Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 362

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Сон и укачивания

Не могу решить для себя такую ситуацию.

Месяц мы с Артемкой вынужденно жили у моей мамы. И мы с мамой как-то, пытаясь успокоить Темку, спеленали его и взяли на руки горизонтально - он тут же уснул. Оказывается, сын просто хотел спать. Перегулял. Но грудь брать отказывался.

И в течение этого месяца, если Артемка хныкал и плакал, и все козыри были использованы (предлагала грудь, носила на руках, играла, делала зарядку), то скорее всего - он просто хотел спать. И способ с пеленанием снова пускался в ход. Проблема в том, что потом к пеленанию добавилось еще и укачивание. Без укачивания он может заснуть только если уже вымотался и сил нет - тогда он сразу вырубается на руках. Естественно, доводить до выматывания не хотелось - прибегли к легкому качанию. Конечно же я не трясу его как сумасшедшая. Но теперь днем (на ночной сон и ночью нет), если вижу что хочет спать, но грудь не берет - иногда приходится сначала его слегка укачать - и он либо засыпает, либо берет грудь полусонный. Меня даже не то пугает, что в нас уже 8,5кг, а то - насколько правильно так укладывать спать ребенка. С другой стороны - в слинге же он засыпает именно так - на ходу. Наверное, ничего страшного в укачивании нет? Класть в слинг его кстати не получается горизонтально - он просто не хочет так лежать.

0
8
Мама двоих (24 года, 17 лет) Лосино-Петровский
А кто знает
что такое "внутричерепной тонус"? нам вчера такой "диагноз" поставили умные соседи... типа, медик (недоучившаяся медсестра, ага). вот интересно, кто-нибудь что-нибудь такое слышал? у Яндека спрашивала, он не знает...
0
4
Мама двоих (16 лет, 12 лет)
Выбираем детскую обувь..
image
Подошва. Основное правило такое: чем меньше ребенок, тем более тонкой и гибкой должна быть подошва. Покупая ботиночки, не забывайте проверить гибкость подошвы. Избегайте жестких ботиночек для малыша. Если подошву трудно согнуть вам, то детской ножке это сделать еще сложнее. Когда подошва жесткая, ребенок может споткнуться при ходьбе и упасть.
Задник. Необходимо чтобы задник был достаточно твердым и мог хорошо фиксировать голеностопный сустав. Это дает возможность мускулам детских ножек хорошо работать.
Верхняя и боковые части ботинка. Они должны легко собираться в складки, когда малыш делает шаг. В противном случае ножка ребенка не сможет легко сгибаться внутри ботиночка при ходьбе.
Каблук. Даже самые первые ботиночки малыша, в которых он только начнет ходить, должны быть с небольшим каблучком, чтобы предотвратить заваливание малыша назад.

Еще очень важно, чтобы в обуви было достаточно пространства для пальцев. Между большим пальцем ноги и внутренней поверхностью обуви должно быть расстояние 15 мм. Это пространство дает возможность стопе удлиняться при шаге и сохраняет место для роста ноги. В этом случае пальцы ног не будут подгибаться, и вероятность развития деформации стопы будет сведена к минимуму.


Известно, что первые шесть лет жизни малыша очень важны для развития ножек. Лучше всего, чтобы в эти годы ребенок как можно больше ходил босиком по морскому песку или мягкому лесному мху. Это обеспечит наилучшие условия для развития костей и мускулов стопы. При этом ноги получают именно те упражнения, в которых они нуждаются. К сожалению, эти естественные условия сейчас труднодостижимы, а современные условия жизни часто небезопасны для босых ног. Это не означает, что дети должны носить обувь 12 часов в сутки. Ходьба босиком по любой поверхности и в любой ситуации, когда это безопасно, дает костям и мышцам необходимые нагрузки, которые важны для здорового развития ног.
Первая обувь не должна мешать малышу и ограничивать его движения. Нога должна чувствовать себя абсолютно свободной.
Выбирайте такую обувь, в которой пальцы ноги могут свободно двигаться и которая не сжимает ногу.
Обязательно каждые три месяца измеряйте своему ребенку размер ножки, чтобы убедиться, что размер обуви, которую он носит, подобран верно. Правильно подобранная по длине и ширине обувь нигде не давит и не жмет..
Все ноги, конечно, индивидуальны. У некоторых детей широкие стопы, у других – узкие. Своды стопы у одних высокие, у других – низкие. Часто наблюдается разница в размере между правой и левой ногой. Эта разница может вполне варьироваться от половины размера и больше, поэтому при покупке новой обуви рекомендуется примерять обувь на обе ноги.
Почему не стоит носить обувь, в которой уже ходили другие дети. Обувь изнашивается индивидуально, отражая особенности строения ног своего владельца. Даже если размер тот же самый, обувь имеет форму износа, которая не подходит для следующего владельца, что может привести к некоторым мышечным расстройствам.
Ноги ребенка потеют во время жары, при этом из них выделяется более 100 мл пота в день. Важно, чтобы обувь ребенка давала возможность ногам «дышать», позволяя избежать грибковых заболеваний кожи. В жару нога может слегка распухнуть, поэтому особенно важно, чтобы обувь была правильной формы.
Не подходящие по размеру носки могут нанести существенный вред. Слишком тесные, они сжимают ногу и придают ей неестественную форму. Слишком свободные они могут сбиться в комок, создавая давление на разные части стопы.
Регулярно следите за тем, чтобы в обуви всегда был здоровый климат, чтобы обеспечить это покупайте обувь, при изготовлении которой используются экологически безопасные и высококачественные материалы.


