Добрый вечер, Аркадий Владимирович!
У меня огромная внутренняя дилема и я надеюсь,что вы поможете мне выборать верный вариант.
У меня вторая беременность. Резус отрицательный.
В первую беременность антител не было, ребенок родился резус-положительным. После родов мне ввели иммуноглобулин.
В эту беременность моя врач предложила мне сделать профилактику резус-конфликта и ввести иммуноглобулин. Я в этом плане с ней абсолютно согласна, но есть одно НО. Когда мне выписывали препарат, оказалось, что импортной прививки (не знаю правльно называть препарат "прививкой") на данный момент в Москве нет в наличии. Мне выписали отчественный Иммуноглобулин человека антирезус rho d. Гинеколог сказала мне, что раньше (до 2009 года точно) данный препарат нельзя было вводить беременный женщинам, однако сейчас в инструкции черным по белому написано, что это делать можно. ТАк же она сказала, что в Москве данный препарат женщинам ранее не вводился, и что неизвестно чем все это дело может кончиться. Неизвестно какое действие отечственный иммуноглобулин окажет на мой организм. Предложила мне хорошенько подумать и взвесить все "за" и "против".
Теперь я в метаниях. Мне не хочется ставить эксперементы над своим ребенком. Боязно. Если бы препарат был импортным (который уже вводился ранее беременным женщинам), то я бы не задумываясь согласилась.
После родов мне вводили иммуноглобулин и это является профилактикой резус-конфликта в сл. беременность (так сказала моя врач). На данный момент антител у меня нет.
Скажите ваше мнение об отечественном иммуноглобулине.