Пост на эмоциях на самую больную для меня тему

Лучший ответ

травматизация детей родителями слишком муссируется последнее время, и сильно преувеличена. Наше поколение выросло без войн и серьезных лишений, но людям, взрослым сорокалетним людям, хочется оправдать свой инфантилизм и нелюбовь к ответственности и проще всего свалить все на родителей. На втором месте голодные девяностые.
12.04.2024
Алька Родригез, +++ и сто тысяч плюсов
12.04.2024
поверьте вашим детям будет, что рассказать психологу. И моим тоже, и вообще всем. Хотя сейчас уже не бьют детей (в основном) и стараются растить «правильно»
12.04.2024
Сейчас просто модно все на родителей валить. Можно думать, что сами идеальные родители. Все люди несовершенны и каждый старается в мерц своих сил и возможностей. Просто сейчас это поставлено на поток (искать виноватых и травмы). Никто не вырос без травм.
12.04.2024
Olla, модно и удобно. Все проблемы из детства, самим ничего делать не надо
12.04.2024
Королева мать, вот-вот. Не, я конечно, понимаю, что любой наш приобретаемый опыт влияет на нас, в том числе опыт, приобретенный в детстве, но это не повод обвинять родителей. Мне вчера приятельница рассказала, что ее брат, который уже сам дедушка!!! (Ему за 50) обижен на маму из-за того, что не получил образования. Типа что учиться его не заставляла. Да к своим 50 уже сто раз мог сам выучиться.
12.04.2024
Olla, а заставляла бы, сказал бы, что отбила у него охоту учится)
12.04.2024
Королева мать, да там и не заставить было. Тяжелый подросток, в комнате милиции на учете стоят, такого попробуй еще заставь. А так да, мне понравилось, как в одной книге прочитала: Родители баловали - обида, не закалили, не подготовили к жизни, к работе, с трудностям. Заставляли пахать - обида, лишили детства, один напряг. Не заставляли учиться - вот, из-за вас неучем стал, карьера не сложилась. Заставляли - зачем мучили, радости лишили, теперь невротик-перыекционист- отличник. Куда ни кинь, везде клин.
12.04.2024
Я из многодетной семьи. Детство было одинаковое (в моей голове). У меня было хорошее детство. А у моего брата и сестры мнение по этому поводу отличается от моего. И если что-то было жестко, кто-то это воспринимает как травму, а кто-то как ступени взросления. В любом случае все что с вами происходило-вас и сформировало. Это как дети алкоголиков: кто-то потом сам спивается, а кто-то даже не пробует. А исходник один.
12.04.2024
вы думаете, они получают от этого удовольствие? вы действительно считаете, что они знаю, что делают хуже своему ребенку? ими движет страх, их собственные неудовлетворенности и комплексы, они глубоко несчастны, пытаются, как могут, выйти из ситуации. Сами травмированные, психологически незрелые, они делают это все во благо, из любви, как ни странно. можно долго писать на эту тему, но смысл имеет только одно - пожалейте этих людей, увидьте в них слабых боящихся человеков, полюбите их. Им страшно, им стыдно, им тяжело. Не от счастья и уверенности они так себя ведут. Родителям - только благодарность! Факт рождения достоин этого, без них вас бы не было. Благодарите хотя бы только за это, много раз в день, почувствуйте эту благодарность в теле, растягивайте ее и продлевайте.
