На сколько беременностей рассчитан женский организм?

У моей подруги бабушка умерла от рака молочной железы, хотя у неё было 8 детей.
17.04.2017
В этой статье ещё нет подробностей о связи родов и ГВ с раком. Связь как раз через наличие или отсутсвие месячных. Пока женщина вынашивает ребёнка и некоторое время пока кормит грудью, у неё нет месячных, за счёт этого уменьшается риск развития рака. Чем больше в сумме времени не было месячных, тем меньше вероятность развития рака. Не помню точно, кажется, сам факт родов также уменьшает вероятность развития рака яичников или матки, а длительность ГВ, с месячными или без, - рака груди.
14.04.2017
У меня все три раза месячные поиходили через 1-1,5 месяца при грудном вскармливании ( хотя вперавй раз вскармливание гоудным молоком было через бутылку)
15.04.2017
Я видела много примеров многодетных мам, которые так и пышут здоровьем, и видела одну многодетную маму, которая была седая и морщинистая и выглядела значительно старше папы того же семейства. Мне кажется, тут есть такой аспект: женщинам иногда кажется, что они стали хуже выглядеть и подорвали здоровье в результате многодетности, в то время как это просто в результате возраста происходит. Со временем хорошо выглядеть без усилий становится труднее, седина и морщины появляются. У меня пока двое детей, и вот что хочу сказать. Я стала значительно хуже выглядеть после одного очень сложного года недавно, когда мне было 29 лет. И я тогда подумала: "Вот встречу кого-нибудь из своих прежних знакомых, у которых нет детей, и они подумают, мол, вот что значит дети". Но прикол в том, что стрессовыми были происшествия, связанные не с детьми, а со взрослыми. То есть, это взрослые меня так довели. :) А дети меня реанимируют как раз. Я мечтаю иметь больше детей, и мне кажется, что рождение новых детей меня омолодит. Я помню ощущения в первые годы жизней моих детей, это невероятный прилив любви и сил, я действительно ощущала его буквально физически. Оговорюсь, что являюсь приверженцем спорных принципов: длительное грудное вскармливание, совместный сон с ребёнком, благодаря чему у меня практически не было бессонных ночей и множества стрессов от того, что нарушался естественный природный ход событий. Когда мамы приучают-отучают детей от чего-то постоянно, они вредят своему собственному здоровью и душевному состоянию, потому что они мешают выработке естественного гормона любви - окситоцина. Именно с этим гормоном связано ощущение прилива сил, эйфории, когда у женщины на руках маленький ребёнок, а то и не один, и она должна сильно уставать.
14.04.2017
Кстати, от длительного ГВ подолгу не приходили месячные, которые упомянуты в этой статье, а значит, это тоже влияет на здоровье.
14.04.2017
Спасибо за позитивный ответ!!! Я тоже верю, что дети делают нас счастливыми и молодыми) У меня месячные все три раза приходили через 1-1,5 месяца....да-да мемяца. В первый раз у меня дочь не брала грудь, но я сцеживала ей в бутылку до 3 месяцев. Младших кормила почти до года грудью. Средняя до 7 месяцев не знала что такое прикорм... а потом в 8 месяцев резко бросила....Младшую поишлось резко отлучить от груди в 10 месяуев , так как я не могла избежать лечения антибиотикпми- потом грудь не взяла..... Так что по-разному бывает)
14.04.2017
Конечно, бывает по-разному. Тем более, мы сейчас не в джунглях живём, влияет множество факторов. У меня с дочкой месячные не приходили до 1 года 8 месяцев, и то, я почувствовала первую овуляцию как раз тогда, когда я была вынуждена её оставлять на несколько часов иногда с бабушкой, а сосунок она была ещё тот, значит, организм почувствовал, что снизилась частота прикладываний. Соску она никогда не сосала, не знаю как ваши, может, если соска была, этим объясняется то, что месячные пришли рано, ведь соска заменяет прикладывания к груди. С сыном не помню, но пораньше немного пришли. У него была сестричка, за которой он тянулся, так что он также раньше слез с рук, раньше снизилась частота использования слинга, и вероятно, раньше стал реже прикладываться. Несмотря на это, подкармливается до сих пор. Соску он сосал с 4 до 10 месяцев, потому что молока шло слишком много, он наедался раньше, чем удовлетворял сосательный рефлекс. Молока так много было, потому что активно подкармливалась дочка, у месячных не было шанса. :))) К 10 месяцам, когда подрос, необходимость в соске исчезла, сам отверг её. Сейчас ему 3 года 10 месяцев. Я чувствую, естественный возраст самоотлучения - 4 года, если нет никаких проблем. У дочки были проблемы, она подкармливалась до 4,5 лет, потом уже, как я почувствовала, ГВ перестало ей помогать справиться с этими проблемами, и ещё через 3 месяца она уже совсем не прикладывалась.
