Продолжаем знакомство. Наше хозяйство

как здорово! всегда мечтала о домике в деревне и о хозяйстве.. посоветуй, кого для начала можно завести, чтобы и мороки немного и так сказать опыта набираться в хозяйстве?
15.05.2016
Для начала 5-10 кур достаточно. Если помещение есть, даже летнее, неутепленное, можно пару поросят взять. К зиме ближе заколите. Места им тоже много не надо. И хватит на первый раз)
16.05.2016
оо спасибо))) попробуем начать с кур! сложно все это, мне кажется.. но хочется уже свое хозяйство)
27.05.2016
Здорово, молодцы! Я тоже очень хочу поросяток, но от них не отойдешь, а мне постоянно в Москву мотаться приходится. Мы курочек и кроликов завели в прошлом году. Кролики уже расплодились, скоро крольчат на авито на продажу выставлю. Курочки несутся, но их мало. Всем желающим яиц не хватает. Сегодня ездили с мужем, взяли 20 породистых брам цыпляток. Такие красавцы. А еще на прошлой неделе купила семью индоуток на развод. Уж очень они вкусные и беспроблемные. Живут с курами, едят то же самое и водоем им не нужен, и не орут. Скажите, какой у Вас инкубатор? довольны Вы им? Подумываю тоже приобрести.
31.03.2016
Ну, почему не отойдешь от поросят? Кушают три раза в день, можно комбикормовый или молоток зерно в бункерные кормушки класть, так вообще делов почти не будет. Убираться лучше каждый день, но я сама с ними не справлюсь, а муж дома редко, поэтому они у нас грязноватые))) кур у нас тоже пока немного, 13 штук, 8 несутся, прошлым летом неслись все, в этом году жду такого же результата. А мы заказали суточных кучинских юбилейный, эти породистые очень уж дорогие, надо попробовать развести. Инкубатор есть, Золушку купили, пожалела миллион раз, производитель, наверное, заикаться стал. Потом сами переделали, посмотрим как в этот раз будет, хотим ещё сами инкубатор смастерить. Только с цыплятками проблем много, мои дохнуть стали, не знаю даже почему, витаминами отпаиваю.
01.04.2016
Каждый день кормить и убирать я не смогу ((( Мне уезжать часто приходится. Может в следующем году на лето возьмем. Расскажите, пожалуйста, чем инкубатор не понравился.
01.04.2016
А как же вы кроликов и кур кормите-поите? Наш опыт инкубации. Первый развыводили, много накосячили. Купили инкубатор золушка на 98 яиц с автопереворотом. Руки б оторвать этому доморощенному кулибину, который смастерил эти инкубаторы. Уже в первый день поняли, что переворачивать придется вручную, тк решетка съезжала с яиц. Переворачивать нужно нечетное колличество раз, чтобы на ночь яйца с разных сторон были, я три раза переворачивала.Намучалась я с этой крышкой тяжеленной, тк вкрышке нагревательные элементы, в которые горячая вода наливается и терморегулятор температуру поддерживает с ее помощью, 3 раза в день я вспоминала производителя. Сначала я доверилась встроенному термометру, а где-то через неделю додумалась датчик от метеостанции , так оказалось, что термометр врет беспощадно. К концу инкубации, один нагреватель вообще отлетел, второй на соплях держался, поэтому я надеялась, что хоть 10-20 штук вылупятся. За два дня до вылупдения переворачивать перестала. Из 95 яиц, 35 были неоплодотворенные, их убрала уже на 7-8 день, из 60 оставшихся, вылупились 35, но 4 задохлика скончались через день, Несколько цыпок поразила ножная болезнь, но это от моей неопытности, надо было сразу витаминами пропаивать и спецкорм для цыплят давать, сейчас спасаю оставшихся 27 штук. В итоге, мы инкубатор переделали, поставили лампы накаливания, термометру больше не доверяю, переворачиваю вручную.Стал наш инкубатор лучше, чем был, температуру держит нормально, при открытии остывает на пару градусов.
01.04.2016
Мама дорогая! Вы 21 день их вручную переворачивали? Я бы производителя пригласила это делать. Эммаусовские инкубаторы я слышала хвалят. А у наших кроликов и кур кормушки и поилки большого объема. Если я вдруг не смогу приехать, то 2 недели продержатся точно. В кормушках сухой комбикорм и зерносмесь подается по мере поедания. Вода - просто перевернутая бутылка в миске, закрепленная к стойке. У кур на 20 литров, у кролей у каждого 2х литровая. А если я дома, то конечно каждый день им чего-нибудь вкусненького даю.
