Как долго вы кормили деток сцеженным молоком

У меня сын родился в 33 недели, кормила сцеженным до года и 3 мес. Молока всегда хватало. КормИте  своим молоком, пока силы есть!:) 
05.10.2014
Стараюсь, иногда бывают моменты дикой усталости, когда хочется бросить, но потом это быстро проходит. Если бы молоко еще и рекой лилось, то проблем бы не было, а так сидеть по 2 часа утром и вечером уже напряжно. Вы молодец, надо с вас пример брать
05.10.2014
Да что Вы, какая молодец- просто мама) я второго ребенка( дочка, доношенная) кормлю грудью уже 7 мес и все еще поверить не могу — как, неужели Я КОРМЛЮ сама, грудью, не сцеживаясь))) как в страшном сне вспоминаю то время удоев... Сил Вам и терпения!)) 
05.10.2014
Я знаю многих мам, которые решили не портить форму груди и вообще не кормили, так что и вы и я -молодцы! Спасибо за поддержку. Скажите, а ваш сынок недоношенный на сколько отставал в развитии, если вообще отставал?
05.10.2014
В физическом развитии — отставал где то мес до 7-8. Ну как отставал — просто в нормы не вписывался) голову держал уверенно в вертикальном положении ближе к 3,5 мес, переворачиваться на живот вроде бы в 4,5 начал, обратно на спину — ближе к 6.. Ползать по пластунски только умел-  в 7 начал вокруг себя ползать, по кругу, на пузе.  Но на ноги вставать рано начал, в 6-7 мес уже хотел  вставать, если за руки подтягивать из положения лежа на спине. Сидеть не хотел вообще, я его в подушки не сажала — ждала, когда сам догадается. поэтому сел он сам уже из положения стоя:)) около 9 мес. В кроватке вставать начал в 8,5 мес. С 9 до 10 мес  ходил в манеже, держась за сетку и делая попытки ходить без опоры. Пошел сам ( без руки) в 11,5 мес. В интеллектуальном развитии зато опередил всех доношенных) к 9 мес говорил много слов, точно помню коляску и холодильник:) ну это звучало как коляка и аяинник) в годик сказал первое предложение из 2 слов, и вообще болтал предложениями в 1,4г..  не знаю, помогло ли ему в этом мое молоко, но хочется верить:) тогда я только и жила мыслью, что мое молоко — это лучшее лекарство для сына. Поэтому упорно сцеживалась до победного. А вообще первый год для недоношенных самый тяжелый , для нас это были первые пол года. Но главное ведь взять себя в руки и не отчаиваться, тогда и ребенку будет легче трудности преодолевать. Дети — они ведь все все чувствуют!:) и ваше настроение в том числе) настраивайтесь на успех! 
05.10.2014
До 10 месяцев. У вас три варианта, если хотите сохранить ГВ — лечитесь и сцеживайтесь в прежнем режиме, потом организм очистится от медикаментов и вернетесь к кормлению. Если не хотите — сворачивайте. Я тоже не хотела отчаянно переходить на смесь в  свое время, но в 10 месяцев поняла, что просто больше физически не могу ( молока ему всегда хватало в полном объеме, с 6 месяцев за минусом прикорма). Болеть мы и вправду первый год не болели, но тут не угадаешь. с чем связано — с ГВ или просто хорошим здоровьем и иммунитетом.. И не стоит, как советуют ниже, принимать таблетки и продолжать кормить. если запрещено, значит исследования не проводились, ребенок — это не плацдарм для экспериментов..
26.09.2014
Спасибо
26.09.2014
не переживайте, на 2 недели  это не срок) тем более дочке уже не пару недель!!! и хорошо что молоко есть!! мы вот питаемся донорским молоком с 6 недель, родились 37 недель, пограничное состояние по недоношенности.   спокойно занимайтесь лечением раз так надо. Вы должны быть в тонусе для того чтобы заботиться о своей малышки) а маме лучше быть здоровой! удачи! а иммунитет свой у деток начинает вырабатываться к 6 месяцам)
26.09.2014
Спасибо
26.09.2014
Год кормила сцеженным молоком (срослась с молокоотсосом))) Старшая дочь родилась недоношенной , и до года я кормила ещё своим сцеженным молоком (кстати этот первый год ни одно ОРВИ к нам не прилепилось). Думаю, что Вам стоит продолжить кормить своим молоком. А насчёт лекарств — не все так страшно, они почти все противопоказаны при ГВ, но в большей степени потому, что исследований не проводилось, и проще запретить. Вам надолго лекарства показаны? Если 1-2 недели, то думаю, что ничего страшного. Я сама принимала антибиотики, которые показаны только после 18 лет (это со второй дочкой было), и хотя ей было уже 10 мес, я решила не прерывать ГВ, хотя лор очень настаивала.