14.04.2017
Восторгаюсь. Удивляюсь. Я очень люблю процесс кормления грудью, но мои сами рано перешли на взрослую пишу. У нас расставание было тяжело для меня, к тому же первый и второй раз молоко ( конечно не струей) шло еще год...
15.04.2017
Читаю про ваши принципы и выводы и понимаю: это про меня! каждое слово.
14.04.2017
Это ещё не все мои принципы и выводы в пользу многодетности. :)))
14.04.2017
Трое ребятишек.)))))) Стала краше, моложе, сильнее и счастливее))))) Причем у нас только я и супруг! Бабушек, дедушек...нет. И уже 8 лет мы круглосуточно с ребятишками сами)
14.04.2017
Главное не измотать себя физически!! В смысле не переутруждаться!! У меня 4 ребёнка. С разницей в среднем два года. Об эмоциях писать не буду- это отдельная огромная тема. А что касается здоровья и приведения себя в послеродовую норму, то вот вам пример: когда родился первенец, я быстро восстановилась и когда ему было 9 мес., я имела прекрасную фигуру, ещё более лучше чем до беременности. После вторых родов восстановилась примерно когда дочке было 1,9)) После третьего с этим уже сложнее: волосы сыпались тоннами, обрести стройность сложно!! Тут четвёртая беременность, затем роды. Что случилось с волосами лучше не рассказывать. Они сыпятся до сих пор!!!!! Как они ещё имеются на моей голове- загадка! Ведь их уже не должно там остаться.. Но причина этого не именно роды, а изнурения себя, усталость и нехватка витамин. Ну разумеется, что роды- исток этого)) Вывод: можно рожать столько сколько хочется, но желательно при наличии помощников (няни), финансов (наличие дачи, автомобиля, либо возможностей всем этим пользоваться)) и прочее. Без этого будет очень тяжело!
14.04.2017
Согласно, для меня самое впжное- эмоциональная разгрузка!
14.04.2017
У меня 4 детей и здоровее и краше не стала. Бер сложные
14.04.2017
И тем не менее четверо . Как так получилось?
14.04.2017
С Божьей помощью выносила и родила. Врачи категорич запрещали 3 бер,а с 4 вообще у виска крутили
14.04.2017
Счастья и здоровья вашей семье!
14.04.2017
Спасибо. Главное что все уже позади. И главное позитив и хороший настрой всю беременность
14.04.2017
Врачи пишут то, что выгодно правительству на государственном уровне. Ориентироваться нужно на себя, свою семью и здоровье. Еще в 19 веке при № количестве менструаций средняя продолжительность жизни была 38-40 лет. Сейчас в России - 59 лет, в развитых странах - 74 года, в Японии -81 год. По внешнему виду и состоянию здоровья женщины никак не определить сколько детей она родила или воспитала. Продолжительность жизни и внешний вид зависит от уровня медицины (которая пока у нас в зачаточном состоянии)и уровня жизни, который пока в нашей стране не то что в зачаточном, а немного ниже. Рожайте себе на здоровье сколько хотите детей , если есть желание и здоровье.
06.04.2017
Прочитала с интересом) количество менструаций стало для меня новостью) в этом есть какой-то резон..