01.04.2016
Молодцы! Сейчас редко встретишь молодую семью, которая держит такое хозяйство. У нас с мужем пару лет живут кролики и год куры. Стучусь в друзья
31.03.2016
Спасибо) Рада познакомиться. В глубинке молодежь держит скотину, здесь это хороший доход. Даже, если не продавать, то себе много мясо , яиц, молока, выгодно. В городах, где работа есть, хоть более-менее какая-то стараются работать в основном, а не в земле ковыряться) Но мне лично очень нравится, я на работу вообще не хочу.
31.03.2016
Вы молодцы,я бы хотела иметь дом ,хозяйство,но для этого нужно переезжать,я думаю,а как занятия детские,школа,сад,в Подмосковье,чтоб и хозяйство и все под рукой не встречала такого(А в другой регион я боюсь ехать
31.03.2016
Мне кажется в Подмосковье как раз легче, чтобы все под рукой было. Мы недалеко от города живем, всего 5 км, но с общественным транспортом беда, особо не вырвешься, а муж работает. Но мы все равно в школу в город пойдем, у нас школа, может быть , и неплохая, но ничего больше нет, ни кружков, ни секций.
31.03.2016
Какие Вы молодцы!Мы вот с мужем пока только садом-огородом занимаемся.Живность нам держать негде-пустой двор без хозпостроек пока-это у нас дача.Тоже считаю,что даже на даче курочек и уточек можно за сезон вырастить.Многие наши друзья крутят пальцем у виска-городские в огород и дачу ударились.А нам так нравится заниматься всеми хозяйственными делами)))
30.03.2016
Ага, нам тоже нравится. А ещё больше нравится деньги за это получать)
30.03.2016
Какое у вас уже большое хозяйство! Я в деревне живу с 2011 года, но только в этом году "дозрела"до своего хозяйства. Сейчас только кошка есть, прошлым летом появилась. А сейчас муж хочет гусей взять, а я курочек. Потом может и до поросят дорастем. Ну, и собачку надо завести
30.03.2016
Я сначала тоже не хотела, но зарабатывать как-то надо, в деревне работы нет, в городе тоже. А потом мне и самой понравилось. Я гусей не хочу, вообще боюсь их)) мы пару свинок в этом году растить до свиноматок будем, чтобы и себе, и на продажу.
30.03.2016
А зря. Гусей если есть вода и где пасти кормить гораздо легче и меньше чем кроликов.
30.03.2016
Я знаю, но гусей не люблю
30.03.2016
я тоже не люблю. И кроликов не люблю, но тут муж без них себя не представляет. Вообще лучше всего из птицы мне индюшата. Но они очень привередливы, я пробовала разводить- не получилось.
31.03.2016
Индюшат, думаю, в следующем году попробую завести. Дорогие они и , да, привередливые. В этом надо поголовье кур увеличить.
31.03.2016
удачи вам
31.03.2016
спасибо
31.03.2016
Да, у нас в деревне работы тоже нет, я в город на работу ездила. Сейчас уже четвёртый год в декрете, ещё и хозяйство заведем, вообще времени на работу не останется. А гусей я тоже боюсь. Муж уговаривает, что они меня любить будут, ведь я их буду кормить
30.03.2016
Они любят того, кто кормит, но дети ещё есть, боюсь, что на них нападать будут. У соседей на младшего нападали. У нас и в городе очень глухо, зарплаты смешные. Лучше уж в деревне, земля даже в кризис прокормит.
30.03.2016
Молодцы!!! Мы нынче взяли двух поросят. вот посмотрим что в конце выйдет и курочек хотим 10 взять но уже больших с птицефабрики на сезон. зимой пока не готова держать у нас морозы под -40 хлопот много.А кроликов держали и при плод хороший был. но я их есть не могу и готовила с неохотой . еле еле скушали.И огород садим. правда прошлый год беременная двойнятами весну ходила кое что не получилось а в этом году сорванцы мне времени свободного не дают. Корову хочу.но муж сомневается . купить дороговато .а бесплатно многодетным по по программе дают но мы не попадаем .там покос должен быть свой у семьи .а у нас поселок в городе и токовой нет. И вот нам сказали что курочек надо нечетное число брать.что то там про несутся как то лудше. а вы как считаете?