25.09.2014
Спасибо за подробный ответ. Лечение у меня будет в течение 2 недель- ничего ведь страшного не будет если смесь одну будем есть, а потом возобновим мое молоко? А вы покормили до года старшую дочку и бросили потому что молока мало было или по какой причине? И еще вопросик не по теме: когда ваша старшая дочка начала переворачиваться, ползать, ходить — просто ради интереса, а то моя переворачиваться до сих пор не хочет (33 нед)
25.09.2014
А зачем Вам прерываться на смесь? Продолжайте кормить Вашим молоком во время лечения (или Вам прописаны какие-то уж очень активные таблетки?) Молока у меня было очень много, но в 1 год и 1 месяцпроизошёл резкий спад в объёме молока, а за 2 недели оно совсем ушло. Когда я поняла, что количество молока сильно упало, я не сочла нужным (ведь ребёнку уже год!) предпринимать какие-либо усилия по восстановлению лактации. Точно не скажу, когда перевернулась, вроде все по срокам, пошла в 11 месяцев, села в 8 месяцев. А Вы массаж делаете? Мы делали в 3 и 6-7 месяцев, очень полезно было.
25.09.2014
Можно я Вас спрошу?А как у Вас получилось кормить так долго сцеженным?У меня первый школьник, и очень трудно постоянно сцеживаться,как наладить сей процесс??
30.09.2014
Живем мы без бабушек, помощь только от папы. первые полгода я сцеживалась три раза в день, в 5, пока папа спит, потом урывала время в обед, и вечером, когда папа приходит, но потом перешла на  2х разовое сцеживание, утром и вечером, так как на дневное времени уже не хватало. Сейчас хватает на 2-3 кормления, чаще на 2, но силы уже покидают, да  и долго сижу, бывает по 2 часа, чтоб 300 мл сделать утром и столько же вечером. А у вас еще и старший ребенок,так что как вам трудно я представляю.
01.10.2014
Юля, расскажите как у вас организовано сцеживание. Я просто сцеживаюсь перед каждым кормлением по 110 мл. Через каждые 2 часа. В промежутке между кормлениями кипячу молокоотсос каждый раз. Это конечно выматывает. Часто съедает меньше чем насцеживаю и получается, что остатки всегда выливаю. 
14.11.2014
До месяцев 6 гдето я сцеживалась раза 3 в день. За день выходило 800-900 мл молока, дочке этого хватало. И даже удавалось замораживать. Когда ввели прикорм, я начала сцеживаться 2 раза в день, объем молока стал 500-600 мл, этого сейчас также хватает, ну и плюс прикорм .Но заморозить уже не получается, потому что остатков нет. А стерилизовать мне помогает Nukовский стерилизатор))) 
14.11.2014
А это в разные бутылочки? Где хранили дневную норму? Нам сейчас 2 месяца. 
14.11.2014
Вот например я утром "подоилась", сделала 300 мл, вылила в большую бутылочку Nuk. Потом надо мне например, 100 мл молока, я из нее выливаю в бутылочку поменьше и кормлю (например на ужин, 100 мл молока, 50 творога, 50 фрукт.пюрешки).дольше суток нацеженное не храню в холодильнике, вс ерасходуется. Помоему продаются контейнеры специальные для хранения молока, туда и нацеживайте.
14.11.2014
Мы еще маленькие, мы только молочком питаемся. Вот тоже с дозировкой не знаю, может 100 выпить, может 60. А греете как? 
14.11.2014
Вот мы тоже непредсказуемые были когда малюськами были, и было жалко наливать 100, а потом 20 из них выливать. Греем бутылочки тоже в Nukовской грелке. Вы не подумайте, это не реклама Nucа, просто когда после реанимации лежали в паталогии недоношенных-я увидела , что у всех деток в кувезах нуковские соски и както понесло Остапа-бутылочки, соски, стерилизатор, подогреватель. Но бутылочки неудобные эти
14.11.2014
Не я даже о рекламе и не подумала)) еще вопрос кормили вы по режиму или по требованию? Колики газики у вас были?
14.11.2014
А как в больнице кормили ее первый месяц, так и дома этот режим соблюдали. Через каждые три часа. А колики с газиками нас мучали месяцев до 4-5, изза недоношенности, помогал сабсимплекс.
14.11.2014
Блин!!! А я еще сцеживаю одну грудь. Вот у меня и выходит каждые 2 часа по 110-120, может можно и больше. Во второй груди чуть-чуть((( но это из-за того что ребенок вначале брал одну грудь. А теперь у меня клин))) мне кажется что в той груди где мало молока, которую я раз в день сцеживаю молоко плохое. Вот наверно такого не бывает, но как то так... Поэтому я сцеживаю и выливаю. 
