курсы бухгалтера - подскажите

Согласна с Аленой, у меня экономическое образование российское, всегда работала по специальности, а здесть просто решила получить еще чешское небольшое, больше для себя и для тренировки беременного мозга. Сама бы не рискнула вести полностью фирму, очень много особенностей... тут нужен большой опыт и человек, у которого ему можно набраться.
14.03.2013
100%, можно столько дров наломать! Я пришла в бухгалтерию после девочки без высшего образования, которая закончила бух.курсы. Я ее косяки года три разгребала, одну фирму так и не смогла(даже с толковым poradcem) до ума довезти(молюсь, чтоб срок давности прошел). Ну и опыт в этом деле важен, я после института в шоке была, столько нового узнала;)
15.03.2013
это на чешском http://www.icu-praha.cz/certifikace/kurzy.asp?id=1&typ=r&refresh=yes если фирма нулевая, можно делать самим, если нет, то не советую, там куча ньюансов. я бухгалтер, закончила VSE, obor účetnictví и прежде чем самой делать отчеты, пол года практиковалась с daňovým poradcem, чтобы все делать как надо.
14.03.2013
Здорово! молодец) а кто такой деневый порадец? как консультант ? а теперь ты можешь фирмы вести, с НДС в полном масштабе....  А что такое VSE?
14.03.2013
Чтобы вести фирму здесь, по-моему не обязательно иметь спец оьразование. Т.е. если фирма своя, а ты понимаешь в бух учете, то можешь спокойно все делать сама, в т.ч. и НДС, и все остальные отчеты.
14.03.2013
Не обязательно. Всегда и за все здесь отвечает jednatel(вплоть до уголовной ответственности), не бухгалтер, не аудитор, не danovy poradce в сущности ни за что не отвечают и это 100% факт. Так что прежде, чем что то подписывать, нужно уметь разбираться самому.
15.03.2013
Тань, а вы давно в Чехии? Не обижайся на такой вопрос;) просто обычно те, у кого "рабочая"(не нулевая) фирма в Чехии знают про порадцев;) Danovy poradce - это советник по налогам, бухгалтер ведет бух.учет и сдает отчеты, а некоторые фирмы по спорным вопросам обращаются к danovemu poradci за советом(как платить меньше налогов и отстоять все это на financnim urade), некоторые обязаны по закону.  VSE - Vysoka skola ekonomicka v Praze, это лучший экономический гос.институт/универсетет(не знаю, как правилнее перевести).  Я конечно же могу вести фирмы и DPH фирмы в полном масштабе, в каждой отрасли своя специфика, но этому не трудно научится, когда имеешь представление о полной картине;)
15.03.2013
на русском, к сожалению, не подскажу. А вот на чешском и английском есть замечательные курсы, сама их прошла только пару недель назад: называются вроде Sluzby pro podnikani. Они проходят на I.P. Pavlova рядом с метро. Попозже могу ссылку скинуть.
14.03.2013
спасибо) скинь пожалуйста. А кто ты теперь? можешь компанию вести? и еще хотела спорить длительность курсов 
14.03.2013
Www.kurzucetnictvi.eu я проходила на чешском. У них есть разные программы, состоящие из разных блоков. Я проходила реквалификационный курс (на который есть лицензия министерства образования и он преравнен к матуритним скоушкам по бух. уч). Я занималась по пт и сб (пт 17.00-20.00, сб. 9.00-18.00) 6 недель. Он дает специальность бухгалтер, т.е. могу на основании его вести предпринимат. деят., кк бухгалтер.
14.03.2013
Меню на неделю Ольшанская