Меню многодетной семьи.

Лучший ответ

детям все просто. У меня 10, 8, 7, 4, 3 Завтраки - каши все любые. Когда варю гречку, то варю сразу много, потому что гречку с молоком еще и на ужин запросто дети поедят. Да и рисовую молочную могут тоже. Сырники, тоже сразу много, чтобы на пару завтраков так точно хватило, тогда старший может всем разогревать это все в микроволновке и меня не будить, у меня токсикоз я встаю тяжело. На обед у меня дома только трехлетняя мадам, она сад не любит. Для нее бывает суп куриный с вермишелью. Если супа нет, няня может просто вермишельку сварить с молоком. На ужин.. пятилитровая кастрюля пюре:)))) два протвиня куриных ножек. Вообще я привыкла все делать оптовыми партиями. Мы сразу четыре упаковки куриных ножек в духовке делаем и три кило картошки в пюре. За выходные все съедается. Ну всякие бананы. яблоки, мандарины, печеньки, хлопья и какао - это просто дома есть и старший готовит на всех. Йогурты жидкие еще с хлопьями - но это скорее на десерт. Но дети у меня консерваторы и не любят разнообразие в еде. Сырники, каша, пюре, пустые макароны, вермишель, курица, котлеты. Блины, оладушки. в целом и все. А вот мы с мужем:)))) это другая история.. на нас я отрываюсь.. готовлю красивые завтраки, безглютеновые каши с кедровыми орешками, и кленовым сиропом, яйца пашот с авокадо и лососем, смузи из шпината, клубники и клетчатки, шакшуки и османские яичницы, ризотто и пасту с морепродуктами, мясо в томатном соусе на баклажанах в йогурте, тушу курицу с цуккини и помидорками, делаю орман-кебап или тыкву с рисом и мягким сыром.. короче, что уж сказать, пожрать мы любим )))) Дети пока не врубились че к чему и от всего воротят нос:)))
02.04.2021
Меню на неделю: 1) рыбный день- жарим, запекаем, варим. 2) картофель запечённый с курицей, со свининой, с фаршем (на выбор) 3) Тефтели (запечённые, 20шт) с рисом, с макаронами, с гречкой, с пюре, с капустой (на выбор) 4) говядина подлив 3-5литров с любым гарниром 5) свинина отбивная с пюре. 6) грибы с картошкой в горшочках. 7) плов свинина или баранина, кукси, лагман, манты, пельмени, вареники, голубцы-на выбор. Супы: рассольник, борщ, Гороховый, харчо, лапша, картофельный с фрикадельками или грибной. Салаты: с майонезом-морковный, свекольный, капустный, под шубой, оливье, спаржа. С маслом- фунчеза, капустный, морковный, грибной. Просто овощная нарезка. Напитки: компот из сухофруктов, какао, кофе, чай. К чаю: сырники, блины, оладьи, кекс, творожное печенье, а также хлеб на закваске. И йогурт сама квашу. Молочные каши с маслом: Манная, Пшенная, Кукурузная, пшеничная, Геркулес. Бутерброды: с печёночным паштетом, с маслом, с сыром, с рыбой.
04.04.2021
Завтрак - чередуем - каша молочная хлопья Мистраль или Нордик - гречневая, овсяная, пшенная, 7 злаков (если с молоком, сахаром и вареньем - идет на ура), гречка просто с маслом, омлет. Дальше по голодности бутеры, тосты, йогурты. В воскресенье - блины. Обед - обычно суп+ я сразу готовлю обед и ужин, так быстрее, так что кто не наелся супом есть часть от ужина :) Суп - с фрикадельками (самый любимый, минимум 2 раза в неделю), щавелевый, борщ, куриный, норвежский - это из головы+хвост семги со сливками - обалденно вкусно кстати Полдник - обычно творожки-йогурты+ фрукты+3-4 раза в неделю пеку кексики или шарлотку или ватрушки - простое что-то Ужин - котлеты (куриные, из индейки, говядина+свинина)+овощи замороженные жарю, или ежики с рисом, или сырники, или запеканка. Вырезку часто жарю- быстро. Гарнир чаще овощи, реже макароны или рис.
02.04.2021
У меня с утра всегда каши. Варю на всех. Старшие могут хлопья с молоком поесть или йогурт с хлопьями. Еще гречка с молоком. На выходных,очень редко яичница. На обед суп ,может еще быть овощной салат. На ужин пюре с рыбой( ее в духовке с овощами,или вот недавно на палочки и в панировке пожарить). Вчера печенка индейки была в подливе с макаронами и овощной салат. На полдник могу сделать оладьи. Вообще,много мы не едим. Дети в школе еще кушают. Для мужа делайте лоранский пирог(начинки любые). Старший у меня любит курицу в сливках. Для себя делаю булгур с вялеными помидорами и грибами. Раньше тоже заморачивалась готовкой,а сейчас времени мало,и все на скорую руку. Можно котлеты из рубленой курицы сделать и гарнир любой. Вчера в обед,так как суп закончился,варила для всех пельмени. Но они домашние,свекровь сама лепит. Все довольны остались. Мелкая тоже у меня кушает. Бутерброды у нас не часто(колбасу почти не едим). Очень вкусно в духовке картошка с овощами и курицей. (Лук,морковь,перец,брокколи,можно помидор,фасоль стручковую).