30.03.2016
Про количество курочек первый раз слышу, но мне кажется, это ерунда, примета какая-то просто. Мы козу хотим брать, корову я что-то боюсь, да и негде пасти. А у вас где пасут, если вы в посёлке живете? Очень хлопотно с коровой, но по финансам выгодно, конечно.
30.03.2016
раньше было много места пасти и многие держали соседи коров. а сейчас все эти земли застроили . мы на окраине живем но в городе. вот люди с деревень массово перебираются к городу поближе. сейчас есть несколько домов кто держит коров и гоняют их за поселок. у одних больше 20 голов. гусей вот тоже думаю штук 5 купить(400р суточный гусенок) но муж говорит места мало у нас. у нас 5соток у дома и прибавить возможности совсем нет. а там и огород. и баня. и стайка . мы поросят только взяли а я уже весь интернет излазила как мяско закоптить и сала насолить. каптильню мужа прошу сделать и столько вкусного высмотрела и сыр и колбаску свою. все хочется попробовать сделать и своих домашних повкусней покормить
31.03.2016
какие гуси у вас дорогие. У нас точно не знаю, где-то 250, а может и меньше. Коптилку тоже хотим, купим, скорее всего. Я пока что сало только солю.
31.03.2016
Все нравится, но блин, как представлю, что их убивать надо...
30.03.2016
Иначе никак, зверушек для души в квартирах в клетках держат. Просто относиться нужно к ним не как к мимими зверушкам, а как к скотине, такой настрой доолжен быть в голове. Хотя знаю, что даже некоторые деревенские жители не могут есть свою крольчатину.
30.03.2016
Я в прошлом году бройлеров взяла, думала мясо свое будет и мне развлечение, но не смогла ни одного кусочка съесть, большую часть просто отдали.
30.03.2016
Привязываться к ним не надо. Сразу нужно убедить себя, что берете скотину на мясо. У меня муж очень переживает, когда забой, но кур уже научился , сейчас поросят кастрировать надо, я смеюсь, что сама держать буду, а то ему в прошлом году поплохело.
30.03.2016
Мне бы тоже поплохело, я уходила погулять когда муж курей резал, так я легче перенесла, а первый раз мама резала, я только ловила и подавала ей и сразу убегала, после этого недели две не могла оправиться. А мясо любим, поэтому решилась. Сейчас думаю может без мяса обойдется, несушек обязательно возьмем, в прошлом году брали 7 шт. 5 яичек каждый день стабильно нам как раз хватало, но я заболела 2 месяца не ходила и курей распустили добрые родственники и соседская собака их поела. Так жалко. Хочется еще животных, пока думаем кого брать, муж хочет кроликов и баранчиков, так я скорее вегетарианцем стану, хотя может это и не плохо.
30.03.2016
Баранчиков хорошо, я б завела, выгула только нет.
31.03.2016
Вы большие молодцы! Тоже мечтаем о своем хозяйстве, надеюсь когда нибудь решимся.
30.03.2016
Спасибо. Если хотите, то надо осуществлять)
30.03.2016
как здорово, мы переехали в дом, земли конечно не много, думаю курочек завести пока в декрете, когда их покупать? и сложно ли с ними городской жительнице будет? из животинки раньше были только гуппи...
30.03.2016
покупать можно молодок уже сейчас 3-4х месячных, через 2 месяца нестись будут. Ничего особо сложного нет, жить в сарае, гулять на улице, мы загоны сделали, тк со стороны огорода. кормить комбикормом можно - это самое простое, чтобы не заморачиваться, у вас можно много чего найти. Мы ячмень даем, пшеницу, зимой пророщенную, летом обычную, траву, крапиву, зеленый лук, ботву разную, капусту, кабачки, тыкву, арбузы, отходы со стола, добавлять витамины, рыбий жир зимой. А про обустройство курятника почитайте на сайтах, их много, не обязательно прям всему следовать, просто понять принцип что курам нужно. Если что, обращайтесь)
30.03.2016
спасибо
30.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Давайте знакомиться Здравствуйте! Давайте знакомиться! Я мама 7 детей.