подумала, что почему-то нигде не встречала текста о том, почему важно кормить грудью. без кучи терминов, без запугиваний, простой ясный текст, доступный всем. с этого, по-моему, нужно начинать, а потом уже все остальное.
у ЛЛЛ есть, но там только результаты исследований, не все асилят.
если вы знаете, делитесь ссылкой.
История. Рассказала мне одна знакомая, что докормила свою дочку до 2,5. Хотела она постепенно светсти на нет прикладывания, но не получалось уменьшать, дочка была очень зависима от груди. Никак не могла без груди научиться засыпать. Но случилась с мамой больница на длительное время (неделя/две не знаю). Папа их рассказывал, что были 3 жуткие ночи. Потом вроде норм. По приезду с дочкой явно что-то произошло. Она стала постоянно грызть ногти, психика пошатнулась, ну стала эмоционально-восприимчива, страхи, кошмары ночные и т.д. И до сих пор ей 4,5 это есть (грызет ногти до сих пор).
И я вот думаю. Вроде как она ВОЗовские рамки перебдела, кормила долго, и польза огромная от этого, и связь сформировалась мама+ребенок, а особенно долгокормление способствует этому, вроде бы все хорошо. Но опять же в 2,5 года ребенок был вообще не готов к отлучению, причем резкому. А кто говорит, что к этому времени дети уже сами отказываются? И что в этом время уже легче их уговорами и прочими без груди усыпить. А тут такое, что реакция как будто ребенка до года отлучали..
Вот и не знаешь как лучше...вот кормимся мы сейчас, все хорошо, а жизнь-то штука сложная и многогранная. И как обезопасить себя от такого..
Девочки, помогите, плиз, наставить мамочку на путь истинный, а то там уже приспешницы Пантер понабежали с комментами
http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/823867
Чем многоразовые подгузники лучше одноразовых памперсов?
Спасибо)
Оказывается, подгузниками пользуются только те, кто "не может позволить себе потратить лишние 5 тыс. в месяц на памперсы" http://www.babyblog.ru/user/Aliot/1392201#comments
Я вас приглашаю принять голосование в конкурсе Tilda сообщества рукоделия http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/823482
конкурс с призами, поэтому чем больше проголосовавших тем лучше :)

приходите - не пожалеете :)
Вот я не поленилась, пробежалась по ткатегории, почитала...
одни пишут, что врачи не помогать должны, а НЕ мешать, другие только и делают, что уповают на врачей, третьи категорически против как одного так и другого... еще прочитала, что сложные роды - со стимуляцией и т.д. это чисто психологическая проблема женщины.