05.04.2017
Все очень относительно... у меня цикл 21 день (от 1 дня до 1 дня), у кого-то 45 дней, норма- 28-30 дней.... Скажи с рождением Тимофея чувствуешь себя моложе? Понятно, что преждевременные роды, переживания... Да и счастье просто от наличия СЧАСТЬЯ -Тимофея. А задор, силы, желание- что-то изменилось? Очень интересны твои рассуждения о том как влияет рождение ребенка на организм. Как ты воспринимаешь себя сейчас, когда беременность и гв уже позади?
05.04.2017
Знаешь, если честно, чувствую, что мне намного тяжелее, чем было в 20... а моложе, естественнно) снова образ жизни молодой мамочки)
05.04.2017
Я в роддоме видела много мамочек, которые в 42-45 выглядели на 30. У них не просто счастливые глаза, а молодое красивое лицо!
05.04.2017
Согласна с тем, что организм женщины рассчитан на рождение детей, а если их мало, то возникают болячки. И про родительский стресс, заметила по себе, что стала проще на многие вещи смотреть и к себе как родителю относиться добрее. А вот с остальным можно поспорить. Беременность, кормление грудью это нагрузка на организм, кости, волосы, зубы страдают. Молодость зависит от генов, денег и отдыха. Если есть помощь с детьми, время на фитнесс, деньги на уход за собой, будешь хорошо выглядеть.
05.04.2017
Жду третьего. Все мальчишки, чему очень рада. Волосы, зубы и весь организм во время беременностей работал отлично. Про витамины не забывала. Фигура тоже не полнела. Через 4 месяца после родов возвращалась к весу 48кг. при росте в 162. Фитнес даже не нужен :) со вторым свободного времени стало действительно больше: мальчишки отлично играются вместе. К стати, разница между зачатиями в год и полтора. Волосы отрастила даже ниже лопаток. С такой фигуркой, с длинным хвостом и в шорниках летом чувствуешь себя привлекательной. Мальчишки-мои медальки и гордость, в окружении которых я нахожусь. Могу с уверенностью сказать, если позволяет эндокринная система, есть финансы на витамины и возможность родить и воспитать троих и больше, то и время будет, и фитнес не нужен.
14.04.2017
Да, вскармливала обоих грудью до года. Третьего тоже планирую кормить.
14.04.2017
Грудное вскармливание облегчает жизнь маме, способствует послеродовому востаньвлению! У меня сиаршая ив, младшие-гв.
14.04.2017
Спасибо за пожелания :) как по мне, грудное вскармливание хоть и способствует более быстрому послеродовой восстановлению, но из-за ну очень строгой диеты до 4-х месяцев, очень сложная для морального самочувствия :) почти от всего вкусненького отказываешься. Похоже на самопожертвование ради здоровья детей. удачи Вам, спасибо за то, что поделились мыслями.
14.04.2017
Диету соблюдала для отсутствия коликов у малышей. Работает. Но все зависит от детского организма. Первый малый позволял есть больше разнообразной еды, со вторым пришлось потяжелее: уж очень больно мучался от лишнего. Девочка у подруги реагировала коликами только на еду, жирностью более 50%.
14.04.2017
А преддстпвьте какого было мне, когда старшая не взяла гоудь. Я всю беременность не ела гадость, только здоровую и неаллергенную пищу. И три месяца я муеживла молоко в бутылку - тоже ничего не ела. Только кормить гоудью- это огромное налождегие, а сцеживпть молоко-ад.
15.04.2017
Согласна полностью. Очень сложно выкармливать путём сцеживания. И это геройство. Видела статистику в послеродовом отделении, когда сестрички начинали разносить искусственное молочко. Зная число находящихся в палатах женщин, меньше трети соглашались усердно кормить грудью, когда мировая статистика гласит, что только 5-10% родивших действительно не имеют молока. Остальные отказываются или просто не научены выкармливать своим молоком или даже наладить его выработку.
15.04.2017
Спасибо за позитив, очень приятно читать! Здоровья вам и счастья!!!
14.04.2017
Ну вы по себе всех равняете))) здорово что у вас так. Только все ж не вы. Я и витамины пила, и не поправлялась особо во время беременности, вернее в пределах нормы. Но после родов прибавила в весе во время кормления, кормила почти до двух лет всех трех. Зубы полетели, волосы тоже. Во время беременности вылазит и геморой и варикоз уж извините за подробности. Суставы сейчас болят, колени и кисти рук. Другое дело, что дети это стимул дольше оставаться молодой и бодрой, следить за здоровьем. Но тут уж у не все от нас зависит.
