Педприкорм ребенка с нарушеным пищевым интересом

нам на курсах по гв говорили, что если ребенок от чего-то фанатеет, если его циклит на каком-то одном продукте, то лучше его на несколько дней-недель убрать совсем. а на естественном прикорме ребенок вообще не должен открывать рот на что-то, он сам ест то, что считает нужным из предложенного мамой)) сажать лучше, мне кажется, на колени для начала. потом, если вам покажется неудобным или когда он будет готов, перейти на стульчик, это может произойти быстрее. неподобающее поведение за столом (любое) - на пол и до свиданья про отлучки ничего не слышала. зачем? тарелку можно дать сразу, ложку облизывать тоже. да и вилку как-нибудь попробовать для кусочков, чтоб с интересом поработал)) только не все одновременно микродозы - попробуйте начать с них, если ест в принципе плохо. а как пойдет, давайте побольше, но не больше 1-2 столовых ложек. сколько просит до года давать нельзя. надо ограничивать, чтобы создавать ценность еды, что ее надо просить! даже, наверное, и после какое-то время не стоит, так как вы позже начали. ориентироваться надо на то, что ребенок постепенно учится понимать, сколько он на самом деле хочет сейчас съесть. когда поймет свою норму, тогда можно позволить есть столько, сколько хочет сам. и не циклите на одном продукте.  пусть пробует, пробует, пробует... в этом основная задача естественного прикорма а нормальный пищевой интерес, я уверена, можно вернуть почти в любом возрасте, если правильно себя повести. естественный прикорм очень должен помочь, там все принципы просты и логичны)) удачи, Света!
07.03.2011
Спасибо большое за такой подробный ответ.Дело в том,что микродозы я давала уже с 6 месяцев.Пыталась совмещать педагогический и педиатрический прикорм.Идея явно не удачная.Интерес к пище у сына пропал напрочь.На колени сажала в начале,потом пересадила в стул.Сейчас на коленях с ним неудобно,не могу и есть и его держать.А почему надо убирать полюбившийся продукт?Чтобы переедания им не было или что?Про отлучки читала у Рожаны,но мнение на этот счет у меня не однозначное.Рожановцы настаивают на маминых отлучках в воспитательных целях,считается,что таким образом ребенок обретает самостоятельность:учится засыпать без груди,есть прикорм.
09.03.2011
с местом за столом поступайте, как удобно всем. попробуйте оба варианта и выберите подходящий. убирать надо, чтоб ребенок пробовал разное. в этом суть естественного прикорма. чтоб не создавалось зацикленности на чем-то одном, чтоб интерес к еде не пропадал. мне кажется, отлучки тем более специальные. не нужны. а Рожана вся очень неоднозначна. на вкус и цвет.. я оставляла, когда было мне нужно, но это было очень редко. регулярно 2 раза в неделю на продолжительный срок стала уходить после 2,5, когда пошла учиться на курсы. В общем, и без моих отлучек ребенок научился в свое время и с моей помощью и засыпать без груди, и есть прикорм с большим удовольствием)))
09.03.2011
1. лучше всего, если вы тоже будете есть эту кашу. или другую. словом, чтобы вы ели одно и то же. 2. можно и на стульчик. 3. да, на пол. я выдавала какой-то кусок, дочка его грызла под столом, но не всех устраивает такой вариант. 4. я категорически против организованных отлучек в восптательных целях, но это строго мое имхо. 5. после года, наверное. обычно дети начинают раньше есть ложкой, если есть пример старших братьев-сестер. можно предлагать иногда, но не напрягаться по этому поводу. 6. да, уже можно давать, сколько ест. 7. так и не поняла - а в чем проблема?)
07.03.2011
Ну,возможно,проблемы и нет,меня просто беспокоит,что интерес к еде сын проявляет как то вяло.Беру с собой всегда за стол,а сам просит раз или два в день всего.Это нормально?Просто раньше,когда я не донимала его кашами-пюрехами он просил гораздо чаще.А можно ли предлагать еду,если сам не тянется к ней,но рот при виде ложки открывает?Не считается ли это навязыванием?И вот такой момент.Иногда Кирюха открывает рот,берет еду,а потом кривится и выплевывает и размазывает ее.Как реагировать?Неужели есть любимые и не любимые блюда?Мне казалось,что на педприкорме детки едят все и не выделываются.Кстати,а если со своей тарелки хочет угостить папа-можно?Или только мама кормит?
07.03.2011
у ребенка есть пищевые предпочтения, он ведь тоже человек) да, папа, конечно, тоже может угощать.
07.03.2011
Конец прикорму? Соусы и соя в детском питании