Диагностика пищевой аллергии IgE или IgG?

Супер, спасибо!
18.06.2017
С позволения автора поста.... Очень уж мне эта иллюстрация нравится.... Спасибо за обмен мнениями и здоровья всем нашим (и не нашим) детям
17.06.2017
😊👍
19.06.2017
Василина, спасибо! Давно этой же точки зрения придерживаюсь)) я еще помню 2004-2005 и ранее, когда igg назывался гемокод и по нему худели))) у самой есть анализы)))
17.06.2017
Я не удивлюсь, если (как писала доктор) лаборатории начнут предлагать IgA-антитела к пищевым аллергенам сдавать, они оказывается тоже определяются)))
19.06.2017
Ага, и соцсети моментально сделают это трендом))
19.06.2017
Не со всем согласна. Я лично старшему сдавала пищевые G антитела - выявили молочку, глютен, и что самое интересное - косточковые и морковь (в то время полиноз был виден только по наблюдениям, а по тестам Е и кожным - все было пусто. Доктор Жоголева всего с 2011 года аллергологом работает - собственных наблюдений, на мой взгляд, маловато, а "доказательная" западная медицина - это тема большого разговора. В свое время подруга рецензировала книгу П.Колхира "Доказательная аллергология" - колоссальное количество самой разной информации, буквально "надерганной" из самых разных источников. Как сказала подруга - положительную рецензию дала по просьбе шефа, но явно мальчик, три года назад закончивший мединститут захотел "отличиться". Пока в аллергологии нет универсального обследования, выявляющего аллергены - любая живность сгодится за рыбу.... (-: Но спасибо Вам за мнение и проделанную работу!
16.06.2017
Вам спасибо за отклик :) Моя дочь тоже сдавала. В нашем случае - антитела нашлись на все продукты, которые она кушала) конечно классы были разные, но это и понятно. Про западную медицину (а в статье представлена не только позиция Запада) мне сложно что-то комментировать, но только по опыту вашей подруги судить о всех тоже не верно. Наши пишут об этом же и давно. Я упоминала Чебуркина. Он все это про IgG писал ещё 10 лет назад. Для меня большой вопрос - это как раз таки собственные наблюдения доктора) У доктора выборка ну в среднем 5000 пациентов за n-период, скажем так. А когда проводятся исследования выборка в десятки (сотни?) раз больше. Поэтому к доктору Жоголевой, у меня, доверия больше, чем к тем докторам, кто лечит по собственным наблюдениям. Ну это каждый сам выбирает, у кого лечиться ;) Повторюсь, в статье представлено не собственное мнение доктора.
16.06.2017
А Вы можете назвать доказательные исследования с независимым источником финансирования (например - государство)? Я о таких не слышала.... вот поэтому и считаю цену "доказательности" оных весьма сомнительной. Не буду очернять доктора Жоголеву - но путь к докторской диссертации у всех разный...(-:
16.06.2017
А вы что предлагаете? Лечиться у кого? И на что опираться, если доказательная медицина фуфло?
16.06.2017
Да каждый подбирает себе врача на свой вкус... Мое кредо - опираться на мнение врачей с головой и с опытом. Просто эмпирический расчет - врач принимает от 10 до 20 человек в день. Примем за среднее 15 в день... 75 в неделю, 300 в месяц, 3300 в год. У нашего доктора 20 лет стажа аллергологом. 66 000 наблюдений. Примерно. Да, голова при этом должна работать как надо. Доказательная и протокольная медицина на мой взгляд некий способ "вытянуть" двоечников врачей на уровень ну хотя бы троечников - коли они читать умеют. Однако Боткин, Пирогов, Абрикосов, Сеченов никакой доказательной медицины духом не чуяли и умели лишь делать правильные выводы из своих/чужих наблюдений. Гений он не нуждается в рамках....у него есть голова. Мы же "сползли" в глобализацию, электрификацию и торговлю. Все биологические исследования сейчас спонсируются заинтересованными конторами, причем далеко не всегда российскими. И результаты исследований довольно часто западный спонсор запрещает публиковать. А "доказательность" по иммунологии изначально фиговая - не "запихнешь" работу иммунки ни в один протокол.... не получится.... пока не получится )-:
16.06.2017
Ох, лично у меня была история, когда опыт был во вред. Лечил меня профессор с большим опытом и именем, а вылечила доктор со стажем меньше 5 лет :) поэтому, и на старуху, как говорится))) Я за то, чтоб не обобщать и не вешать ярлыки. Аллерголог у нас, кстати тоже с 20-летним опытом) Но и как вы правильно заметили, не наш, не ваш врач не Боткин, не Пирогов и Абрикосов) и им то приходится на что-то опираться, помимо собственных наблюдений.
