Я мама замечательного сынули, которому сейчас 2.4 года. С 1 месяца щеки покрылись толстой коркой шелушащейся и трескающейся кожи. Педиатр кроме как посадить меня на диету никаких рекомендаций не давала. Зиртек не помогал. С корками справилась сама подключив эмолент наверное 10 раз в день, как только он впитывался я наносила снова и на 3й день ситуация стала намного лучше. Позже аллерголог назначила гормональную мазь и еще что-то, уже не помню. Сейчас обнаружили аденоиды 1й степени. По анализам аллергия на кошку и альфа-лактобулин (белок коровьего молока). Аллерголог рекомендовала исключить на 6 мес сухое молоко и продукты его содержащие, можно кипяченое молоко, но снимать с него пенку и кисломолочку кефир и йогурт тоже можно. Ищу сейчас информацию по данной теме.
Пс аллергия внешне никак не проявляется. НО ребенок болет 2 раза в месяц по 2 недели, затяжной насморк, спать не может.
Я бы с кем-то ещё посоветовалась (с нормальным докмед аллергологом). У меня у детей абкм, молоко вводили по молочной лестнице. Так там первая ступень - это приготовленные блюда именно с сухим молоком, то есть это самое легкоусвояемое считается при аллергии на белок. Кефир там где-то посередине лестницы, кипячёное цельное молоко - последняя ступень, прием тут пенка, это просто 🤯🤯🤯 Насколько я знаю, нормальные аллергологи без симптомов "анализы не лечат"