Что за стереотипы такие?!

Да не слушайте никого,не обращайте внимания,людей вообще трудно понять,вот где смысл во фразах типа: «кого ждете? Девочку? Вот папа расстроится,мужчины же мальчиков хотят всегда.......мальчика ждете? А потом и девочку сразу надо...... Ух ты,вы второго ждете,круто!! А кто будет? Как,второй мальчик? Зачем вам еще один мальчик?........втопая девочка? Придется вам рожать пока пацана не родите,а то муж издому выгонит....... У вас третий малыш,девочка? Ну вы молодцы,два мальчика и девочка теперь.....У вас третий будет? И снова мальчик? Не надоело рожать?..... Опять в положении,третий? Вы что,хоть бы тех на ноги поставить!!» Этим вопросам не будет конца,поверьте. А вообще если у вас «комплект»(мальчик и девочка),это способно остановить череду вопросов тупых
29.03.2015
Если вопрос задан один, ну два раза, мне не трудно ответить. здесь ничего такого нет... но, когда вопросы практически при каждой встрече с одними и теми же людьми, я не могу дать разумного объяснения.
30.03.2015
Плюсуюсь, та же проблема. Задолбали все, если честно. Я никогда не хотела и не хочу второго. И не понимаю, зачем меня в этом переубеждать и каждый раз спрашивать "когда". Задолбали)
26.03.2015
Понимаю Вас! Но для меня это не такая уж и проблема, просто не понимаю, зачем спрашивать одно и тоже... и ладно бы разные люди, нет, те же. 
26.03.2015
Да, странный вопрос...
26.03.2015
Да потому что, если бы все рожали по одному, вымерли бы давно. Поэтому глядя на нормальных родителей закономерен вопрос. Не понимаю вашей агрессии. Ну спросили. И что?! Если так остро реагировать на все, что говорят или спрашивают окружающие....
26.03.2015
Во-первых, это не агрессия, я просто возмущаюсь. И, если Вы внимательно читали пост, то там ясно обрисована ситуация — спрашивают постоянно одни и те же люди, которые уже получили ответ на свой вопрос ранее. Мне это не понятно. Во-вторых, зачем обобщать "если бы все рожали по одному, вымерли бы давно", я веду речь не о всех и не критикую тех, у кого больше одного ребенка! И не говорю, что много детей это плохо, никого не отговариваю и не уговариваю, не пытаюсь в чем-то убедить! Лично я восхищаюсь семьями у которых двое и больше деток, эти мамы для меня героини. Но не все такие и это тоже нужно уважать и не навязывать свою точку зрения на вопрос рождения ребенка!
26.03.2015
Я не навязываю и не призываю ни к чему. Просто попыталась вам объяснить вероятную позицию этих людей. Возможно спрашивают несколько раз, по забывчивости или в надежде смены вашей точки зрения. Насчет вымирания написала, отвечая на вопрос, откуда берутся стереотипы о необходимости второго ребенка. Единственное, что посоветовала бы, не обращать внимания на такие вопросы)))
27.03.2015
А у нас наоборот, пальцем у виска покрутили, когда я сообщила о беременности. Какие разные люди))))
26.03.2015
Это точно, люди разные!
26.03.2015
По-моему это даже не стериотипы, а пустая болтавня. Многим смотрю после второго задают вопрос: ну а третьего когда? Лишь бы поболтать.не обращайте внимания и все. Либо скажите, как отрезала, что не собираетесь, чтоб не лезли с вопросами или как пингвины: улыбаемся и машем:-) пусть сами догадываются
26.03.2015
А всеравно полезут) меня уже про четвёртого спросили. Просто людям надо что-то сказать вот и ляпают
26.03.2015
Вот вот:-)
26.03.2015
Понятно, что не только я сталкиваюсь с подобным))) Просто, когда это один-два раза, ну пусть три (имеются в виду одни и те же люди) — ладно. Но когда это уже можно сказать традицией стало и постоянно одно и то же... напрягает. 
26.03.2015
Это так со всеми, а бабушки и дедушки так просто намекают, что хотят ещё) Думаю у людей это уже как рефлекс, спрашивать ещё и еще) после второго начнут третьего предлагать)
26.03.2015
Да я особо не сюсюкаюсь ни с кем... но и грубить не хочется. Говорю: "Мы не планируем!" Кто-то замолкает, а кто-то продолжает развивать эту тему дальше — а что так? а почему? у вас уже большой мальчик, нужно второго! и т.д.
26.03.2015
У меня так же. Со стороны мужа все родственники спрашивают "Когда за вторым собираетесь?", а мы не собираемся. Свекровь недавно зарядила, что я, мол, запрограммирована родить только одного ребенка, мама моя одна, я одна в семье, и дочка моя одна будет. И че? Мне одной очень даже не плохо жилось, я никогда не просила ни братика, ни сестренку. Я не жадная, ни эгоистка, всегда на позитиве. В следующий раз, если зайдет разговор о пополнении скажу, что мы планируем, но не получается, думаю об этом не будут досконально расспрашивать. 