16.06.2017
Вот верно. Поэтому человек, рвущийся к власти докторской степени, внушает опасения... Профессоров не за стаж дают... И я сталкивалась с тем, что врач высшей категории или кмн лечит гораздо эффективнее дмн и профессора.
16.06.2017
Как не получится?у меня уже практически в черновиках пост с просьбой порекомендовать какого-нибудь забугорного иммунолога для консультации,а вы прямо всю надежду на то,что он сможет что-то предсказать и диагностировать разрушаете:) Вы,кстати,ни на каких великих светил виммунологии,случайно,не набредили в поисках информации?
18.06.2017
Никого не хотела разрушить... Публикуйте же свой пост скорее. Я не подскажу, так коллективный разум подскажет... Предсказать мы здесь все можем и умеем....для этого врач, тем более зарубежный не нужен (-: А с позиций доказательной медицины и биологии чем "их" имунолог "продвинутей" нашего? Поделитесь инфой.
19.06.2017
Хороший вопрос 😉 На мой взгляд, дело не в продвинутости кого-либо. А в организации самой медицины. В Европе к какому бы доктору вы не пришли со свой проблемой - везде получите одно лечение. Одну схему. У нас же, в рамках даже одной поликлиники разные педиатры могут назначить разное лечение и даже диагнозы разные поставить. Отсюда и недоверие к докторам.
19.06.2017
А Вы слышали/читали В.В. Путина - заседание совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам? Весь мир сейчас говорит о том, что медицина должна быть персонифицирована. Обсуждают даже необходимость проведения фармакогенетического исследования перед назначением лечения. Вот как раз "одна схема для всех" - это регрессивно и непрофессионально. Вот так успел мир повернуться. А Вы о все о единых схемах лечения..... К "троечникам" в медицине попадать не надо.
19.06.2017
Комментарий удален
19.06.2017
Вы невнимательно меня читали (неправильно поняли?). Все, о чем вы написали, начиная с Путина, я поддерживаю)))) одна схема - для одного человека, с его конкретным диагнозом и фармакогенетическое исследование сюда а помощь (а не десяток разных назначений от разных докторов) и ни в коем случае - не единая для всех.
