Уже 7 месяцев не могу понять, на что аллергия((((
Прошу советаПонимаю, что по сравнению со многими в сообществе, наша ситуация – цветочки, но я уже почти в отчаянии((((( Устала от сыпи, советов все бросить от родственников, неизвестности...
Сыпать начало почти с рождения, сначала думали, что гормональное, но оно все продолжалось и продолжалось. Периоды чистых щек были.
Но вчера все… Появились аллергические шишки.
В общем, постаралась описать все оооооочень подробно, со всеми своими мыслями, предположениями…
Заранее спасибо тем, кто прочитает и посоветует… Со стороны все-таки виднее. Может, я чего-то элементарного не вижу(((
Питание сына и динамика
Полностью на ГВ до 6 с лишним месяцев. Воду пить любит и пьет. Любит мусолить хлебные корки (высыпаний на щеках не было после этого).
В 6 с неделей начала давать кабачок Хайнц (с кукурузной мукой). Неделю все было более-менее, прыщики были по одному-два, но потом начали вылезать чаще. Отменила.
Как только очистился, начала давать безмолочную гречневую кашу Хайнц. Сегодня был 7 день. Все было более-менее нормально 5 дней (т.е. щеки чуть краснели, или вылезали 1-2 прыщичка, но на след.лень все проходило и я продолжала его кормить.). А вчера резко покраснели щеки, появились мелкие прыщички, а также прыщики побольше, которые сегодня оказались настоящими аллергическими шишками (у меня у самой такая выскакивала, так что я знаю, что это они).
- на вид эти шишечки такие, как будто… ну вот бывает, когда прыщ лезет, но он настолько глубоко, что шишка появилась, а его самого даже не видно. В диаметре миллиметра 3 + покраснение вокруг 2 мм, высота 1-2 мм.
Отменять гречку очень жалко, Егору нравится, ест с удовольствием, открывает рот быстрее, чем я ложку успеваю набирать… Сейчас ест 80-100 г, наверное (не замеряла), и мог бы съесть еще столько же… И мне не верится, что это гречка, ведь 5 дней нормально все было (в т.ч. стул регулярный, а это у нас редкость).
Мое питание
С самого его рождения ела так, как советуют педиатры, т.е. никаких аллергенов, острого, очень соленого, жареного, жирного. Потом постепенно убирала, убирала и сейчас мой минимум такой:
Крупы: гречка, овсянка, манка, перловка, кукурузная
Овощи: картошка, капуста белокочанная, стручковая зеленая фасоль, горошек
Макароны
Мясо: говядина, свинина
Питье: чай с молоком
Хлеб
Сладкое: только сахар в чае (0,5 ч.л. на бокал) и каше (0,5 ст.л. на кастрюльку)
Специи: только соль
- Картошку вымачиваю
- Все вареное, печеное или тушеное, минимум подсолнечного масла
- Все у одних и тех же продавцов, одних и тех же марок
- Супы (даже на вторичном бульоне), фрукты не ем, компоты не пью, витамины не принимаю
- Прошу не предлагать исключить что-то из этого (например, молоко), т.к. на этом списке были периоды чистых щек.
На что аллергия
Более-менее точно выявлена аллергия на:
яйца
брокколи
творог
сметану
курицу
ванилин
маргарин
- «более-менее» - потому что сыпь усиливалась, я связывала это с вводом нового продукта, но проверять на чистой коже еще раз не решалась, просто убирала из своего рациона.
Остальные аллергены типа помидора, морковки, рыбы, специй и т.д. даже не пробовала.
Непищевые аллергены исключены (вроде как)
Домашних животных нет. У родственников тоже.
Цветущих растений в квартире нет.
Раньше меняла порошок УН на простое детское мыло, стирала на 90 градусах, проглаживала – эффект такой же: то чистые щеки, то нет.
Подгузники, одежда, масло, крем, шампунь, вода и т.д. – все то же самое, что и всегда.
В квартире нежарко, влажность нормальная.
Смесь
Уже и про перевод на ИВ думала грешным делом(((( Но потом понимаю, что и со смесью не факт, что пойдет, а вот полезного маминого молочка лишу. Потом думаю «какое оно полезное, раз сыпет?» и дальше по кругу…
Да и как переводить, если это надо делать постепенно? Получится, что я не буду знать, сыпет на молоко, смесь или прикорм…
А ребенок есть хочет, на груди уже все чаще и чаще висит и именно ест, а не лакомится.