14.11.2014
Я тоже долго сижу, часа полтора-два, переднее молоко быстро вытекает, а вот приливов заднего могу по полчаса ждать. А в той груди где мало молока не может быть оно плохое)))просто не добираетесь наверно до самого жирного? 
14.11.2014
Не не не))) плохое в том смысле, что застоялось, может бактерии какие там))) это как бзик какой-то. Вот я и говорю наверно такого не может быть, а тараканы в голове по этому поводу ползают)))) она всегда мягкая. А вот рабочая грудь всегда  наливается. 
14.11.2014
Нене, точно молоко там не плохое и нет там бактерий))) перед сцеживанием помойте ее с детским мылом, и точно никаких бактерий))
14.11.2014
Татьяна, наверно так получилось потому, что молока в принципе было много. Вторую дочь я кормлю грудью (ооочень боялась, что придется опять сцеживаться, но все обошлось. Максимум сцеживалась утром на кашу, ну, или тогда, когда малышка пропускала кормление, а я чувствовала, что грудь уже полна). Вас смущает, что сын увидит, как Вы сцеживаетесь? Не знаю, что тут подсказать, наверно, прятаться в комнату или... Мы как-то лежали со старшей в больнице, когда ей было 11 мес, ну, приходилось там сцеживаться в туалете. Тоже процесс не быстрый. А если Вас смущает, что сцеживания (а не кормление грудью) приведут к уменьшению молока, то тут, из личного опыта могу сказать следующее: я сцеживалась по часам (так же как и кормила), т.е. первые месяцы — 7 раз в сутки (каждые 3 часа), и т.д. потом с введением прикорма (после 7-8 мес) сцеживалась раза 4-5 (в том числе и ночью). Легко за одно из сцеживаний могло получится 500-600 мл молока... Замораживала излишки. Конечно, Вам очень трудно, т.к. приходится тратить время еще и на старшего, а на сцеживания и подготовку к ним уходит очень много драгоценных минут, в этом я Вас понимаю. Но пока Ваша дочура так мала, что, может, потерпеть немного, хотя бы до полугода... Терпения Вам и сил!
01.10.2014
Спасибо за пожелания!!! На счёт сына,я спокойно,он уже всё видел,и я при нём хочу распахнутая,проветриваю и совершенно не стесняюсь.Если я долго не сцеживаюсь,то у меня с обеих выходит 100-120мл.Но это пока,а когда нужно будет её есть по 150,где мне брать молоко?((
01.10.2014
Я в таком случае докармливаю смесью, куда деваться. Главное что хоть что-то от себя я даю.
01.10.2014
Татьяна, я ещё хотела добавить, я в своё время пожалела, что не проявила твердость и не перевела ребенка на ГВ, когда ей было 3 месяца. Не смогла я справиться, некому было подсказать, а до вызова консультанта я не додумалась. Хотя чувствую теперь, что дочь была готова, а мне не хватило умения (думала, раз молоко из груди бьёт, то она и так сосать начнёт без особых усилий). Может, Вам попробовать всё-таки на грудь перейти?
01.10.2014
Да,я бы рада.Но у меня адские боли во время кормления,которые я не в силах перетерпеть!!У меня походу молочница,и нужно что-то делать,второй день грудь колит без остановки((
01.10.2014
Девочки, возможно мой комментарий уже не нужен здесь, но может быть кто то в будущем будет читать и кому то он поможет. Я по поводу болей при кормлении перелапатила весь интернет. С первым ребенком я лечила молочницу сосков, потому что боли при кормлении были адские, внутри кололо как будто раскалёнными иглами, прикладывала капусту и лед. В итоге потом узнала, что никакая это не молочница, это у некоторых мамочек так болезненно открываются протоки. Прошло к полутора месяцам. Помогали прокладки для кормления на грудь, потом от них отказалась и кормление было в радость. Со вторым ребенком тоже поначалу было больно, но уже не так. Самое тяжелое, что я не понимала почему так больно и думала , что так будет все кормление. Но это не так, нужно набраться терпения и подождать пока откроются протоки.
10.11.2017
Зря вы отказываетесь от нормальной еды. У вашего ребенка тяжелая аллергия? Случается отек Квинке, когда вы съедите что-то не то? Кожа слазит шмотьями? Я знаю, редко-редко встречаются такие дети, но большинство детей реагирует максимум на 1-2 продукта, их мамы могут не ограничивать себя.По поводу таблеток: большинство лекарств совместимы с ГВ. Сама однажды принимала 5 наименований лекарств не прерывая ГВ, среди них были и антибиотики, и гормоны. Всё было в порядке. Проверяйте http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo_elact изучайте информацию. Кстати, на том же сайте есть много хороших статей про возвращение нормального ГВ.
24.09.2014
Опасения по сцеживанию Накладки для (груди) сосков. Силикон или латекс?