А как вы относитесь к этой ситуации?

Не судите, да не судимы будете(с) Никогда не знаешь, где и кем завтра в жизни окажешься...Так что не совсем поняла, для чего такие темы создаются. Для просто выпустить пар?
18.08.2014
Просто вы сказала свое мнение. Я считаю что нужно помогать, но всему есть мера. 
18.08.2014
Про вещи с этикетками — это правило для ВСЕХ пунктов временного пребывания! И это не прихоть беженцев, а требования СЭС. Если же семья расположилась не в таком пункте, то от вещей отказываться не будут. Все ваши доводы — "где-то слышала, там-то сказали". Вы лично знаете таких? 
18.08.2014
Сама лично собирала вещи б/у стираные и без этикеток,сдавала в г Серпухове, приняли без разговоров, только посмотрели, чтобы были не грязные и не рваные. Еще не берут нижнее белье и колготы для взрослых, деткам берут
18.08.2014
Все равно требование такое действует на все пункты, другое дело, решаются ли его нарушить. Одно дело объявить, что вещи могут принять только с этикетками, другое — тихонько принять вещи в хорошем состоянии, т.к. с вещами напряженка, люди убегали от бомбежек, прихватив лишь самое необходимое, а новое для многих проблематично принести. Такие же правила и в детдомах. В столицах не примут без этикеток, а в регионах часто принимают вещички, не смотря на указ.
18.08.2014
у нас в местном дет. доме вещи принимают только с этикетками. а как "припрет" — закрывают глаза и берут всё...[removed] (function (w, d) { w.CpaTextConfig = {"id":1224,"modules":["link"],"phrase_link_target":"_self","phrase_min_distance":100,"popup_type":"vertical_red"}; var js, id = "cpatext-script", ref = d.getElementsByTagName('script')[0]; var proto = d.location.protocol === "https:" ? "https:" : "http:"; if (d.getElementById(id)) {return;} js = d.createElement('script'); js.id = id; js.async = true; js.charset = 'utf-8'; js.src = proto + '//api.cpatext.ru/js/cpatext.js?r' + (new Date).getDate(); ref[removed].insertBefore(js, ref); }(window, document));[removed]
19.08.2014
Вы хотите сказать, что моя мама мне врет? Или подруга? Я в начале июля привезла детские вещи моих дочек. Многое - почти новое , одето максимум раз-два. По приезду специально еще раз все перебрала: вдруг что то попало( грязные , заношенные вещи мне самой было бы стыдно отдавать). В соседнем доме как раз жила семья с девочками, их временно приютили. По двору были рас кляня объясняя явления о том, что им нужна одежды, обувь и тд. Мама позвонила, договорились , что девушка придет к нам и заберет. Пришла мадам , покопалась в пакетах, перекрыла все вещи. В итоге сказала достаточно грубо, что эти вещи ей не нужны. Можно было бы поблагодарить хотя бы.Окей, нашли другую семью, связались - все отлично. Хочется хотя бы просто услышать искреннюю благодарность.
18.08.2014
Во-первых, не считаю уместным обсуждение этой темы в данном сообществе. И тем более осуждения беженцев в целом по единичным ситуациям. У меня вот даже и к описанной вами ситуации нет ни грамма осуждения. Вы же не знаете всего, возможно все, что вы предлагали, у нее уже было/не подошло по размерам, да и мало ли что. Люди бросили ВСЕ, чтобы выжить — работу, друзей, квартиру, на которую копили годами, возможно потеряли близких, состояние психологическое очень тяжелое, не у всех есть силы на любезности. Им что, надо всем глазки опустить и всем русским в ноги кланяться???Тут правильно написали, что многодетных также оочень часто упрекают за получаемые льготы. Про то, куда собираются переселяться. Вы бы как поступили, поехали в какой регион — в заброшенную деревню, или туда, где больше зарплаты??? 
18.08.2014
Я говорю об элементарных вещах - просто сказать спасибо. Это не сложно. Окей, забыли эту историю. Их не заставляют каждому проходеиу кланяться и целоваться. Им помогают: государство ( гуманитарная помощь, расселении по санаториям/общежитиям), простые люди, врачи. Я сама из многодетной семьи и у нас никогда особых льгот не было. Если бы я бежала от войны, то мне было бы все равно в какой регион- главное подальше от этого ужаса. Жить можно и в деревне,но для этого нужно пахать ежедневно, а не все хотят этого. 
