройство жизни в те времена. Было бы интересно узнать мнение про эту писательницу у других чтецов, может все ее в юности перечитали, а я только сейчас для себя открыла?:)
18.11.2016
Прочитала рассказ А. П. Чехова "Агафья". Рассказ про бездельника Савву и про женщин, которые к нему приходили за любовью, он считал себя знатоком любовных отношений, но на самом деле ужасно относился к женщинам, унижал их. Очень жаль женскую половину человечества. Рассказ небольшой, читается за вечер. Книгу по саморазвитию дочитываю,скоро , Ксюша, буду писать отзыв. Я участвую и готова продолжать участвовать в флешбуке))
15.11.2016
Прочитала "Господа Бовари" Флобера. Хорошо написал, смело для своего времени. Заставляет задуматься. Намного сильнее нашей Анны Карениной, на мой взгляд. Под впечатлением! После прочтения захотелось посмотреть фильм.
15.11.2016
Всем привет! Друг поделился замечательной аудиокнигой "Судьба человека" в исполнении Михаила Ульянова. При прослушивании оказалось, что это даже не книга, а аудиоспектакль с музыкальным оформлением и великолепной актерской игрой старой советской школы! Очень-очень советую! Что касается произведения, то все его наверное читали в школе и помнят сюжет, поэтому пересказывать не буду. Интересно, что всякий раз, когда перечитываешь хорошую книгу, обращаешь внимание на разные детали, скрытые от внимания в прошлые чтения. В этот раз меня, что называется, "зацепил" образ жены главного героя. Многие ли из нас могут похвастаться таким терпением и милосердием (даже к в дребезги пьяному мужу)? А ведь это и лежит в основе крепкой и дружной семьи, описанной в рассказе и, в конечном итоге, помогает главному герою выжить в нечеловеческих условиях. Ксюша, Ваш Читариум - открытие для меня, ведь в офлайне бывает совсем не с кем поделиться впечатлением от прочитанного, а как хочется! Найти единомышленников - бесценно))) Буду рада продолжать с Вами, книжных планов - громадьё)))
14.11.2016
Захотелось почитать что-нибудь легкое, не забивающее голову и буквально на один вечер. И вот в этот раз попалась мне "Голубка" Алины Знаменской. Мне неожиданно понравилось. Произведение очень интересное, жизненное, написано легким языком - читать одно удовольствие. Есть фильм по этой книге, я посмотрела, так как произведение мне понравилось, и было интересно увидеть игру актеров, и сравнить с книгой. Но к сожалению фильм не понравился, сюжет немного изменили. Не в первый раз убеждаюсь, что интереснее читать книги. Запланированные книги читаю, но что то времени мало для чтения стала уделять. Продолжаю выполнять план чтения на ноябрь.
14.11.2016
Флешбук "Читариум". Неделя № 2 "Художественная литература. Отзывы" Отзыв о книге "Анна Каренина" Льва Толстого