12.04.2024
У меня были тяжёлые отношения с мамой. Ключевое были. И вот мое мнение такое: если вы не сделали никаких выводов! Продолжите постоянно страдать и помнить что вам сказали, как с вами поступали, то ... вы с возрастом повторите вашу маму! Когда вырастят ваши дети вы сможете хотя бы одному ребёнку испортить жизнь. Взрослейте и скоро мудрость прийдет. Научитесь жить без зависимости от ее мнения. Найдите то!! За что вы можете ее поблагодарить. Можно ей об этом так и сказать: как здорово мама, что ты беспокоилась за мое здоровье! Поэтому у меня столько детей. Психологи конечно много расскажут и подскажут, но есть реальность. А реальность другая: мало кто из психологов вам скажет «вытри сопли и живи!», так как это не выгодно. Никто из психологов не расскажет как отпускать ситуацию. Так как они останутся без работы. Но, разложить ваши отношения на запчасти смогут. Прям как у гадалки)) Поверьте все есть что рассказать. Но, кто-то живёт настоящим, а кто-то прошлым.
12.04.2024
Евгения, подписываюсь под каждым словом, мои отношения с матерью тоже сродни вашим, но я приняла её, до 30лет ещё меня мотало из стороны в сторону от её давления на мою жизнь, а потом отпустило, когда я поняла, что родители это родители, они такие какие есть и главная задача, всё то что причиняло мне боль не переносить на своих детей, у меня прекрасные отношения были и есть с родителями, просто моё теперешнее отношение изменило качество моей жизни.
13.04.2024
Представьте. Раздаётся звонок. Ваша мама умерла. Ваши чувства??? Облегчение? Ужас? Боль потери???
12.04.2024
А посмотрите немного под другим углом. Мы все имеем генетическую память. Как воспитывали наших родителей, ту же схему поведения и они выбрали неосознанно в воспитании нас. Меня тоже периодически триггерит от действий, слов мамы, но когда я начинаю относиться с благодарностью за то, что она хорошего для меня сделала, в том числе подарила мне жизнь, меня перестает что-то задевать. Вы ещё не отпустили обиды по отношению к маме, поэтому в ваших словах так много «как можно..». Проработайте с психологом чувство обиды, если самостоятельно это не удается сделать. Попробуйте сделать практику благодарности - поможет.
12.04.2024
Navvinka, именно с этим сейчас работаю с психологом. Но мне сложнее, у меня основные обиды не из детства, а именно из взрослой жизни. Я стараюсь отпустить ситуацию, принять, но не получается. Хабалка, монстр, дура - эти слова от матери задевают и в 10лет, и в 30, и в 40.
12.04.2024
ta987nya, а психолог что вам говорит? почему мать так к вам относиться? психолог не предлагает поискать причину в себе, а не в матери?
12.04.2024
Мария, проблема в том, что причину я знаю отлично сама. И мама 20 лет ее озвучивает регулярно. Но это нерешаемо. Моя мать всю жизнь прожила с бабушкой под строгим ее контролем и опекой. Я рождена была для того, чтобы прожить жить с мамой. Мне это говорилось с рождения. Но я сбежала замуж при первой же возможности, слава Богу удачно. Живу отдельно. И все, для матери я предатель, плохая дочь, причина ее болезней и т.д.
12.04.2024
ta987nya, а бабушка тоже жила под строгим контролем? И как жила прабабушка и все остальные?
12.04.2024
ta987nya, в смысле нерешаемо? Вы можете пересмотреть свое отношение к маминой реакции, вы же понимаете причину ее поведения. Она глубоко одинокий человек, раз родила вас, чтобы вы всегда были рядом. Разрешите себе не оправдывать это ее ожидание, а ей разрешите испытывать разочарование от того, что вы отдельный взрослый человек. В любом случае, с этим поможет психолог. Ну и сепарироваться вам надо, вы позволяете маме говорить про вас такие вещи, зависимость налицо.
12.04.2024
ta987nya, ну иииииии???? Вы предатель. Ну все. Гордо несите звание, чего обижаться то
12.04.2024
ta987nya, ну и что теперь? Мне мать звонит только чтоб сказать, что я херовая дочь и нет у меня больше матери. При этом я её содержу, и вожу по каким-то целителям, которые должны вылечить ей первую группу инвалидности. Она поливает говном моего мужа и его родителей 22 года. Год не разговаривала со мной, потому что он не купил ей всего лишь дом в Крыму (мы на момент этой милой просьбы живём в коммуналке, на минутку). Прекрасный, к слову, был год. Когда она начинает свои песни, я просто кладу трубку. Проблема-то?
