Недавно переехали в новую квартиру. Тут такого плана газовая варочная панель от прошлых владельцев, вот фото (надеюсь отправится):

Выглядит красиво, современно, но раздражает ее небезопасность. А именно - от крайних конфорок до края столешки 10-15 см не больше, решетка ещё короче, ковшик с кипятком прямо и наровит на кого-нибудь упасть. В итоге пользуюсь только двумя у стены, чтобы не дай бог не пострадали домашние. Но готовлю я большими партиями, конфорки мне нужны все три. Бывают ли какие-то приспособления фиксирующие посуду? Может у вас есть лайфхаки? До этого у меня была индукционка, думаю установить ее, но можно ли это делать в квартире с газом?

Всю жизнь с газовыми плитами живу, так что о привычке отворачивать ручку ковшей даже не задумываюсь. И потом индукционная как спасёт, если ручка торчит за пределы столешницы? А сама по себе кастрюлька не упадёт.
Но на маленькую конфорку, как ниже написали, лучше докупить подставку для мелкой посуды.