Рождество Христово: когда? Небольшой урок астрономии

Анвика, почему Вы назваете Диониса Богом солнца ? Он Бог виноделия. Бог солнца у Греков — Гелиос
11.07.2014
Очень интересный пост:) Наглядно все это можно посмотреть в д.ф. "Дух времени", там как раз речь идет о всех таких Богах-Солнцах))) Я его в первый раз когда посмотрела, лично мне стало очень обидно(((А вообще как по-мне, отсутсвие четкой датировки рождения Христа является одним из подтверждений лжи христианства(( Потому что христианству как религии, не важен был фактический день рождения Учителя, цели стояли куда намного выше((
07.01.2011
Я не смотрела фильм, найду его)) Спасибо)  Но в любом случае Рождество - Прекрасный Светлый Праздник!))) Главное, что он объединяет множество людей, устремлённых к Великому Светлому Облику Христа!
07.01.2011
Печально...Для меня всегда это был самый торжественный и светлый праздник. Печально, что его взяли и сделали не тем числом, не тем временем...
07.01.2011
Эль, он и остаётся самым торжественным и самым светлым)) Этот Праздник - мощный магнит для всех людей, устремлённых к Свету. И это главное)))) Не печалься!
07.01.2011
С Праздником! :-)))
07.01.2011
Спасибо, Элечка! И тебя со Светлым Рождеством Христовым! )))
07.01.2011
Как иногда одна фраза всё может перечеркнуть и испортить...Ксюша...Хороший пост. Интересно. Но сколько можно выражать своё явное "фи"по отношению к православию? Я понимаю,хвалить себя проще-ругая других....Но можно ведь хвалить себя не говоря плохо о других...
07.01.2011
Иоланта, самая нетерпимая на свете религия, претендующая на исключительную истину, - это православное христианство. Пост написан в сообществе, названном именем великого человека, которого предала анафеме именно эта религия, называя его сатанистом. И я буду хвалить Рериха, продолжая и дальше говорить о недостатках православия до тех пор, пока оно не изменит своего отношения к Рериху.
07.01.2011
Ну,можно же писать про Рерихов,восхищаясь и воспевая,не говоря плохо о христианстве? ((((((((((((((
07.01.2011
То есть на каждом православном сайте каждый "уважающий себя" православный батюшка может позволить себе называть Рерихов сатанистами, а Живую Этику - "сатанинским" Учением, а я не могу себе позволить говорить о недостатках системы? Политика двойных стандартов получается)))) Не по мне)))
07.01.2011
Я не согласна по поводу выражения "Православное христианство"... за это мне тоже очень обидно... Христиане не могут объяснить термин православие, а значит это чуждо для христианства, и значит это было украдено у тех, кому это пренадлежало на самом деле.Но! Абсолютно согласна с тем, что самая нетерпимая (а еще жестокая и кровожадная) на свете религия это христианство!!!
07.01.2011
А меня ничего не обижает, меня может лишь что-то возмущать, не более. В таких вопросах вообще не надо обижаться) image Потому что на самом деле делить-то нЕчего! Бог Един - лучше всегда об этом помнить)) А в том, что кто-то этого пока не осознаёт, нет ничего удивительного, ведь у каждого человека свой уровень развития сознания. Само слово "православный" содержит в себе смысл, говорящий о том, что эта вера претендует на истину, потому что переводится с греческого как "правильное суждение", "правильное учение". Всё же надо отдать должное справедливости и признать, что на определённом этапе нашей истории Православие имело очень большое значение и заложило определённые духовно-нравственные основы в народном сердце. Именно Православие способно было объединить и сплотить Русь. И это нельзя зачеркнуть. Именно Православная Русь победила татаро-монгольское иго, и именно Православная Русь была очень  сильна благодаря своей вере! По поводу кровожадности не могу согласиться. Кровожадным и жестоким было как раз католическое христианство, православию до их инквизиторских "подвигов" очень далеко, слава Богу!