03.04.2021
Мы не многодетные, но можно порции увеличивать пропорционально количеству людей. Я готовлю на 2-3 дня, чтобы каждый день не стоять у плиты. По выходным (раз в две недели)мы покупаем мясо и делаем заготовки - котлеты, тефтели, фрикадельки и тд. Ну и плюс мы не едим второе в обед, только первое. Если кто-то хочет второе - ест то, что на ужин заготовлено Завтрак-каши. Овсяная, манная, кус-кус, рисовая, гречка, кукурузная, пшено - вот уже на неделю выбор. Каши тоже можно на два дня варить. Обед - борщ, щи,харчо, суп с фасолью, горохом, суп с фрикадельками, лапша, уха. Ужины - плов, гречка с мясом или грибами, тефтели с капустой, котлеты с любым гарниром, картошка тушеная с мясом, рыба (у меня минтай, хек, камбала, морской язык, реже речная-карп,сазан), куриные голени/бедра/курица целиком с макаронами или др гарниром, овощное рагу, лобио.
02.04.2021
sunny , легко сказать. Сварить 10 л супа это почистить не 5 картошк, а 35. Хранить где? Холодильник не резиновый. И вот ты стоишь день на кухне чтобы все сожрали за час. А кроме варения супа 10 литров дел же нет больше
03.04.2021
Плюшечка, сварите два раза по пять литров, что еще сказать.
03.04.2021
У меня я, муж, 4 г и двойня 1,2 г. Суп щи, борщ, рассольник, варю литров 5. Хватает дня на 4, старший в саду. Если бы дети завтракали в саду это сильно проще, у меня так. Но в выходные им на 4х варю кашу, частов мультиварке, сама на похудении овсяноблин. Мелким тушу овощи дня на 2. Часто творожная запеканка в мультиварке. Ужин: мясо, рыба, курица с гарниром (пюре, гречка, рис, макароны) или типа плов, гречка по купечески и т. П. Вечером всегда салат: зелень, огурцы, помидоры.
04.04.2021
С утра гречневая каша с молоком, хлопья с молоком, мюсли запечённые Хлопья выбираю не сильно сладкие, мюсли с фруктами или орехами На выходных кручу р делаю пельмени, тефтели, вареники На неделе их варю с гарниром Всегда детям яблоки, огурцы на перекус, мандарины Также варю борщ или харчо на пару дней
03.04.2021
У меня обычно меню неделька. Перед садом пьём чай.бутер/булка/глаз сырок. Выходные каша. Обед суп, понятно чередую, на свинине, говядине, курице.... Подсели ща на супы пюре. На ужин гарнир чередуем понед макароны Вторник картошка Среда рис Четв гречка Пятница пельмени 😂 Ну и далее работаем макароны с курицей. Картоха с рыбой Рис-плов например Гречка с печенкой, сердечками, просто с молоком кто что любит. Пельмени😂 И всегда салат, кроме гречи с молоком. Всегда салат помидоры, огурцы, трава мурова, сухари, сыр, горошек чередуем. Далее каждый ест что ест в итоге все поели. Ну компот святое дело.
03.04.2021
Плюшечка, у меня до детей всегда пятница был пельменный день🤣
04.04.2021
Если скромно, то готовьте простые блюда.Завтраки - каши из различных круп, запеканки творожные, сырники, ленивые вареники, блинчики.Сытно и недорого. Обеды с собой - готовим различные густые наваристые супы на мясном бульоне. Ужины - овощные запеканки с фаршем, тушеные овощи (бюджетно- картофель, капуста белокочанная, морковь: разные пропорции - разные вкусы) с мясом (курой), плов (бюджетный - с курицей). Ленивые голубцы в виде котлеток: рис, капуста, фарш - смешали, слепили, запекли в духовке. Отварили курицу для бульона, мякоть можно для салатов использовать. Рыбу в фольге запечь, мясо также в фольге запечь - и на ужин, и на бутерброды вместо колбасы. "Ветчину", "пастрому" из курицы. Пюре картофельное - вечером на гарнир, утром добавили яйцо, сыром сверху посыпали и в духовку - отличная запекана на завтрак. Бюджетных блюд огромный выбор, было бы время и желание время на кухне тратить.
03.04.2021
Мы с мужем любим многокомпонентные блюда, типа лазаньи с овощами, лапши соба с говядиной/свининой/курицей, запеканки разные и тд. Но дети такое не едят, только самое просто и все должно быть отдельно- гарнир, мясо/птица, овощи. Салат не будут, а просто порезанный на 4 части огурец или помидор- отлично. Морковь на терке +сметана. Капусту прямо листьями едят. То есть заморачиваюсь с готовкой я редко, ради нас с мужем, а основа- крупы (гречка, рис, булгур), макароны, индейка/курица/редко говядина- на гриле или крупными кусками типа азу. Овощи - огурцы, помидоры, морковь, капуста, перец болгарский реже. Перекус- йогурт, фрукты: яблоки, бананы, мандарины, апельсины. завтраки: каша овсяная с замороженными ягодами, оладьи, блины, омлет/яичница, редко хлопья с молоком. суп варю раз в неделю, дня на 2-3. Борщ или с фрикадельками, остальные супы дети не едят дома. Мужу иногда готовлю солянку сборную мясную, но это очень редко, может пару раз в год))
02.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крем или начинка для тонких вафель из вафельницы. Рецепт теста и блюда из него