Карта перекрёстной реактивности ImmunoCAP ®

Спасибо! Очень нужная инфа! Несколько лет назад Катрин публиковала похожую таблицу. Инфа была с зарубежных источников, она сама ее для нас переводила. И, кстати, она же писала, что перекресты характерны ТОЛЬКО для атопиков. У "обычных" аллергиков такое не встречается. Ссылка на пост https://m.babyblog.ru/community/post/allergomama/1768161
17.04.2017
Спасибо. Как отличить атопиков от обычных аллергиков?
17.04.2017
Если к пищевой аллергии, которая проявляется атомическим дерматитом, добавляются реакции со стороны органов дыхательной системы (в виде ринитов, ларингитов, ларинготрахеитов, обструктивных бронхитов) на пыльцевые, бытовые, эпидермальные аллергены, то мы как раз имеем дело с атопическим маршем. В этом случае и будут актуальны перекрестные реакции (например, имели аллергию на яблоко, со временем развилась реакция на пыльцу берёзу). У меня есть знакомая, у которой аллергия на грушу и все. При этом она спокойно ест яблоки и другие косточковые фрукты, пыление тоже переносит спокойно. Вот это "обычный" аллергик)))
17.04.2017
Но есть ведь моносенсибилизация, а есть полисенсибилизация. Есть видоспецифичные аллергены, есть такие, которые присутствуют во всех эукариотных клетках. Атопия - это наследственная предрасположенность к возникновению аллергических заболеваний, механизм развития которых реализуется через реакцию гиперчувствительности немедленного типа с выработкой иммуноглобулинов класса E. У атопиков в организме преобладают лимфоциты Th2 над Th1. Почему спрашиваю: у нас речь идёт о мальчике, когда то появится на горизонте армия, может и льготы какие-нибудь есть для атопиков. Но как поставить диагноз, сильно себя не мучая хождением по больницам.
17.04.2017
На сегодняшний день главный врач, который занимается лечением атопического дерматита признан дерматолог. Он и поставит диагноз. Но, т.к. одним из пусковых механизмов обострения дерматита является аллергия, всем пациентам с АД необходима консультация аллерголога. И только у 30% из них диагностируется аллергия. В этом случае человек имеет атопический дерматит и пищевую аллергию. Главное - не все, у кого есть АД, являются аллергиками. Поэтому и риски развития атопического марша есть не у всех. С диагнозом АД чаще всего в армию не берут. Знаю такой случай реальный, опасаются обострения, а в армии много триггеров, которые могут его спровоцировать. У Большаковой Анны, на которую я вам давала ссылку, была статья на тему армии. Какие обследования и документы необходимы, льготы и тд. Поищу и сброшу ссылку вам.
17.04.2017
https://instagram.com/p/BQ8OpX0jkYM/ Вот тут можно про армию почитать
17.04.2017
Спасибо.
17.04.2017
Я понимаю, что диагноз ставит аллерголог. Но если мы не допускаем развития кожных высыпаний, да и проблемы ещё пока не столь серьёзные, бегать по врачам, чтобы поставить диагноз, нужно много. Думаю, что врачи тоже не сильно возьмут разбег. Если у нас аллергологов в поликлиниках нет.
17.04.2017
Нет, я писала как раз про то, что если мы умеет только АД и все, то скорее всего наш врач не аллерголог, а дерматолог.
17.04.2017
У нас кожные реакции минимальные. Мы поддерживаем диету. Проблема в том, что с возрастом должно всё проходить, а мы не можем ввести новые продукты. Особенно очень беспокоит аллергический конъюктивит. Это уже трудно перерасти.
17.04.2017
Понимаю. Нам 5,5 и мы тоже многое не можем ввести. Но вот у нас все сходится по этой таблице с компонентами. Все аллергены подтвердились, и пищевые и дыхательные.
18.04.2017
Кстати, Мокроносова в одной из своих лекций, рассказывает, что понятие атопического марша на сегодня устарело. В зависимости от генетики и видов аллергенов есть то ли 6, то ли 8 типов развития атопической болезни. Например, у кого-то начинается всё с атопического дерматита, потом переходит в экзему. У кого-то всё заканчивается поллинозом и т.д. Большакову я слегка начинаю просматривать Пока не поняла, насколько она полезна. Подкупает то, что она стремится снять аллергонапряжённость. Это то, что сейчас мне и нужно.
17.04.2017
Вот я про это и пишу. Что не вся атопия - это аллергия. И не у всех все закончится поллинозом)
17.04.2017
Наш дерматолог сводит нашу атопию именно к пищевой аллергии. "Почему это на фоне лечения у вас нет улучшений? Вы чем-то не тем кормите." Я вообще не вижу связи у нас с едой.