07.01.2011
Согласна Бог Един. Я не согласна с переводом с греческого языка. Зачем переводить то, что носит изначальный смысл на русском языке? Русский - язык природный, естественный. Православие было на Руси за долго (очень-очень долго) до возникновения того же христианства. ПравоСлавие - это ВеРа, а христианство - это религия. Русь была самодержавием благодаря вере. А татаро-монгольское иго - это очередной блеф! Как собственно и то, что славяне появились в начале нашей эры, а до этого они были дикарями! Почему-то сами монголы и татары понятия не имеют о чем идет речь))) Странно, не правда ли? Католическое или правоверное (как оно называлось до 18 века)христианство... какая разница? Я не думаю, что на этапе зарождения религии было такое отождествление или какое-либо разграничение, это поздние бзики управленцев. Это порабощение, на мой взгляд... как его не назови(
07.01.2011
Истина, как всегда, посередине. Многие исторические факты искажены и по сто двадцать пять раз переписываются, а потом подаются в том свете, в каком на данный момент выгодно. Вы слышали про теорию Носовского и Фоменко? Там вообще всё перевёрнуто с ног на голову, но кто-то охотно принимает их теорию за истинную.  Я не могу согласиться с блефом про татаро-монгольское иго, потому что когда-то жил на Руси Святой старец - Сергий Радонежский, благодаря которому произошло свержение ига и объединение Руси. И этот исторический факт назвать блефом будет кощунством...
07.01.2011
.... а термин "кощунство" - это предание о были Руси:) заметьте, отнюдь не что-то негативное! а конкретно то, что БЫЛО!... И была такая держава как Великая Тартария... много переписали в истории.... Русь не могла быть разъединенной, потому что единство её в её природе))Вы пишите о Живой Этике, я честно говоря имею ввиду тоже самое... какая разница как оно будет называться если суть от этого не меняется))  Просто мне, допустим, это понятно с точки зрения русского языка, потому что я славянка, потому что я родилась на Руси, потому что я люблю свою родину))) И все-же я считаю, что санскрит произошел от русского языка, а точне от узелкового письма от которого до нас дошло такие понятия как "завязка сюжета", "развязка сюжета", "запутанный сюжет"...
07.01.2011
Говоря о разъединении, я имею ввиду междоусобицы, которые были на заре Православной Руси. Санскрит никак не мог произойти от русского языка, потому что он его намного старше, но такое движение, как неославянство, сейчас пытается перетянуть одеяло на свою сторону. Tory, мне совсем не хочется с Вами спорить, но я верю тому, что сказано в Тайной Доктрине. Надеюсь, что здравый смысл всё же рано или поздно восторжествует)))
07.01.2011
Я тоже не хочу с Вами спорить, пожалуй тут каждый останется при своем мнении. Мне очень интересно Вас читать)). В целом Ваше мировозрение очень даже совпадает с моим)))
08.01.2011
Tory, спасибо!) Значит, будем продолжать обмениваться мнениями и информацией и дальше)))
08.01.2011
))))))))
08.01.2011
религия — восстановление связи( с Богом, имеется ввиду), вера — от сансритского "верва", то есть то, что связывает(верёвка оттуда же), йога — та же связь. это всё слова синонимы. затем и переводить, чтобы понимать, о чём речь идёт, не буродить умноглупостей.
08.01.2015
я в курсе, благодарю)
09.01.2015
влезу: а мне кажется, что лучше бы мы так и остались язычниками)) но видимо не судьба...у народв русского тоже своя карма))
09.01.2011
Да, у русских своя карма, конечно, но христианство способствовало развитию у русского народа таких качеств, как сострадание, милосердие, соборность. Да и Пришествие Самого Христа было эволюционным. Ведь Он был Последним земным воплощением Великого Аватара, в числе воплощений которого Кришна и Будда... И Его Учение не могло не распространиться широко. 
09.01.2011
как оно (христианство) становилось в россее страшно вспомнить...уж какие там качества развились тоже
09.01.2011
Невозможно построить что-то новое, не разрушив старое. На определённом этапе эволюции по-другому быть не могло, к сожалению...  Говоря о качествах, я имею ввиду основы Учения Христа, которые способствуют их развитию.
09.01.2011
вы были свидетелем становления христианства на Руси , ил в "в россее" это что-то другое?
08.01.2015
я знала все это image неоспоримый факт!
06.01.2011
Как здорово, что ты знала! )) image
06.01.2011
Ксения, спасибо за пост!))) Для статистики: прочитала вслух супругу и друзьям по скайпу. так что считай меня за 4-х)))
06.01.2011
Наташа, и тебе спасибо! ))) С удовольствием посчитаю тебя за четверых))
06.01.2011
Вот и сделала Ксюша полезное!) скоро буду поздравлять, подумаем о хорошем!)
06.01.2011
image С Рождеством, Олесь!! ))) Воистину Светлый Праздник!
06.01.2011
Что такое Крещение? Откуда появился в христианстве этот обряд? И почему я не крещу детей)) Петиция к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу (интересны комментарии подписавшихся)