19.06.2017
Ну давайте поспокойнее.... Конечно, Путина поддерживаете (-: нам/вам не нужно, чтобы сей блог Роскомнадзор забанил...(-: Кто просит ходить по десяткам разных докторов? Выбрали "четверочника-пятерочника" и ходите к нему и слушайте его, а не остальных 9-х "двоечников-троечников". Биологические науки не могут быть точными.... Вы молоды, я старушка.... я уже наездилась по конгрессам и конференциям - ничего кроме светской тусни и установления новых контактов на них интересного не происходит. Тусня интересна профессуре и молодежи, а я скромная "кабаниха"... контактов за свою жизнь установила немало и мне их достаточно. Мне бы мужа накормить, да детей доучить... Муж у меня тоже старенький и биологией занимается.... Так что, если доктор находится в Хельсинки вместо того чтобы детей лечить, да еще в Инстаграмме про это пишет - пиар...пиар...пиар
19.06.2017
Да ладно вам меня троллить то Путиным с Роскомнадзором))) Вот, чтоб выбрать доктора и приходится ходить по десяткам, к сожалению. Многие (опыт сообщества нашего тому пример, да и собственный имеется) вынуждены из других городов ездить к своим докторам. Я считаю, такая ситуация ненормальна. По поводу конгрессов, опять же вы свой опыт приводите. У меня он свой))) муж у меня тоже наукой занимается (не медик). Да и мне довелось поработать среди профессоров и др остепенённых товарищей)) диссер, я правда так и не написала, да и вряд ли созрею уже. Но науку я люблю и уважаю) и докторов (медиков) наших люблю :) брат у меня кардиолог (к.м.н. кстати тоже) . И всю эту внутреннюю кухню я знаю) поэтому поддерживаю доктора с конференцией. Что касается пиара, так любая деятельность в СМИ несёт в себе пиар изначально. С этим не спорю) даже мой пост и наша с вами беседа тоже своего рода пиар (мой, ваш, доктора в конце концов))) хотя цель иная то) сейчас практически каждая поликлиника имеет свой сайт и он, в своей основе, несет просветительскую информационную нагрузку.
20.06.2017
Два раза один и тот же комментарий опубликовала )
19.06.2017
Да и вот здесь почитайте http://gcmp.ru/table_med21factorprofzabol/ Это тоже про "универсальность назначений"
19.06.2017
Про универсальность назначений я вам ответила ниже. Вы меня неправильно поняли)
19.06.2017
И вот еще - красивые картинки и западные лекторы, как Вы любите http://congress.fedlab.ru/upload/congress/зал Пирогов/Сучков.pdf Остановлюсь, пожалуй, а то в баню пока рано....(-:
19.06.2017
Ох, ну судить о том, что я люблю по одному посту))) и про баню вы зря) картинки кидайте, почитать, посмотреть и выслушать разные мнения всегда интересно (не только мне, но, думаю, и читающим нас)
19.06.2017
Вот именно ради читающих я, старое мурло, этот диалог с Вами и затеяла. Кто-то проблему пытается "копать" (Вы, например), кто-то имеет базовое билогическое или медицинское образование - и ему легче разобраться с тем, что здесь (в этом ли форуме, в другом ли форуме) нагорожено. А у кого нет ни одного ни другого - слепо верит Интернету и в частности нам с Вами здесь... Увы, но это так. Посему, раз была создана точка зрения, что назначившего G антитела врача надо переучивать срочно (и уж логично продолжение про то, что посещать такого врача - выброшенные деньги и время, да и здоровья у ребенка он "оттяпает" по полной) - нужно внести гармонию и баланс, дабы человек, решивший это сделать не попал впросак.
19.06.2017
Ну чего вы все себе эпитетов то "лестных" приписываете... Вы правы, я проблему копаю, ибо сложно, без соответствующего образования разобраться в потоках информации. Но, чтоб читающие нас правильно поняли, давайте по существу. Ваша позиция: доктор, не имеющий достаточного длительного опыта (и собственных длительных наблюдений, лет 20?), который в своей практике опирается и в том числе на международные протоколы и исследования (и наши российские), а так же опыт своих коллег априори является троечником (двоечником) в медицине и доверять такому не стоит. Поправьте, если неправильно вас поняла. За создание баланса - спасибо))) тоже считаю, что прежде чем что-то делать, важно услышать и противоположную точку зрения
20.06.2017
Я ничего не буду более говорить про конкретных докторов и про упомянутую Вами аллергологиню из Инстаграмм. Было бы неплохо почитать отзывы реальных людей, лечившихся у нее. Пока я залезла в ее блог и обнаружила массу ну в общем то всем известной информации... конечно все очень веселенько и с картинками. Лично мой опыт - посещение лет 10 назад во время метаний по врачам одной очень пиарящей себя и суперграмотной дамы (не буду фамилии называть....) и вот кроме общих фраз и "Вашему ребенку показано лечение только в стационаре" я от нее ничего не услышала. Наш же доктор, "засучив рукава" взялся и вытащил моего малыша из полного г... Блогов он не ведет, только сегодня узнала, что наш блог он оказывается читает.... Так что передаю ему привет...(((-: А Вам спасибо за диалог. Очень приятно было с Вами познакомиться, только вот просто пожелание - приводите в противовес иные точки зрения на проблему - нет навязыванию, но да выбору....
