русские занятия

Кать вы в ла месу ездите? Мальчик знакомый его Витя вроде зовут? Его мама говорит школа хорошая:) мы ходили на Mira Mesa не знаю на сколько лучше но можете попробовать:)
13.01.2014
Катюш, в 2 года быть неусидчивой - это абсолютная норма. Уходите от этой зануды училки. 
13.10.2013
Ребенку должно быть прежде всего интересно, тогда и усидчивость появится. У меня Сережа может больше часа просидеть за рисованием, лепкой... а на пальчиковых играх ни минуты не сидит. Детки разные, не мучайте дочку, пусть общается там где ей интересно, а язык.... вы же с ней говорите, пусть будет ваш язык семейным.
09.10.2013
Странно пишешь, что сын хозяйки, но кажется эта женщина совсем не понимает, что такое маленький ребёнок! Конечно, такие занятия только отвращение к русскому вызовут!Только не поняла зачем ей вообще какие-либо русские занятия? Ты что не русская??? :)))) Говори с ней по-русски всегда и всё! Дети в таком возрасте очень быстро всё усваивают!Я со своим всегда только по-русски. Он пока русский лучше итальянского знает. Потому что со мной больше времени проводит и с моей мамой (она тут пока до конца октября). Очень хорошо делит языки. Т.е. стоим на балконе втроём (я, сынок, свекровь). Он видит самолёт и мне кричит "самайот", а к свекрови поворачивается и говорит "аэйео" (aereo). Это самый простой и популярный метод билингвизма. Каждый родитель на своём языке. От меня сын ни одного итальянского слова не услышит, и если он мне что-то по-итальянски, то я всегда по-русски слово подсказываю ему.И это не эгоизм, как писали в комментариях ниже. Просто это уже доказанный факт, что чем больше человек знает иностранных языков, тем легче ему даются другие языки. Это прежде всего нужно для развития ребёнка. И это уникальный шанс с детства знать в совершенстве какой-то иностранный язык.
07.10.2013
к сожалению, меня одной ей не достаточно, она очень мало сейчас говорит, и 99% на английском, он проще, она цепляет его от других деток в основном, за нами совсем ничего не повторяет. я смотрю на детей вокруге, и мало кто говорит на русском, если у них нет русской общины вокруг...
08.10.2013
Обидно, конечно :((( Чаще всё-таки дети именно от мамы больше берут. Но ты не сдавайся! Продолжай с ней всегда по-русски говорить! Где бы вы ни были!А русских семей с детьми у вас вообще нет в округе??? Мне казалось, что в США и русских, и украинцев полно...P.S. А пол второго малыша уже знаете??? :)))
10.10.2013
Я считаю, что нужно делать то, что зависит от тебя. Говорить дома, книжки читать, а такие занятия точно не помогут а усвоении языка, да еще и неприязнь вызовут. Двухлеток усадить на стульчики! Смешно!!
05.10.2013
ох.... меня одной мало, надо искать русскую тусу для Саши))
08.10.2013
Как русскую тусу не ищи, а все же английский будет в приоритете. Для нас это тоже будет актуально в недалеком будущем,мы решили дома говорить на русском, а вне дома пусть говорят так как хотят. 
09.10.2013
мне понравились "доводы" русского преподавателя....как правило такими прикрывают свою некомпетентность..
05.10.2013
возможно, но она как мне в голову посмотрела, я замечаю, что Сашка очень неусидчивая, она сообразительная, может сама до всего дойти сама, если интересно, но ни за что не будет то, что надо мне. книжку никогда не высидит... она понимает движения, эмоции, но не спокойную речь....
08.10.2013
ну это уже другая проблема. В любом случае, если она и неусидчивая, то педагог должен найти подход и к этой проблеме...
09.10.2013
Ты знаешь, Кать, по поводу русского и его сохранения, очень многое ещё от самого ребёнка зависит. Я знаю много семей, где оба родителя русскоговорящие и много друзей русских, а дети в 7-10 лет уже не говорят по-русски или очень плохо и с сильным акцентом. И также есть много знакомых, где только один родитель говорит по-русски, и дети тоже хорошо говорят по-русски. Но самый шикарный пример того, что от самого ребёнка многое зависит, это по-моему, наши кумовья. Они оба русские. Переехали в Америку, когда оба сына были совсем маленькие (около 20 лет назад). Так вот с обоими они одинаково разговаривали дома на русском, читали книжки, но росли дети в 50/50 американско-русском окружении (у них друзья есть как русские, так и американцы). Итог: оба сына сейчас уже взрослые (20-23 года), и один из них отлично говорит по-русски + читает и пишет, а второй еле-еле может несколько слов связать и то с очень сильным акцентом.
05.10.2013
вот и мне так кажется, и считаю, что Саша (да и я сама), не так легко цепляет язык, если их неподпинать, то никогда не заговорит на русском
08.10.2013
Мальчик на перелнем плане- вылитый мой муж в детстве)  Мне как раз не хватает дисциплины в американских занятиях,меня раздражают родители,которые поддерживают неусидчивость,шатания по классу...надо учить учиться.в советской системе образования и тех садиках ничего плохого не вижу- наши школьники в американских универах могут посоперничать с учениками элитных частных школ.Русский мы учим. Наш папа американец,хоть и понимает все-мозги мне выносит,чтоб я детей английскому учила... Но я не сдаюсь)) моя мама часто тут бывает,дети говорят по русски,хоть и с акцентом) ищем собеседников в скайпе,иногда встречается с русскими,но их дети не говорят(.учим стишки,читаем книги,смотрим мультики.
