Про лекарства при ГВ.

Ну и простыми словами напишу)Не проводятся клинические исследования на безопасность и эффективность на детях, беременных и кормящих. В Европе тем более.Но даже если предположить, что вдруг откуда ни возьмись взяли да разрешили, я Вам опишу развитие событий при регистрации хотя бы иностранного лекарственного средства (далее — ЛС) на территории РФ. Итак, фармкомпания (далее — ФК), зная, что препарат такой весь из себя безопасный и клёвый, знает, что в РФ любят лечиться, соответственно, вложения в препарат окупятся много раз.Во-первых, все нормативные документы, а также данные клинических исследований (далее- КИ), полученные из-за рубежа, обязательно переводятся и предоставляются в Минздрав. Но этого недостаточно, т.к. по относительно новому законодательству КИ обязаны проводить и в РФ тоже. ФК спонсирует КИ на территории РФ. Первый этап — тестирование на животных. Определили смертельную дозу, выявили эффективность, собрали данные. Потом тестирование на здоровых добровольцах. Кто-то из беременных/кормящих соглашается, данные фиксируются. Потом препарат идёт больным добровольцам. Итак, безопасность и эффективность выявлены, документы написаны, подают всё это в Минздрав РФ. Далее месяцы рассмотрения, мучительные переделки, отказы, снова переделки, написание инструкции, утверждение макета и пр. — и вот препарат зарегистрирован! Долго, мучительно, в течение нескольких лет. Закончена работа медицинского отдела ФК.Маркетинговый отдел проводит рекламную кампанию, запускаются медицинские представители к врачам (в данном случае гинекологам/неонеатологам/педиатрам), рассказывают какой клёвый препарат. Если это безрецептурный препарат, то запускают рекламу по радио, ТВ, баннеры... Препарат раскупается и затраты на него окупаются в разы.А ФК в маркетинговых интересах проводит ещё исследования, только при этом добровольцам уже ничего не платят (препарат-то зарегистрирован, что им платить?), а платят врачам-исследователям. На какую тему исследования? Например, а снижает ли препарат уровень мочевой кислоты? Или чем лучше наш препарат А препарата Б с таким же точно действующим веществом? Повторяю — препарат приносит колоссальную прибыль.Неужели Вы думаете, что ФК не потратится на исследование на беременных/кормящих/детях, дабы увеличить прибыль?)) Потратится, да ещё как! Но вот беда — запрещено это... И в России, и в Европе... В Европе попробуй сунься с таким предложением — у них там всё ещё более строго.
06.06.2014
Спасибо за интересную информацию. В России действительно любят лечится. Аптеки растут как грибы на каждом шагу.
16.06.2014
Да, и количество медицинских представителей в отделах безрецептурных препаратов фармкомпаний тоже.
16.06.2014
http://www.babyblog.ru/community/post/Freebreastfeeding/1734825
06.06.2014
Марина, спасибо за ссылку. Мои представления о лекарствах при ГВ полностью перевернулись. Оказывается, много что можно было себе позволить и не мучится.
06.05.2014
Да я и сама была удивлена, что некоторые лекарства вообще не попадают в грудное молоко. Многие женщины не знают этого и вынуждены бросать ГВ, хотя в этом нет необходимости.
06.05.2014
Какие антибиотики можно при гв Чем успокоиться кормящей маме?