20.06.2017
Отзывы лечившихся мне тоже интересны) информация не всем известна и понятна, свидетельство тому - одни и те же повторяющиеся вопросы в сообществе. Наш опыт очень схож с вашим в поиске доктора, который занялся именно лечением. За пожелание спасибо 😊 Я вас услышала 😉
20.06.2017
это я просто из опыта лечения у нашего иммунолога и из-за того,что вечно деньги собирпют на операции тяжелобольным зарубежом так для себя решила про иммунолога.А пост никак не осилю с дачным интернетом на мобильном.
19.06.2017
Честно Вам скажу - ничегошеньки интересного. Зарубежные имунологи лечат только первичные иммунодефициты. "Экстраиммунная коррекция вторичной иммунной недостаточности" - это ноу хау постсоветского пространства. Поэтому Вы от своего иммунолога и сбежали.... Везде, где нужна доказательная медицина и протоколы - это онкология, в первую очередь - они давно есть и мы не отстаем, а даже превосходим "забугор". Если бы всем хватало лекарств и высокотехнологичной медицинской помощи - никто бы за рубеж лечиться не бежал. А на даче сейчас хорошо.... завидую белой завистью Вам....
19.06.2017
спасибо,да,тут поинтереснее нам,тпм более с братиком рядом:)
19.06.2017
Вопрос не в том, что не получится, а в доверии к тем исследованиям, которые проводятся) природа человека такова, что старое нам привычнее, а новое мы отвергаем) но аллергология развивается и многое меняется. Зачем вам светила западной иммунологии? Проще найти доктора, кто в свой практика опирается на доказательную медицину. Пример такого доктора я вам привела (Жоголева ОА). Доктор в данный момент находится в Хельсинки на конференции международной организации Европейской аллергологии и клинической иммунологии, где активно сотрудничает с западными светилами))) интересно узнать, как лечит аллергию весь мир? Обратись к ней)
19.06.2017
Отвергается пустое и не прошедшее проверку временем. Есть теорема, которую мало того что выдвинуть, но еще и доказать надо, а есть аксиома. Как помним еще из школы - теорем очень много, аксиом - единицы. Была бы очень рада с Вами лет через 30 диалог продолжить - не знаю доживу ли, но Вы доживете точно (-: Вот и посмотрите, во что "доказательная" медицина трансформируется. Опять же о Боткине, например - он по канонам доказательности лечил?
19.06.2017
Я только за, если трансформируется во благо)) с Боткиным все понятно, никто и не спорит) об этом выше писала
19.06.2017
Вы говорите: Старое нам привычнее, а новое мы отвергаем. Похохмю... Старое вольтеровское кресло моего прадедушки, на реставрацию которого были затрачены ой какие немалые деньги - это просто фигня косный стереотип убогой дамы, коей я являюсь..... по сравнения с креслом поенг из икеи - сделанного из натуральной березовой фанеры слоеной древесины. Модно, технологично, западенски.... Вольтера - в топку! Недавно покупала себе кроссовки. Адидас. Купила, несмотря на уговоры продавца, уверяющего, что Адидас полное г., шьется неизвестно где, кожа - это уже совсем немодный материал.... а вот тапки Крокс - это технологии, суперкомпьютерное моделирование и ваще.... Я то купила Адидас, но ушла, облитая презрением....