18.08.2014
сытый голодного не разумеетя вот не знаю как бы я повела себя в горящем трамвае... а вы молодец — на 100% уверены... легко судить, когда тепло и тихо...[removed] (function (w, d) { w.CpaTextConfig = {"id":1224,"modules":["link"],"phrase_link_target":"_self","phrase_min_distance":100,"popup_type":"vertical_red"}; var js, id = "cpatext-script", ref = d.getElementsByTagName('script')[0]; var proto = d.location.protocol === "https:" ? "https:" : "http:"; if (d.getElementById(id)) {return;} js = d.createElement('script'); js.id = id; js.async = true; js.charset = 'utf-8'; js.src = proto + '//api.cpatext.ru/js/cpatext.js?r' + (new Date).getDate(); ref[removed].insertBefore(js, ref); }(window, document));[removed]
19.08.2014
В критических ситуациях люди себя по разному ведут. Тут уж заранее не пред угадаешь 
19.08.2014
для этих людей эта ситуация не является критической ?????????????[removed][removed][removed] (function (w, d) { w.CpaTextConfig = {"id":1224,"modules":["link"],"phrase_link_target":"_self","phrase_min_distance":100,"popup_type":"vertical_red"}; var js, id = "cpatext-script", ref = d.getElementsByTagName('script')[0]; var proto = d.location.protocol === "https:" ? "https:" : "http:"; if (d.getElementById(id)) {return;} js = d.createElement('script'); js.id = id; js.async = true; js.charset = 'utf-8'; js.src = proto + '//api.cpatext.ru/js/cpatext.js?r' + (new Date).getDate(); ref[removed].insertBefore(js, ref); }(window, document));[removed]
20.08.2014
Является безусловно. Я обратного и не утверждала
20.08.2014
вы утверждаете, что многие беженцы ведут себя "неблагодарно". но они в критической ситуации. а как вы сами написали — "В критических ситуациях люди себя по разному ведут. Тут уж заранее не пред угадаешь"к чему тогда такое возмущение ?????????????????[removed] (function (w, d) { w.CpaTextConfig = {"id":1224,"modules":["link"],"phrase_link_target":"_self","phrase_min_distance":100,"popup_type":"vertical_red"}; var js, id = "cpatext-script", ref = d.getElementsByTagName('script')[0]; var proto = d.location.protocol === "https:" ? "https:" : "http:"; if (d.getElementById(id)) {return;} js = d.createElement('script'); js.id = id; js.async = true; js.charset = 'utf-8'; js.src = proto + '//api.cpatext.ru/js/cpatext.js?r' + (new Date).getDate(); ref[removed].insertBefore(js, ref); }(window, document));[removed]
20.08.2014
Про Вузы ерунда какая то,откуда информация?да еще без экзаменов,приехал некий двоечкик с Донбасса и на тебе вуз,это уж байки.Обеспечивают только школами и все. 
18.08.2014
И это только в одной области:В Ростовской области готовы принять более 500 беженцев в три крупнейших вуза – ЮФУ (изначальная квота — 250 бюджетных мест), ДГТУ (150 мест) и РГЭУ (РИНХ) (100 мест). При этом квоты неуклонно растут. ЦИТИРУЮ: Однако по мере ухудшения ситуации на юго-востоке и увеличения потока беженцев ситуация изменилась. 26 июня на заседании общественного комитета по поддержке жителей юго-востока Украины спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что беженцам-абитуриентам будут предоставляться бюджетные места в некоторых российских высших учебных заведениях.Теперь поступающих из юго-восточных областей Украины будут принимать в вузы на специальных облегчённых условиях. Украинскому абитуриенту необходимо только лишь пройти собеседование по профильному предмету, предоставив при этом удостоверяющий личность документ, ксерокопию аттестата или зачётной книжки, а также паспорт или свидетельство о рождении одного из родителей, подтверждающий то, что он родился в СССР. Обучение будет бесплатным. Студенты из Украины могут продолжить обучение по своей специальности. Процедура принятия их на соответствующий курс идентична стандартной облегчённой процедуре приёма: беженец должен предоставить пакет документов и пройти собеседование.http://kr-news.ru/articles/44678-priyomnaya-lihoradka-2014-ukrainskie-abiturienty-i-rossiyskie-vuzy
18.08.2014
Все же создаются дополнительные квоты,то есть + дополнительные места,а не в счёт существующих.Ну раньше так было, не знаю как раз вернётся в нынешней ситуации.
18.08.2014
Новые места в общаге,тоже появятся не в счет существующих?Хотя,иногородних студентов,можно на нары переложить, по 6-10 человек в комнате..
18.08.2014
Я лишь хочу сказать не все так однозначно с этими поступлениями, я больше слышу что люди устроиться никак не могут.А вообще, так лишь бы мне не оказаться где-нибудь беженкой с детьми, по этому воздержусь выражать недовольства. 