05.10.2013
мы тоже все это делам (только ко мне мама не приезжает), но пока Саша 99% зватает английский, и в основном от деток
08.10.2013
Не страшно, главное чтоб на слуху все слова были. Интерес к разговору по русски прийдет
09.10.2013
конечно учительница перегибает палку - занятия НЕ должны быть скучными и это совершенно никак не связано с усидчивостью и "мудростью в глазах" - ужас, она хочет чтобы дети росли безвольными флегматиками? 
05.10.2013
спасибо, вы меня успокаиваете, но сама понимаю, что хотелось бы побольше дисциплины
08.10.2013
Я считаю, что русским надо просто заняться самостоятельно. У моего сына все книжки на русском, читаем каждый день и много. Но он у меня - книжный червь, обожает это дело:) Готов час сидеть и слушать. Очень много с ним разговариваем. Показываем русские мультики. Пока нечасто, т.к. вообще не сторонники зависания у телека, но показываем. Постоянно читаю ему стихи на русском, пою на русском, в т.ч. колыбельные. Вот привезли интерактивные игрушки и развивалки русские. Если ребенок ходит в сад, то, конечно, сложнее. Как показывает опыт моих знакомых семей, главное - это не говорить с ребенком на английском и не понимать его, когда он на нем говорит. Т.е. выстроить четкое "дома - только по-русски". У меня знакомая одна так упустила русский у дочки, т.к. шла на поводу у ее английского. У них в норме фразы типа, "Лея, будешь чикен?" или "Лея, джентл, джентл, он же еще совсем маленький" (когда она с моим сыном активно знакомилась))). Т.е. смесь языков страшная. А в другой семье как раз работает вот это строгое правило, что дома - только по-русски. Русский у ребенка идеальный. Английский почти идеальный, но это лишь вопрос времени, притом недолгого:)
04.10.2013
Ок. Настя, молодец.Правда будь готова, что ребенок возможно никогда не будет говорить по русски так как ты этого ждешь. Если конечно вы не живете в русском районе, где язык витает в воздухе.По поводу "не понимать ребенка, если он говорит с мамой на англ". считаю жестокостью и эгоизмом. Только в классе разбирали статью некой Патрисии Джустин, которая росла в США с родителями филлипинцами и не понимала их, чувствовала моральное отчуждение, хотя любила и старалась сблизиться. Ей были ближе по духу воспитатель из англ. садика, чем мама.Я может быть ошибаюсь, но время рассудит.
04.10.2013
Да, я все время напоминаю себе, что все же он живет в англоязычной среде, и что скорее всего это не может не сказаться на его русском:( Насчет "не понимать" - ну, может, как-то мягче... Просто просить сказать то же самое, но на русском... Не знаю, нам до этого пока далеко, поэтому еще не задумывалась об этом подробно.
04.10.2013
Настя, я на этом обожглась. Был момент, когда я стала сильно раздражать детей. Они начали сопротивляться. Не слышали моих просьб или слов любви, похвалы (хоть и понимали!) и реагировали только когда переходила на англ. Однажды дочь сказала -" мама, ты что неумеешь говорить правильные слова? Я не люблю русский, говори на английском!" Это случилось в 3 года. С тех пор я не давлю. Их русский здесь все равно не так важен, как скажем испанский. Позже, если проявят интерес - я всегда рядом и открыта.По большому счету это наше желание и амбиции - иметь ребенка биленгвиста. А детям после садика хочется просто отдохнуть дома, побыть с мамой на одной волне.
04.10.2013
У меня нет желания иметь ребенка-билингва (хотя, конечно, это приятный бонус:)). Мне, как и автору поста, просто очень важно сохранить русский язык, т.к. я маньяк-филолог и вообще борец за чистоту и сохранность русского языка. Неважно, в тандеме с английским или с каким-то еще (мы, возможно, в одну из европейских стран переберемся). Понимаю, что и это эгоизм - ведь ему в первую очередь нужен будет язык, на котором говорят в той стране, где мы будем жить... В общем, да. Все очень неоднозначно. И тонко. Будем стараться соблюсти компромисс... Спасибо за опыт!
04.10.2013
Пожалуйста! Если ты (да? :-) ) филолог, то возможно подберешь правильные инструменты. У меня не получилось. Наверное буду завидовать мамам как Эля, с которой у нас переписка в этом посте в нижних комментариях.
04.10.2013
Да:)Ну, я же филолог, а не педагог... Хотя по образованию педагог. Но без дарования:) Так что просто филолог-энтузиаст:) Надеюсь на этом выехать:) Может, тебе (да?:) ) найти какие-то пособия по воспитанию билингва? Наверняка там описываются ситуации, когда ребенок начинает противиться, как себя вести в таких  случаях, и т.д.
04.10.2013
Насть, я считаю себя не глупой, а вот такая простая мысль мне в голову не приходила! Я пройдусь по гуглу, спасибо!
04.10.2013
)))) не за что)
04.10.2013
У нас папа американец, поэтому я не могу ввести это правило или папа от нас быстро сбежит, я стараюсь всегда говорить на русском, читать, мульты.... Но цепляет она как раз от детей, с не от меня. Классно, что сын любит книги
05.10.2013
А, ну да, если папа американец, тогда сложнее... В общем, как Ирина ниже написала, все равно они не будут говорить по-русски так, как нам бы этого хотелось...:( Так что, может, разговоров между собой, книг и мультов будет достаточно, чтобы сохранить русский хоть в каком-то виде.
05.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Master program Репетитор по Skype