12.04.2024
ta987nya, а обиды не имеют временной разницы. В порывах человек может наговорить много чего. Я к психологам не обращалась, у меня мама психолог😂 Чтобы на такого наткнуться 😄 Я поэтому начала копать изнутри, изучать всякие практики, потом через таро, сюцай, матрицу судьбы и «разбирать» себя и свое окружение. Мне это дало большее понимание причин такого поведения мамы. И все встало на свои места. Кто в это не верит, я не настаиваю, но очень помогает докопаться до первичного звена деструктивного поведения в роду.
12.04.2024
Navvinka, зачем, что бы что. Просто не обижаться?
12.04.2024
Плюшечка, найти первопричину такого поведения в роду, кто стал источником, проработать это. Кому-то помогает регресс, у меня не было необходимости в этом.
13.04.2024
Navvinka, зачем тратить время на выяснения того, что было. Если оно было то значит так и должно было быть.
13.04.2024
Плюшечка, автор говорит, что одна и та же схема у них уже несколько поколений подряд, надо с первопричиной работать, а не с симптоматикой. Если так понятнее.
13.04.2024
ta987nya, ну так виновата то не мать, а вы! Вам надо понять, че вас так коробит. А коробит вас, что вы не любят. А вы в 49 лет хотите чтоб любили. Все просто. Насильно мил не будешь. Есть тёти которые не любят детей. Ваша мать такая и что. Ну не хватило ей смелости вас утопить или сдать в детдом. Конец страданиями и обидкам. А мама ваша опытная знает где нажать, чтоб получить эффект, а вы в 40 никак не сообразите
12.04.2024
Ой. Вот меня тоже задело ваше сообщение 😅 Дальше тоже пишу на эмоциях: Думаю матери сами глубоко травмированные дети, и порой эти травмы тянутся из поколения в поколение. Как говорила моя психотерапевт однажды: «мама, как погода: очень хочется чтоб было солнышко и тепло, но если идёт дождь - ничего ты с этим не поделаешь. Принимаешь дождь, подстраиваешься чтоб тебе было максимально комфортно и идёшь на улицу. Вот и с мамой ничего не сделаешь, только принять такую, какая есть. Подстроиться при желании». Вам 40, мне 36 - всё что происходило тогда в детстве, это всё уже давно прошло. Я для себя пришла к выводу, что в тот момент когда мама себя вела не адекватно: видимо тогда она просто не могла поступить иначе, ну не могла и всё тут. В силу характера, убеждений, своих травм и психических отклонений. Всё равно я её очень люблю, и опираюсь на эту любовь, когда взаимодействую с ней сейчас будучи уже взрослой. И еще активно наращиваю сейчас любовь к себе, для того чтоб не обращать внимания на её манипуляции.
12.04.2024
Гипотетическая прапрабабуля прошла революцию, жила впроголодь, создала свою семью, её дочь прошла ВОВ, жила впроголодь, никто ею не занимался. Она создала свою семью и клевала свою дочь за свое ужасное детство. Дочь выросла в послевоенные годы, где, по мнению её матери, все классно: еда есть, кровать есть. Эта дочь тоже вырастила свою дочь, клюя её за свое несчастное детство... и круг повторяется из поколения в поколение. Страдалицы из поколения в поколение растят страдалиц. И только нежелание выслушивать страдания и уважать святые страдания страдалиц, нежелание самой быть страдалицей прекратит эту династию страдалиц. Но это сложно. И вот (простите, вам возможно очень не понравится) очередная страдалица на приеме у психотерапевта раскладывает страдания на молекулы. Не надо. Выбросьте все из головы. Ну вот мое такое мнение.
12.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
АДСМ привививка Про мужа и работу