Источник: http://www.zebra-shoes.ru/index.htm
Мама девочки (16 лет) Москва
в догонку к посту про то, что нельзя...

ну про опасности понятно- нельзя однозначно, а вот например.....

ребенок рисует и разбрызгивает краски-прикольно ему (моя естессна пока не рисует, но видела подобную ситуацию у друзей)

рисует на обоях (маленький, например год-полтора)

устраивает какой-нить тарарам дома- наприемр разбрасывает крупу, баранки по полу

залезает в миску к собаке

как на ЭТО кто прореагировал бы???????????

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг
новая категория
сделала новую категорию "экопродукция".
еще делаю ЧаВо, очень субъективная подборка разных текстов, которые мне кажутся полезными и внятными. есть идеи, что туда еще можно добавить?
0
5
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
S.O.S - КУСАЕТСЯ!!!
Ему 1 год, и он как собака!!!! :)) Началось совсем недавно, наверное уже неделя, после болезни. Может зубки и лезут, но такого не было никогда! Он кусается, просто вгрызаясь в плечи, руки, ноги, широко открывая рот, и прямо оттягивает кожу, будто пытается откусить кусок меня!!!
При этом грудь не кусал ни разу (тфу тфу...)
И это очень больно. Очень... Я не могу сдержать крика, а его видимо это и забавляет. Давать грудь наверное не правильно, чтобы успокоился, иначе так и продолжит ее требовать.
А КАК ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ? Что делать???
Кусает уже не только меня, а всю семью.....
А пишу именно вам, потому что ругать за это и прочее не собираюсь, а в других сообществах, боюсь, насоветуют....
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Ноттингем
бытовой вопросик
Мне даже немного совестно, но у меня очень глупая проблема. Мы пользуемся многоразовыми подгузниками, но, когда я их стираю, остаются небольшие светленькие пятна от детского стула на внутренней стороне подгузника... Я всегда вначале застирываю детским хозяйственным мылом и стираю раз в 2 дня.. В инструкции, которая прилагалась к подгузникам, написано, что ни отбеливатели, ни смягчители использывать нельзя.. что же делать? Спасибо заранее!
Мама девочки (16 лет) Москва
А я хочу Луну!!!

Дочке 7 месяцев, начала осваивать пространство комнаты, добралась до книжного шкафа, вытаскивает книжки....крутит, вертит, смотри...

Моя мама ей- нельзя! это нельзя трогать!!!

а я думаю- почему нельзя, собственно....в итоге вытащила она 4 книжки и потеряла интерес к шкафу

так все таки- где грань между "нельзя"и познанием окружающего мира?

Кто какие принципы исповедует?

Операция паховая грыжа
Нам предстоит операция оп удалению паховой грыжи. Есть несколько вариантов, сделать сейчас, могу сама выбрать наркоз, или же сделать после 6 месяцев( но тут загвоздка может защемить и повезут жкстренно) Для меян главный вопрос сохранение ГВ до и после наркоза, не знаю как у детей но меня и общйи был и спинальный.. так кушать до 12 часов нельяз и после сутки тока на воде.. (какая вода при гв?) хочется понять как это выглядет у детях, как сохранить ка кне держать голодным? Лежать однозначно буду с малышом. Плюс проблемы после операция у всех с кишечником, может лучше после 6 месяцев? Чтобы прикормом пробовать нормализовать стул в случае запора сильного?