17.04.2017
Может имеются ввиду гистаминолибераторы. Я сейчас сама столкнулась с этим. После неудачной попытки ввести молочку, получили обострение АД. Никак в ремиссию не могли выйти. Потом, когда стали досконально разбираться, поняли, что черники много едим. У нас нет аллергии на чернику, мы ее в ремиссию ведрами едим. Но вот в обострение она стала провокатором. Почитайте подробнее про гистаминолибераторы. Там несколько групп продуктов, которые могут поддерживать воспаление. Помимо еды, ещё много химических и физических триггеров, добиться ремиссии бывает нереально сложно
18.04.2017
Спасибо. Будем углубляться в тему.
18.04.2017
Я знаю про гистаминолибераторы. Мы из фруктов едим только зелёное яблоко и банан. Из овощей кабачки, капуста цветная и белокачанная, морковь, картофель. Всё это он ел ещё с грудного возраста. За второй год жизни не ввели ни одного продукта. Недавно попыталась давать топинамбур. Сначала всё хорошо. В последние дни понос дважды был аллергический понос и пятна красные на ногах. От чего не можем понять. Теперь ещё от молочного отказались.
19.04.2017
Про гистаминолибераторы я писала Тине) аллергические поносы и нам знакомы, у дочки стоит диагноз аллергическая энтеропатия. Кстати, на бананы у неё именно такая реакция. До 4 лет ели их спокойно, а теперь не можем есть вообще.
19.04.2017
Я вот тоже думаю про бананы. Но невестка их сама очень любит и внуку даёт. А у Вас аллергия на банан подтверждена анализом или нет? Я планировала делать новый анализ осенью. Просто так убрать ещё один продукт из питания, как то тоже уже напрягает.
19.04.2017
Анализы стали показывать где-то с 4,5. До этого сдавали тоже, но реакцию не показывало. В раннем возрасте сложно реакцию подтвердить анализом. Лучше ориентироваться на клинику - если мы реакцию видим, значит она есть. Правда понять, на что именно очень сложно) мне очень пищевой дневник помог. Мы в принципе все пищевые по нему и вычислили. Два года записывала каждый день рацион и реакции.
19.04.2017
Так у нас на молоко реакция была только на некипячёное. Оказалось по анализам реакция есть. Убрали теперь молоко, а может зря. Читала, что Березина говорит убирать всё, что даёт второй класс и выше. Убрали молоко, а впечатление, как-будто хуже стало.
19.04.2017
Я сейчас больше склоняюсь к тому, что лучше убрать. И хотя бы год выдержать диету. У нас была такая непонятная ситуация с молоком. На него реакция была, на кисломолочку любую - нет. И по анализам чисто. Мы кисломолочку оставили. А в 4 года и анализ показал, и ситуация ухудшилась. 1,5 года диеты привели опять к красивым анализам, но по факту от 1 ч л кефира и АД обострился и понос. Сейчас очень жалею, что не убрали тогда полностью. Возможно сейчас была бы иная картина.
20.04.2017
Вмешиваюсь в диалог) т.е. может так быть что реакции не было, потом поперло? Я просто сколько про это все читаю, понимаю, что еще больше не понимаю... у нас в принципе было все ровно и спокойно, в младенчестве весь прикорм хорошо пошел, без реакций. Рацион тот же. А сейчас в 8 лет который месяц....
19.04.2017
Я вам "свежий" пример приведу. Вот только на днях разгребли ситуацию) месяц назад моя сестра проснулась утром с опухшим лицом - отек Квинке. Аллерголог подтвердил, выставил ей к этому ещё диагноз АД (которого до сего момента ей никогда не ставили, а ей 27 лет). Прошла обследование. Оказалось, такую реакцию спровоцировали орехи. По иге 5 класс! При этом, она эти орехи спокойно ела всю жизнь. Теперь на одной диета с моей дочкой. Есть такая штука - сенсибилизация. Она есть у людей, склонных к аллергическим заболеваниям. Выстрелить может в абсолютно любом возрасте.
20.04.2017
Ох, как это все сложно! Спасибо)
20.04.2017
Чем Вы лечите аллергическую энтеропатию? Как поступаете, если у ребенка на почве аллергии расстройство стула?
20.04.2017
Самое главное - убрать аллерген, как и при любой аллергической реакции. Стул сам восстанавливается обычно в течение нескольких дней. Можно добавить энтеросгель, чтоб быстрее вывести. Никакие пре и пробиотики, ферменты не помогали.
21.04.2017
То что надо убрать аллерген, понятно. У меня невестка дает ему еще в таких случаях смекту. Я думаю, что не надо. От нее тоже может быть реакция. Тем более там добавки для вкуса.
21.04.2017
Да, вы правы. Лучше заменить на энтеросгель без добавок
21.04.2017
Если нужна помощь - "аллергомамы" на фейсбуке Атопический дерматит