19.06.2017
Примеры хорошие) я бы с вами с удовольствием в реале пообщалась) здесь, думаю, тем, кто пришёл почитать про диагностику аллергии, вряд ли наши рассуждения на эту тему будет интересны)
20.06.2017
Спасибо, взаимно...(-:
20.06.2017
И, помимо интересной темы кандидатской диссертации доктора, фраза, описывающая навыки врача, а именно - "экстраиммунная коррекция вторичной иммунной недостаточности" вызывает у меня как у биолога оторопь. Дай Бог, чтобы лет через 100-200, если человечество выживет, нам бы разобраться окончательно с функцией имунной системы. Все иммунограммы, что назначают и "оценивают" врачи - это сплошная несуразность.... Эпштейн Барр лечится только ионизирующим излучением - и с этой позицией доказательной медицины я полностью согласна. Нескладушки какие то.... Пиар, пиар, везде пиар....
16.06.2017
Статью продублировала не для того, чтобы кого-то осуждать. Я лично с доктором Жоголевой не знакома, не мне судить о ее пути и пиаре. Здесь вообще не об этом. Я точно так же, как и доктор, могла сделать скрин и выложить доки сообществ или ссылку оставить. При этом, мои навыки, скорее всего, вызовут у вас еще большую оторопь, поскольку я к медицине никакого отношения не имею :)))
16.06.2017
Да я то в общем тоже не имею. Но вот ссылки на доказательную медицину я комментирую всегда и далеко не всегда в пользу оной. И кого мы с Вами осуждаем? Я просто представила себе ситуацию - вот я распечатываю эти материалы и приношу их своему врачу с комментариями последнего абзаца доктора Жоголевой.... При том, что нашу историю сдачи G я рассказала. Вот будет то что потом рассказать....
16.06.2017
Мнение вашего врача по поводу этих статей тоже интересно :)
16.06.2017
Извините, я рисковать не буду. Может кто из форумчанок, кто у него наблюдаются, попробуют....???
16.06.2017
А в чем риск? Статьи распечатывать не обязательно и комментарии можно привести не доктора Жоголевой, а свои. Вы же врачу своему доверяете, а значит и не с претензиями к нему придёте. А раз он вам такой анализ назначил, значит сможет и обосновать.
16.06.2017
А я уже написала-что этот анализ нам позволил поллиноз на березу раньше всехкожных проб и Е панелей увидеть. Перечитайте мое первое сообщение. Как Вы видите вопрос в данном случае строить? Подскажите.
17.06.2017
Вопрос строить исходя из того, что вы хотите узнать) У меня так много вопросов (начиная с отслеживания поллиноза по антителам к пищевым аллергенам, я на это могу и собственный опыт описать, "доказывающий" обратное) Но Ваша позиция мне понятна. Поэтому формулировать мои вопросы, думаю, смысла нет. Вы мое мнение не разделяете и соответственно мои вопросы задавать не станете. Но всегда интересно альтернативное мнение, для этого и пишу) спасибо, что откликнулись на пост :)
17.06.2017
я читала разные статьи о igG4, может на досуге добавлю Вам сюда и у нас не так, не на все, которые ела, из 90 почти все повышения на глютенсодержащие и на молочку, это при IgG к глиадинам, и лактазной + яйца + рис незначительно, тоесть в принципе очень обоснованно и у меня вопрос: анализ на igG - это igG 1- 3 вроде бы и отдельно делают igG4, поэтому на счет igG4 у меня очень много сомнений, больше склоняюсь к индивидуальному подходу, все же организм человека не изучен от слова вообще и что-то в этом анализе все же есть
16.06.2017
У нас тоже не все выше нормы было, классы разные показало, но на все продукты нашлись антитела.
16.06.2017
15.06.2017
16.06.2017
Аллергопробы Посмотрите пожалуйста анализы крови!!!