Ревнует к сестренке..день 3..

Все проходит, и это тоже пройдет! Сейчас от вашего настроя и спокойствия зависит очень многое! Переходный возраст и эгоизм играют свою роль, согласитесь — раньше мама была только его, а сейчас ее приходится делить! Все пройдет, наладится, вы еще будите удивляться, какой защитник вырос, как он будет сестренку оберегать и защищать!!! Сейчас она для него еще просто кричащий комочек, вот как только она начнет реагировать на него, на игрушки, проявлять интерес ко всему, что происходит вокруг-тогда и он заинтересуется! У нас так было, к примеру, у младшего сына, когда родилась младшая дочка, терпением и любовью мы все побороли, сейчас именно он за нее горой, и уступает, и оберегает, на улице старшие своими делами занимаются, а он за ней ходит, все показывает оберегает! Все будет хорошо!
14.02.2015
У вас и возраст еще такой критичный!  У меня у старшей ревность проявлялась так: Мама, а можно я соску пососу?!!! Или из бутылочки попробую попить?!!!Как не готовь ревность все равно будет. Девушка выше правильно вам написала. Показывайте фото, видео. Рас сказывайте как и сколько времени вы ему уделяли. И мы своей рассказывает и показывает фото. И бабушки дедушки тоже сейчас часто старшей про ее детство рассказывают. Ну и по вечерам, когда младшая уснет время со старшей провожу. А вот, что делать будем с младшей, если еще малыш родится не знаю. Младшая мамина страшно!! Без меня вообще ни шагу не сделает. С папой не остается. Только видит, что я одеваюсь сразу в слезы. Меня никому обнять нельзя, сразу кричит: Моя мама!!!!
14.02.2015
Все пройдет! У меня Матюшка такой был,ничего, качали Верочку вместе, делили маму тоже вместе-справа она, слева он, спали даже почти месяц вместе! А на улице держался вместе со мной за коляску, стоило мне даже в ванную уйти-он около двери меня ждал! Главное-никогда не говорить"ты же старший!ты должен! наоборот, я их брала обоих на руки и говорила-вы мои маленькие, любимые! нам хватило трех недель таких "хвостиков" и все, он стал потихонечку отходить и играть самостоятельно, подбегал иной раз и говорил-мамочка, я пойду на качели, если что нужно будет-кричи, я помогу! Ах, да, пару раз мне приходилось даже в кроватку их обоих положить, но ему там сразу неудобно показалось и он сам решил, что кроватка-для Верочки! И пару сосок ее сгрыз, и кормила я их обоих. Что же делать, есть такие "мамкины хвостики", а чтобы не допустить ревности и злобы между малышами приходится немного уступить!
14.02.2015
Спасибо, Наташенька, за совет. Мы старшей никогда не говорили, что она должна. Даже со свекровью по этому поводу сильно поругалась! После того как она сказала старшей, что она обязана помогать. У нас все было только пожеланию. Но видимо внимания немного первое время не хватало. 
14.02.2015
у моей сестры девочки погодки с разницей ровно полтора года. И вот старше страшно ревновала. Постоянно била младшую и всегда по голове и именно в родничок. Младшая постоянно лежала орала в кроватке,пока старшая указывала сестре как и что она должна делать. Когда я приезжала в гости,младшей всегда занималась я. А старшая круглосуточно висела на маме. Так продолжалось до прлуторалет младшей. сейчас они наконец подружились. И младше просто наконец то может ответить старшей ,если та ее обижает. Вот у нас с сестрой было наоборот. Я старшая,а сестра младшая. Мама говорит,что я ее не обижала. Это она меня обижала как ходить начала. Вот тоже хочу погодок. Но как представлю себе этот беспредел,драки,обиды и тд,становится страшно. Благо моя дочу вся в меня и маленького не будет обижать скорее всего.... Вам сил терпения и скорейшего примирения сторон.
14.02.2015
ну первое правило. если орут оба. кого надо взять первым???правильно. старшего ребенка!но!!! и баловать так нельзя ,что на голову сел и манипулировать начал....дочке 100% точно не нужно..она не запомнит. а вот сын в три года запомнит что вы его "променяли"..а вообще все проблемы у вас в голове...отпустите..поплачет и перестанет. не сахарный и золотая слеза не выкатится..
14.02.2015
Когда у меня появился третий ребенок, то старшие, которые были супер подготовленные (как мне казалось),  в какой-то момент начали себя вести очень странно. Им было по 4 года. Не буду вдаваться в детали, но прям хотелось лезть на стенку. Методом проб и ошибок, мне помогло следующее:- Я проводила с ними все свободное время, которое возникало тогда, когда малышка шла спать. Сначала я тоже думала, что я же была с ними все это время, надо уделять больше времени малышке, но по факту все оказалось наоборот. Дети не любят изменений. Чтобы это понять достаточно понаблюдать, как они могут делать одно и тоже по многу раз подряд. Или смотреть один и тот же мультик. Так что проводите как можно времени со старшим. маленькая все равно будет первые 2-3 месяца по большей части дрыхнуть) - Я откопала все старые фотки и видео. И регулярно показывала старшим. Это им позволило понять, что они тоже были маленькими, такими же, как их сестренка. И что я с ними точно так же возилась. - Мы тоже были на ГВ, но на выходных, когда муж был дома, я отправляла его с малышкой в парк, брала старших и мы ехали куда-нибудь все вместе. Для них это был сигнал о том, что мама по-прежнему их любит и может/хочет проводить время с ними без малышки.Через пару месяцев все нормализовалось. Так что не впадайте в отчаяние — у вас тоже все получится!!!
14.02.2015
В парк пока не вариант, зима(( сейчас даже просто на улицу проблема с младшей. Только завтра на 5 мин начнем выходить..С младшим и так все время как только мелкая спит, но режима пока нет..она то спит весь день, то на груди висит по часу(( Сейчас вот папа со старшим в магазин поехали, а я уложила младшую и стараюсь все перегладить и перемыть пока мужиков нет, чтоб потом время не отнимало это.Наверное гормоны очень играют мои(( но паника не проходит..
14.02.2015
Маленький он еще! У меня дочь в восемь -то лет просила с ней сидеть рядом и играть, когда брат родился...а тут только три годика. Потом я родила еще одного. Ревность до сих пор и со стороны дочери и со стороны среднего)) а младшему уже год. Ну а что поделать, брать обоих и выполнять сыновьи просьбы))Просит положить-положите! И говорите: вот ей плохо, грустно одной, она плачет! Пойдем возьмем. Подходите -берите Катю и уже с ней следуйте делайте то, что просил сын. Я с младшим (титю в зубы) и в машины играть и мультики переключать и подбежать воды налить) и стакан на место поставить)) вообщем что только не делала с младшим по просьбе среднего....
14.02.2015
Мракобесие в нашей жизни. Или жить без гаджетов - возможно?...:) Как закалялась сталь)))