В общем, о смеси я пока что отрицательного мнения, переводить на ИВ буду только в самом крайнем случае.
Что я подозреваю (изменения за прошедшие 3 дня)
Если не брать в расчет гречневую кашу (хочется верить, что это не она), то сомнения следующие:
1. Три дня назад купила ему детскую тарелочку и ложечку. Не на базаре, в Детском мире. Правда, все равно Китай, но пластик пищевой (отметка есть, я проверяла). Дома с мылом вымыла, температурный режим эксплуатации (не более 40 градусов) не нарушала. И как раз в первый день после еды из нее начали краснеть щеки. Сегодня (на 2-й день использования) подумала, мало ли что, пока использовать не буду.
2. Два дня назад ела свиную печень (отмоченную в молоке, вываренную перед тушением, отмытую от пены). Аллерголог говорил, что если печень та же, что и разрешенное мясо, то аллергии быть не может. Так что печень подозреваю, но слабо.
3. Еще 2 месяца назад кардиолог прописала Рибоксин. Учитывая, что щеки были почти чистые (сыпи и прыщиков нет, только чуть заметные и бесцветные следы от прыщиков), дала Егорке 1/6 в обед. Получается, что совпало с едой из новой тарелки… но больше не давала, а сегодня кожа явно хуже.
4. Три дня назад попробовала чернослив (детское пюре в банке). Ела вечером, кормила его на ночь, ночью, утром, а кожа стала нехорошей только после обеда.
Получается, что совпал Чернослив, тарелка, печень и Рибоксин. Кроме тарелки все отменено еще вчера, а кожа хуже. Тарелку убираю и жду.
Хороший аллерголог и анализы
Пыталась по знакомым узнать, если ли действительно хорошие врачи у нас. Все говорят про одну поликлинику, но мы там были, и именно там сказали, что мы – не их пациенты… Не доверяю им теперь(((
Сдавать анализы на аллергены? Начиталась в сообществе постов, когда результаты пришли, а они не совпадают с наблюдениями мамы. Да и, например, покажет реакцию на яблоко…. А на какое конкретно? Антоновку или Гренни-Смит? Красное или зеленое? Или на картошку: вымоченную или как есть?
В общем, с аллергологом туго, про анализы пока не думаю…
Что с другими врачами
Тогда же, когда началась сыпь, сдали первый раз копрограмму. Было лейкоцитов больше, чем надо, педиатр стала лечить, но не получилось, отправила к гастроэнтерологу с еще большим кол-вом лейкоцитов. Та посмотрела, сказала, что это на ГВ норма, лечить не надо, но дабы улучшить ситуацию надо попить БифидумБАГ. Попили (щеки были уже высыпанные, так что реакции на БАГ не заметила).
Дальше, кал был зеленый, со слизью, я опять пошла сдавать анализы Егоркины, там лейкоцитов было просто ооооочень много, даже считать не стали. На дисбак сдали, ничего патогенного нет, на самый мизер меньше полезных + повышены условно патогенные (название не помню). Гастроэнтеролог прописала ИнтестиБактериофаг. Пропили эту гадость, щеки стали почти чистыми. Потом назначали БифидумБАГ, и через 3-4 дня нас посыпало опять. Все сильнее и сильнее. Отменила, сыпь прошла.
Учитывая, что гастроэнт сказала, что и зелень, и слизь и все такое, кроме зашкаливания лейкоцитов – это норма, к ней мы больше не ходили. Тем более, что ребенка животик вообще не беспокоит (ттт).
Аллерголог тоже нас смотрела, сказала, что мы не ее клиенты (это тогда, когда было похоже на гормональную сыпь), дала листок с диетой (мое жестче) и все.
Дерматолог лечила от себореи (довольно сильной). Говорила про то, что это признак аллергии, но я ей показывала свой пищевой дневник, ничего лишнего она не нашла, да и на том же самом питании его себорея прошла потом.
Уф… кажется все написала.
Мне очень нужны все возможные предположения, мнения.
Надеюсь на вас, аллергомамы!