14.04.2017
:) нет, не ровняю. Написала про эндокринную систему. Она за многое отвечает и многие отказываются от исследований, которые назначает гинеколог, думая, что многого у них просто нет. На самом деле, изменения в эндокринной вообще незаметны или мало заметны для женщины: выпадение волос связывают с образом жизни, сложность забеременеть, недобор в весе, стройность фигуры, перебор в весе, нерегулярный цикл, сложности в вынашивании, отставании ребёнка в развитии, его маловесномть при рождении и ещё много-много. Люди думают, что они здоровы, гинеколог просто крутит их на исследования. А эту систему надо проверять до беременности и во время. Отсюда могут быть все вопросы, на которые указывают беременяшечки и родившие. Просто или гинеколог незамысловатый, или беременяшки вынуждены отказываться от исследования хотябы на Ттг и щитовидки.
15.04.2017
ни разу мне не проверяли щитовидку ни в одну беременность(((
15.04.2017
Значит, гинеколог таки не продвинутый... мне все три предлагали. Первые две беременности отказывалась - как же, я здорова :))) а вот в третью согласилась. Поняла, почему мне сложно поправится и легче худею. Малыши тоже в весе при беременности не очень набирали, хотя после рождения перегоняли сверстников. У меня гормон Ттг оказался не сильно, Но таки заметно превышен. Те, у кого он понижен или сильно низок, наоборот, в весе быстро набирают. Волосы теряют тоже в большинстве случаев из-за этого. Давление высокое или низкое всю беременность тоже с этим может быть связано. Почки... ведь там какая-то кислота выделяется и накапливается в почках. И потому надо потом анализ на диабет сдавать. Одно за собой второе может потянуть. У нас врачи мало что рассказывают... выписывают, а ты думаешь, что лишнее прописали... прдстраховфваются они. Последний гинеколог мне дорого обходится, чтобы начала вертеть носом. Но и рассказывает он детально, почему должен делать то или иное, почему у меня то или другое происходит. Потом ещё такие же эндокринолог и генетик... после диалогов с ними собирается полная картинка из причин и следствий. Я маловесность предыдущих списывала на гены. А у матери тоже щитовидка оказалась :) потому я у неё кроха родилась. Самое интересное, что щитовидка может пошаливать немного при беременности, потом приходить в норму. В общем, всегда лучше провериться на момент эндокринной системы. Уж очень много на ней завязано. Да и детский педиатр наш больше ЗА, когда мамы рожают без большого интервала между детками все по той же причине: эндокринная система тогда хорошо функционирует и шансы выносить здоровым по жизни следующего гораздо выше. Если столько врачей, которых я так тщательно выбрала в третью беременность, говорят об одном и том же, мало того, они оказались правы в своих требованиях, стоит обратить внимание.
15.04.2017
Так не только дети нагрузка. У кого-то три ребенка, но разница между ними по 10 лет. Это совсем другое дело, чем три малыша. Или в семье большой доход, и у младших детей няни. И эта женщина может высыпаться, заниматься спортом, хорошо и правильно питаться, отдыхать на море и не на море. А другая при трех детях еще и работает, ночами сидит. Или в деревне на огороде впахивает, и скотину держит, и от мужа-алкаша помощи нет, только нервы треплет. И если она пашет, как лошадь, чтоб детей прокормить, то какое там здоровье... Да что говорить, у одной подруги у мужа свободный график, да плюс две бабушки и дедушка не работающие и под боком. Бабушки посвятили себя внукам: каждый день гуляют, водят по кружкам, забирают из садика... Дедушка развозит старших на кружки и занятия. В итоге мама себе может позволить и фитнес, и выспаться, с подругами встретиться в любое время, и на уик-енд умотать с мужем вдвоем расслабиться, и даже заниматься своими проектами. Сами по себе беременность и роды - плевое дело. Основная-то нагрузка потом идет...
04.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Спит ли мама? таблетки контрацептивные....вопросик...помогите.