18.08.2014
насколько я поняла — это поступление=переводу, а не нулевому поступлению.а общагу могут в крупных городах дап-ую выделить... или посторонних выселить[removed] (function (w, d) { w.CpaTextConfig = {"id":1224,"modules":["link"],"phrase_link_target":"_self","phrase_min_distance":100,"popup_type":"vertical_red"}; var js, id = "cpatext-script", ref = d.getElementsByTagName('script')[0]; var proto = d.location.protocol === "https:" ? "https:" : "http:"; if (d.getElementById(id)) {return;} js = d.createElement('script'); js.id = id; js.async = true; js.charset = 'utf-8'; js.src = proto + '//api.cpatext.ru/js/cpatext.js?r' + (new Date).getDate(); ref[removed].insertBefore(js, ref); }(window, document));[removed]
18.08.2014
Что то не верится в эти дополнительные места...
18.08.2014
У нас в Твери приготовили бюджетные места в университет. Написано на оф. сайте,что принимают без егэ,т.к.там такого нет.
19.08.2014
Это только звучит заманчиво без ЕГЭ.Как с советские времена,золотые медалисты без экзаменов по результатам собеседования, только не все это собеседование выдерживали.Просмотрела информацию, у нас  в городе успешно прошли тестирование для поступления в ВУЗ  6! человек:)
19.08.2014
Возможно. 
20.08.2014
Просто не надо людей направлять в густо-населенные территории, как наша Югра, например. Это стереотип, что в Сибире и денег полно и пустые дома стоят. Центральная Россия, пустующие деревни — вот куда надо заселять! 
18.08.2014
Я маленько не по теме:Когда в нашем городе были большие пожары(сгорело много больших деревень) им сразу стали строить от государства дома,помощь деньгами и быт техникой.Да,про дома сразу скажу,что согласна,мебель-да,деньги на первое время-да.Но люди борзели и им выдавали по две машинки стир,две микроволновки ,две или три стенки в зал,прихожки.Они это всё продавали(всё равно халява,как они говорили),в каждой семье появился автомобиль.Я к тому,что это перебор.Нужно всё в меру
18.08.2014
Согласна с Вами! Помощи должно быть в меру, а то некоторые начинают наглеть.
18.08.2014
Я из Западной Украины. О ненависти нас к Донбасу уже не один том легенд сложен. И у нас о беженцах тоже. Объективное мнение может быть только тогда, когда видишь все собственными глазами. Не знаю как у вас, но те беженцы которых знаю я добрые, приветливые и благодарны за любую помощь. И не только у себя в городе, но и здесь на ББ. Они не виноваты, что им пришлась бежать. И психологически принять случившиеся, осознать, справится и жить дальше не так то легко. Тем более что многие из них без мужа и с маленькими детьми.
18.08.2014
Полностью с вами согласна. 
18.08.2014
Я же не против того, чтобы оказывать помощь, и не утверждают , что они все поголовно наглые, но , увы, встречаются. Мне искренне жаль этих людей, у нас у самих в Славянске родственники. Моя двоюродная сестра с сынишкой, ее родители, ее муж. Родители не хотят уезжать, бросать дом, а она - не хочет их оставлять одних, боится, что потом не сможет вернутся . Моя мама зовет их пожить с нами еще с мая, но...  Не представляю как они сейчас там живут..
18.08.2014
Возможно многим нужно время, чтобы принять ситацию, не все легко адаптируются к таким кардинальным переменам — то у тебя все есть, а теперь ничего вообще... Да и люди все разные. ИМХО, не стоит их осуждать — легко говорить со своей колокольни, вы ж в их голову не влезете и за них жизнь не проживете, всей картины не знаете.. Если вас лично напрягает — не помогайте. Зачем за глаза обсуждать? К тому же оринтироваться на частные случаи, переданные через третьи руки, вообще не стоит. "Битлс совсем петь не умеют, сам не слышал — но мне Рабинович по телефону напел, ужас просто!" (с)  
18.08.2014
Я из Донецкой области переехала в Николаевскую. Мне вот недавно предложили вещи, которые собирались выбросить. Моим отказом были возмущены :) Это так... зарисовка из жизни. А по теме не знаю что сказать. Может людям просто сложно принять ситуацию... Имеешь все, а потом в один миг без дома, работы... друзей :( 
18.08.2014
Видно, вас беженцы злые объели и обделили. Кто ж с вас просит вещи и прочее, не хотите- не помогайте. 
18.08.2014
люди бывают разные — если наглые — в лес и поле.украинцы те же русские — только не надо фашизм тех кто живет устраивать — так можно добиться что их сильно "нелюбить" будут. Например поступление в вуз я не поддерживаю — если сложная ситуация — иди работай  — учатся когда есть что кушать и где жить. А раз уж поступаешь — иди на равне со всеми в стране — сдавай экзамены
18.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите будни или выходные?