Забрала сегодня результаты анализа кала на дисбактериоз и что я там обнаружила: золотистый стафилококк 10*4ст, грибы рода candida 10*4ст, лактозонегативных эшерихий 10*7ст и при этом количество типичных эшерихий снижено. ребенку 5,5 мес, полностью на ГВ, я на строгой диете и идеально чистой кожи у нас еще не было. Хочется спросить у мам, кто сталкивался с этим- прошли ли аллергические проявления после лечения стафилококка? чем вас лечили? а то врач, которому я доверяю сейчас в отпуске, а во вторник иду к участковому врачу- ему я не очень доверяю и даже не знаю стоит ли принимать лечение, которое назначит участковый...
у нас с трех месяцев начал мокнуть и шелушиться лоб, потом щеки и под коленками, красные высыпания и зуд. ну и кал со слизью с зеленым оттенком. мне конечно хотелось бы сдать анализ на аалергены, но говорят, что неинформативен он до года.а я со своей диетой скоро с ума сойду(((
В первую очередь менять доктора. Лечение стафа и анализы на дисбак- тактика лечения 2000 года, с тех пор много что изменилось, лечение (и анализы) на дисбак признаны недоказанными.
Сейчас диагностика строится на анамнезе, iGe анализах (кровь, прики) и наблюдениях пищевого дневника. Проблемы с кишечником к аллергическим реакциям отношения не имеют. Более того, нельзя в принципе по анализу кала узнать реальную картину (техника: берется на анализ результат из нижнего отдела кишечника, пока вы его собрали, пока привезли — состав бактерий уже изменился в кале; пока его исследовали — снова изменился,бактерии не спят)) - и затем уже расчетным путем высчитали что там в верхнем отделе кишечника... ну это если грубо. Поэтому это никому не нужная бумажка). Если вы сдадите ради интереса кал в другой лаборатории, то увидите, что результат как правило другой. Точно также, как пропив Фаги и Баги, невозможно узнать результат лечения — потому что опять же этот анализ не информативен. Это обычный развод на деньги.
теперь про нормализовать: ничего нормализовывать не надо. Живут там бактерии и пусть себе живут. Питание — это лучшее, что можно сделать.