Пшено мне давно покоя не давало. Глютена там нет. Тяжело переваривается? Светлана постом ниже выложила рекомендации по диете. Там указано что манку (бесполезна) и пшено (???) Исключить. И все , покоя нет моей голове. Чего я не знаю???? Спасибо .
почему пшено не желательно? объясните ....
О ) про суп то я и не подумала. Думаю прокатит, сейчас на ротации у нее пшено было утром и вевером . ННаверное поэтому много. У вас получается в 2, 5 года столько же крупы -да?
Крупы тоже 2 ' 5. Гречка, овсянку и пшена иногда?
Да ваша история с пшеницей ..... эээх ((( а какие нибудь амарант и прочее?
Высокоаллергенный продукт сам по себе. Я, например, знаю взрослого человека, у которого аллергия пищевая только на пшено, остальное ест. Доктор Л. дочке его тоже исключил.
Спасибо за инфу, решила убрать пока. Все так и для ребенка полутра лет наверное тяжеловато
это называется индивидуальная непереносимость
моментальный отек — это не непереносимость, а серьезная аллергическая реакция
это нетипичная реакция на гипоаллергенный продукт, это оооочень опасно( дала одну из статей для информации ).... мы уже как-то затрагивали эту тему , но Вы так и не рассказали , почему ваш аллерголог говорит о том , что пшено высокоаллергенный продукт , просто хотелось бы не остаться в неведенье.....
Учитывая, что он при мне снимал отек антигистамином, то похоже, что все-таки аллергия. Аллерголог наш Лаврентьев. Не расспрашивала, т.к. основные вопросы успеть бы обсудить, куда там пшено.... Ну а вообще думаю аллергенно потому что это высокобелковая культура, в вашей статье тоже об этом пишут. Ну а врач может и на практике это еще видит, не знаю
да, белка много в пшене и возможно , что он запускает реакцию аллергичческую.... я рада , что у мальчишек моих эта крупа не вызывает аллергию , ео мы едим её 1-2 раза в неделю.... иногда вообще переходим на строгую диету после поездок на различные мероприятия с общим столом
Мы едим пшено с 2 лет.... покупаю аагроальянс
для себя просто промываю хорошо и варю ( можно вымачивать 6часов) для детей промываю только в холодной воде , варю в двух водах , как мясо на бульон..... первый заход пшено и вода 1:10 ( закипает, сливаю воду через край , промываю либо проточной,либо фильтрованной и заливаю холодной водой на 2 см выше каши варю до готовности, если густова-та разбавляю кипячёной водой, соль,сахар, масло какое можно по вкусу)
Я тоже так готовила. Но вот что то насторожило меня последнее время насторожило. Решила убрать на время. За инфу спасибо)))
конечно , если есть сомнения , лучше сделать перерыв )
Нормально пошло ? Как часто даете и много?
Пшено считается одной из наименее аллергенных зерновых культур. Оно очень легко усваивается организмом, поэтому подходит даже для людей с чувствительным пищеварением.
Пшено содержит 70% крахмала, 12-15% белка, содержащего незаменимые аминокислоты, а так же большое количество жира 2,6-3,7%, клетчатки 0,5-08%, небольшое количество сахаров до 2%, витамины , , и большое количество , и .
По содержанию белка пшено превосходит рис и ячмень, а по содержанию жира уступает только крупе. Белки пшена включают незаменимые аминокислоты — третнин, валин, лейцин, лизин, гистидин, а также жирные кислоты, микроэлементы, ферменты. Витаминов группы В в нем больше, чем в зернах всех остальных злаковых культур, фолиевой кислоты вдвое больше, чем в пшенице и кукурузе. Фосфора в 1,5 раза больше, чем в мясе! Пшено содержит значительное количество ,, калия, , магния и брома.
В народной медицине пшено считается продуктом, дающим силы, укрепляющим тело, особенно мышечную систему. Просо является прекрасным средством от запоров. Оно выводит из организма остаточные антитела и продукты их разложения, поэтому всем, кто лечится антибиотиками, рекомендуется обязательно раз в день есть пшенную кашу. Пшено быстро разваривается, оно пригодно для рассыпчатых каш, пудингов и других блюд. В то же время блюда из пшена полезны при атеросклерозе, сахарном диабете и заболеваниях печени в связи с их липотропным действием.
Пшено оказывает мочегонное и потогонное действие и используется при лечении водянки. Оно способствует укреплению сломанных и поврежденных костей и соединению мягких тканей, а также заживлению ран. Лечебными свойствами обладает пшено, приготовляемое из проса.
Пшено оказывает на организм общеукрепляющее воздействие, и считается, что оно способствует выведению из организма антибиотиков и токсинов. Пшённая каша благотворно действует на организм и при атеросклерозе, и при сахарном диабете, и при болезнях печени. А при воспалении поджелудочной железы рекомендуется съедать ее по тарелке в день.
Меня всегда смущает формулировка "не желательно"... На мой взгляд, если нет ige ответа — можно. У меня дочь ест давно, по анализам как ноль был, так и остался.