Опыт, побороли аллергию
Наши успехи в борьбе с аллергиейМамы, добрый день.
Хотела бы поделиться опытом перехода на сыроедение. Если коротко - аллергия прошла за 10 дней, зажили расчесанные струпья, кожа очистилась и больше не чешется.
Update: прошло 4 месяца с момента отказа от животных продуктов. Кожа абсолютно чистая, шрамов не осталось. Ребёнок здоров, весел и наконец к 2,4 стал весить больше 11 кг. Дочка потолстела, чему я очень рада, а то была совсем заморыш. Она будет так питаться и дальше, я тоже хочу отказаться от мяса.
Вчера сделала ей анализ крови, показатели отличные.
Мне кажется, если у ребёнка аллергограмма показывает аллергию на какой-то животный белок, например, молоко, и которое убрано из рациона, но при этом аллергия все равно на месте, то уберите все продукты животного происхождения вообще. Хотя бы на 2-3 недели. Для здоровья это не опасно, и даже полезно.
И посмотрите, что будет! Не получится, ну ничего страшного. Мне одна из мам написала, что ей мой опыт помог.
Сам исходный текст:
Атопический дерматит появился у дочки примерно в 4 месяца на лице, преимущественно вокруг рта, под носом, на лбу. В периоды обострения АД появлялся под коленками и на локтях. Лицо выглядело вот так (и надо отметить, что это еще "хорошее" лицо. "Плохое" в периоды обострения я старалась не фотографировать, на фото дочке 10 месяцев):

или так (1 год 10 месяцев)

"Плохое" лицо представляло из себя струпья с сукровицей.
Аллергограмма показывала E250/300. IgG (IgG4) практически на все продукты показывал не более 2000 мМЕ/мл на все про все. 2000 было на молочный белок, остальное по убывающей. Я не давала молоко и молочные продукты и яйца, так как они были вторыми в списке. И сама не ела эти продукты, так как до сих пор сохраняю грудное вскармливание.
БОЛТ! Аллергия появлялась, проходила, появлялась, заживала, в моей аптечке были, по-моему, все возможные крема. Фенистил, Зиртек в каплях - Че? Не, не слышала, - говорила Викусина иммунная система - и давай выводить все, что ей не нравилось, через кожу, провоцируя Ат.Д.
БООООЛТ! Прошло на море - появилось в Москве. Заболели, прививка - лицо красное. Стало жарко - на лице струпья. Стало холодно, затопили, в квартире сухо - на лице струпья.
Так продолжалось до ноября этого года. Кусе было ровно два года.
В какой-то момент Викуся подцепила ОРВИ, видимо печень начала работать чуть хуже, на лице появился Ат.Д. И появился под носом, в том месте, где текли сопли. Все было расчесано до крови и сукровицы. На лице появились кровавые усы, выглядело ужасно.
К тому моменту мы посещали йогу, где было много мам-веганов. Они, надо отметить достаточно ненавязчиво, рассказали про веганство, про то, что человек не должен есть мясо и животные белки, что все болезни от такой диеты, и аллергия в том числе. Я, вежливо слушала, но особого внимания не обращала.
Но кровавые усы меня достали окончательно. Я и раньше расстраивалась, и чем дальше, тем больше расстраивалась, так как Ат. Д. по идее, должен пройти, блин, к 2-м годам!!!!!! Но усы...
В общем, я психанула, подумала: А что я теряю? Если не поест мяса немного - не помрет, и убрала из Викусиного рациона:
1) Любое мясо, в т.ч. мясо птицы, субпродукты. Колбасы и сосиски (которых и не было)
2) Рыбу и морепродукты
3) Молочные продукты и молоко(их и не было)
4) Яйца и продукты с ними (их и не было)
5) Хлебобулочные издели.
6) Вообще исключила покупное детское питание, даже вегетарианские варианты (я и раньше его не сильно жаловала, но все же выручалась им в поездках, при каких-то запарах, когда нет возможности приготовить и т.п.).
Осталось:
1) Овощи и фрукты в любом виде, в том числе и вареном и жареном. По-моему, тут сыроеды перегибают палку, некоторые овощи несъедобны в сыром виде. В том виде, например, в котором сыроеды готовят свеклу к употреблению, есть ее невозможно, такая гадость.
2) Все крупы.
3) Орехи.
4) Мед.
5) Добавились специфические продукты, такие как спирулина и т.п. Но это позже, когда я поняла, что моя дочка, скорее всего, будет так питаться еще долго. Я не теряю надежды на то, что она подрастет и сможет есть хотя бы рыбу, светлое мясо и ферментированное молоко.
Все, аллергия прошла. Вообще. Через 10 дней после смены диеты на веганскую.Такой кожи у нее никогда не было, даже локотки шелковые. Заживало все дней 7-10, и теперь не возвращается.
Переход на такую диету дался не просто, но как любое здоровое живое существо, Викуся испытывает голод, который - не тетка. Первые три дня было тяжело, но теперь ребенок может смолотить 2 тарелки гречки, оценил брокколи. Да, теперь я все время ношу с собой еду, она теперь ест часто. Но она не худеет, не стала менее активной, привыкла.
В общем, вот такой опыт. У веганских мам дети нормальные, здоровые, кстати, нет толстых детей, что, по-моему, неплохо. Дети худощавые, но подвижные. Сейчас у некоторых 6-ти летних девочек жопа больше моей, или двухлетние дети есть, которые за совочком нагнуться не могут. Возвращать никакие продукты не хочу, я слишком рада, что у дочки такая кожа.
А у меня все мужчины дома худющщщие. не кормлю их, не заслужили .
я самый жиртрес в семье. Ну, а мелкий то, как родился — ничего в него не впихнешь, такой и растет. только новогодние подарочные конфеты у Юрика тырить горазд.