Опытные мамочки, подскажите, пожалуйста, кто знает. Сдали кровь из вены на аллергены грудному ребенку (в 4 месяца). Сдавали пищевую панель. Ребенок полностью на ГВ. Во-первых, анализ показал положительную реакцию на продукты, которые я ни разу не употребляла во время ГВ и в последний раз употребляла, наверное, за несколько месяцев до родов. Во-вторых, если результат вышел отрицательным на определенный продукт, который я опять таки ни разу не пробовала после родов, значит ли это, что можно спокойно его есть? Вообще, знает ли кто-нибудь механизм проведения данных тестов на аллергию, т. е. каким образом кровь, не находясь внутри организма, самостоятельно на что-то может проявлять или не проявлять реакцию. Вот с кожными пробами как-то попонятней, т.к. аллерген непосредственно контактирует с живым организмом . Вот сижу и ломаю голову, насколько этот анализ достоверен.
Для такого возраста не показательно, даже удивительно как вам вообще согласились сделать. В данном случае тест надо сдавать маме и исключать свои аллергены.
А если у мамы нет аллергии, что исключать? А аллергия тока у бабушки, у которой сейчас только на цитрусы и киви в большом кол-ве.
Бабушка отношение к ребенку не имеет, она же не кормит его грудью. Молоко матери вырабатывается из плазмы крови, поэтому если в крови есть аллерген он может передаться ребенку.
Правильно написали в комментарии выше, результат у младенца может меняться чуть ли не каждый месяц. У меня сыну пищевую панель делали 3 недели, но ему 5 лет и вряд ли за это время что-то сильно поменялось.
У ребенка, к сожалению, результат не сильно поменялся даже спустя полгода, не смотря на то что аллергены все это время не давались. И насколько я знаю у многих детей истинных аллергиков ситуация аналогичная.
Аналогичная ситуация, у меня тоже нет аллергии ни на что, какой смысл мне сдавать на аллергены?
У моего сына тоже большую часть времени внешне не видать, но всё-таки иногда попа вся красная и чесаться начинает, при том что ест только макароны. Так что теперь я не уверена что у самой всё хорошо.
Я наверное немного неправильно выразилась. Хотела сказать, что как и Надежда, не очень понимаю почему мне самой надо сдавать на аллергены, если я сама никогда аллергией не страдала. Может я что-то упускаю?
мы сдавали тоже в 4 месяца. неинформативность анализа в том, что если сдать его еще раз через полгодика, то аллергены могут поменяться или вообще ни на что не покажет. но результат достаточно точен га тот момент, когда сдаешь. у нас на то, на что показало, реакция подтвердилась и опытным путем. бдагодаря этому анализу мне проще было подкорректировать диету.
коварность анализа еще в том, что если показало на продукт нулевую реакцию, то 50/50, пробуйте осторожно, так как аллергия может все же быть.
Youmi, спасибо за ответ. Я так и подозревала, что аллергены меняются, т.е. организм взрослеет и перестает реагировать на определенные продукты.
Я вот не совсем понимаю зачем такой анализ сдавали вы???? Может я чего не знаю... Ведь до трех лет созревает печень, и вроде как не информативен раньше анализ. Вот у нас была так называемая всеми любимая лактазная недостаточность, но ведь она проходит, сегодня есть аллергия на морковь, , месяц не даешь, а через месяц хоб прошла аллергия на морковь, и так со всеми продуктами!
У нас АД практически с рождения. При том, что на гипоаллергенной диете сидела с момента родов. Кажется, перепробовали уже все, что можно - и на голом рисе сидела, и на одной гречке - все безрезультатно. Потом перешла на ротационную диету, вроде чуть полегчало на ней. Но никак не могла отследить на что идет реакция. Решились на анализы, т.к. нужно же в конце концов что-то есть, а то у меня уже фобия еды стала развиваться. Насчет этого анализа читала много отзывов, кому- то реально помог прояснить картину, а для кого-то оказался бесполезен. Поэтому и решила попробовать, ведь что-то же надо делать. Не знаю насколько оправдано было сдавать его, но не жалею (тем более ребенок даже не пикнул при заборе крови), хотя до сих пор так и не уверена в его достоверности. А как у вас проявлялась ЛН? Просто по-моему у нас до сих пор тоже она самая (про анализ на углеводы у нас даже не слышали), от лактазы бэби никакого толку не увидела. У вас сама по себе прошла?
Да в том то и дело что говорят не информативен он! То есть она может быть накопительная( на тот же рис( это конечно к примеру) я сама сидела на воде и гречке, но теперь у нас другого рода проблема, сыпи как таковой нет, зато стул просто капец, и походу аллергического рода расстройство( тоже не пойму на что) я слышала дети и трехлетние сдают, аллергии ни на что не выявляют, а все равносыпет(((
Лн у нас проявлялась сильнейшими поносами, коликами и криками, лактаза ни бэби, ни нибэби, никакая н помогала . Сейчас сдали углеводы, в норме. Но нам врач говорила что это тож не показатель...
Сдавали анализ на аллергены в 7 месяцев (дегрануляция тучных клеток). Совпадает с реальной ситуацией и помогает при вводе прикорма. Как бы я жила без него страшно представить.
Здравствуйте, на что выяснилось у вас аллергия? У нас такая же ситуация, аллерголог отправил сдать мазок на лямблиоз и таксонарез..