26.03.2015
Да уж... Я думаю, что лучше продолжать говорить, что не планируете, чем что не получается, а то вообще, прохода не дадут с советами!))) И у меня, и мужа есть братья, но это же не значит, что и мы обязаны двух деток рожать. Я не против второго ребенка, но на данный момент я не готова снова стать мамой. Муж со мной солидарен.  
26.03.2015
Вы правы, каждый решает сам. Но есть люди, которые не понимают, как можно иметь только одного ребенка? Я из таких. Мне искренне непонятно. Я никого ни о чём не спрашиваю, но иногда спросить очень хочется)
25.03.2015
Есть многодетные семьи, есть семьи с двумя детками, а есть семьи, где один ребенок — и все это норма. 
26.03.2015
Конечно норма, кто же спорит. Поэтому я бы всем родственникам на вашем месте объяснила один раз вашу позицию, чтобы больше не приставали. Только не отшучиваться, а сесть и расскпзать. Вот как нам тут))) думаю поймут и отстанут)))
26.03.2015
Всех сразу собрать нереально. А вот в отдельных встречах уже пыталась донести наш взгляд на данный вопрос, но пока безрезультатно... то ли не слышат, то ли забывают. Уже не знаю на что списывать))) С одной стороны смешно, а с другой надоело уже!
26.03.2015
Да не злитесь вы так на них...Мимо ушей пропускайте...Они наверняка переживая о том что время уходит,а вы не молодеете, вас спрашивают. Типа чтобы все успели пока еще есть порох в пороховницах))Отстрелялись чтобы до 30-ти...Ну это лично мои предположения..)Я бы вот лично потарапливалась, если бы точно знала что хочу второго...Чтобы у детей не более 5 лет разница была..Мне кажется это идеальным...А если я не хочу и не знаю когда захочу и захочу ли, так бы им всем и отвечала))))
25.03.2015
Да я не злюсь, просто не понимаю зачем спрашивать одно и тоже! Свою точку зрения я всем этим людям объясняла, но... теперь просто говорю, не вдаваясь в подробности, что мы пока не планируем. Муж солидарен со мной, решили поднять тему о рождении второго малыша, когда сыну 5 лет исполнится. 
26.03.2015
Ну вот и правильно))) А ещё раз спросят, попросите обьяснить зачем они постоянно спрашивают, когда им уже все сто раз обьяснили ;)
26.03.2015
Не поверите, спрашивала у некоторых! Говорю: "Я же уже объясняла наше мнение по данному вопросу!" В ответ слышу:"Да оно понятно, но как так не рожать второго? У самих братья есть, а своего ребенка одного оставляете! Нет, нужно второго!" В тот момент мой мозг отказался понимать происходящее и надолго ушел в себя)))
26.03.2015
Думаю, что просто мало кому знакомо чувство такта....Вопросы планирования/не планирования детей личные и обсуждаются между мужем и женой, при необходимости. Больше это никого не касается. Ни бабушек, ни мам и т д. При всем уважении. 
25.03.2015
Согласна. Мне не трудно поговорить с родными на данную тему и ответить на вопросы. Но, когда вопросы становятся регулярными и даже не вопросы, а наставления (это я бабушек имею в виду), это уже начинает напрягать. Что самое интересное ни мои родители, ни родители мужа данную тему даже не поднимают — наслаждаются общением с внуком и их все устраивает!
26.03.2015
Полностью с Вами согласна!!!! Нас тоже постоянно одолевают этим вопросом... А когда второго? А почему второго не рожаете? Я до сына хотела двух деток) и также как и вы очень хотела сына))) вот у нас растет замечательный мальчишка. Но сейчас.... Как по мне... Ну не очень подходящее время для второго малыша((( я думаю о будущем... Как сына на ноги поставить, как дать образование...Может скоро всё изменится))))
25.03.2015
Я про то и говорю, что это личное дело каждого. Лично я могу обсудить данную тему с родными/друзьями, понимаю, когда спрашивают о планах на второго малыша, но один раз, спросили — получили ответ и все. А когда эти вопросы сыпятся каждый раз при встрече с определенными людьми, которые уже спрашивали и знают наше мнение по данному вопросу... это уже ни в какие ворота, я считаю. Мне в такие моменты хочется спросить все ли хорошо у них с памятью))) Но я этого, конечно же не делаю! Говорю, что не планируем пока. 
26.03.2015
И нас постоянно спрашивают(((
26.03.2015
Что со мной не так? Я лузер....((((