а вы так говорите?

слушайте, люди, я вот ни разу не говорила "Мы покакали", "Мы мальчики и у нас дисплазия (с)" и не говорила о себе в третьем лице, тем не менее дочура упорно утверждает "Эва хочет гудять" или "Гудять хочется", и как не учу её строить те же фразы с "я" - даже не повторяет за мной, как все остальное.. Это к какому возрасту проходит? По поводу "мама сейчас сварит кашку и покормит" - пару раз ловила прямо на кончике языка - "смотри, собачка бежит и хвостиком виляет, а вот там птичка купается в луже, а мама... тьфу... а я сейчас достану из сумки платок и вытру тебе нос...." Чисто по инерции.  
17.08.2011
ну вообще к 3 годам обещают )) а как спрашивали: Эва хочет кушать? или ты хочешь кушать? хоть один человек нашелся, не назавающий себя)
17.08.2011
Хочешь кушать? Причесать тебя? Так и спрашиваю. Как-то не поворачивается язык к ребенку в третьем лице обращаться))  Так же как в автобусе спросить тётю "Девушка будет выходить на следующей?"))))) я страдаю (или наслаждаюсь?)) некоторыми симптомами синдрома граммар-наци, поэтому, наверное, для меня это странно - сюсюкать и утипусить, равно как и сказать при ребенке - "одень куртку". (правило - "надень одежду, одень Надежду")... и третье лицо из этой серии. P.S. Мужа уже довела, он теперь перед тем, как сказать что-то, напряженно думает пару минут, а сомнительные слова бубнит еле слышноimage в надежде, что я не обращу внимания=))
18.08.2011
ну я так и думала, просто уточнила)) тогда странно, что Эв так говорит. мои сразу про себя стали Я говорить (пару раз назвали себя ты, я поправила и всё, затяжного перехода не было) а как думаете, почему принято говорить в 3 лице с ребенком? есть интересные версии? можно совсем бредовыеimage
18.08.2011
Бабушка приезжала в гости, Евусь в комнате. Бабушка снимет обувь в прихожей - "Как там наша девочка? Как там наша куколка?" Заходя в комнату, обращается к Евосу - "Как там наша девочка? Что нового наша куколка расскажет?" Переключение просто не произошло. Ещё немаловажно - она меня воспитывала (мамы не было) с 9 месяцев, детей она людьми не считает. Говорим с ней о ребенке, я: "Это нужно делать так-то, потому что бла-бла-бла самостоятельное определение граданиц". Она: "Да ладно, что она ещё понимает-то". Сюсюканье. "Кто у нас тут такой холёсий? Матюшенька у нас тут такой холёсий! Матюшенька пойдет к бабе на ручки? Неее, Матюшенька хочет сосу, ути пупсик мой" И дальше - Матюша хочет кушать? Матюше понравилось в садике? Матюшу не обижают на работе?  Матюша привезет правнучека на выходные к бабе? Наверняка есть и ещё, просто эти пришли в голову навскидку))
18.08.2011
вот я тоже считаю, что это от того, что детей за дебилов держат, а мне говорят, что это для их развития.
19.08.2011
image
19.08.2011
говорила в третьем лице..... А сейчас говорю: "мы в следующем году идем в первый класс".... Ничего не могу с собой поделать )))))И жаже не думала, что это криминал )))
16.08.2011
МЫ не проходит, потому что 1 ребенок)) срочно с этим что то делайтеimage
17.08.2011
говорю и "мы покакали" и "мама сисю даст"....мы покакали-ясно...думаю еще долго в моем понимании МЫ это я и сын...неразрывно...сродни беременности, один организм, одно целое. Но допустим когда что то мужу рассказываю, могу сказать и "Тимур сделал то то.." раз на раз..но чаще мыа про себя в 3ем лице, наверно потому что ребенок должен понимать ХУ из ХУ. Те я же говорю..."папа играет с Тимуром" или "смотри бабушка пришла"....те ребенок запоминает грубо говоря кто и как называется. Так и с мамой...прежде чем писать долго думала, а почему именно так..те это происходит неосознанно, но наверно объяснить это можно примерно так. кстати сначала написала, потом прочитала пост до конца....и считаю явной чушью теорию с "надо похолодней". не знаю , что там раньше было модно или не модно..но называние себя МАМОЙ никак не имеет ничего общего с холодностью в отношении ребенка. 
16.08.2011
у меня неосознанно только МЫ иногда бывает. а МАМОЙ я себя не называю. старшие как то поняли, кто яimage .надеюсь, варвара тоже разберется))
16.08.2011
было бы странно, если старшие детки еще не поняли кто ты:) а младшенькая скорее всего уже будет ориентироваться на то, что старшие тебя МАМОЙ называют:)
16.08.2011
Я никак не могу иначе - инстинкт какой-то прямо... "мы покакали")))))))) я почти не в состоянии сказать о дочке "она". И да, в третьем лице. Не знаю почему...
15.08.2011
ну к "мы" я отношусь нормально, это естественно с маленьким быть единым целым)) просто забавно выходит)) но с 3 лицом парадокс какой то)) я так не могу ни говорить, ни слышать такое)) ну не натурально как то)) но, похоже, у меня тут единомышленников не нашлось, кроме мужа Светланыimage
16.08.2011
Знакомый ваш перемудрил,он,чаем,не психолог?:-) Говорю о себе и о дочке в третьем лице. Лет до трех не встречала,чтоб ребенок называл себя Я. Так интуитивно получается,а себе я верю больше,чем сомнительным исследованиям психологов:)
13.08.2011
Аня называет себя "Няня" и я....два года нам только исполнилось..
13.08.2011
т.е. она может сказать и "няня хочет пить", и "я хочу пить"? как чаще?
14.08.2011
Чаще "Няня", "я" она говорит в фразах типа "Я-Няня" на вопросы "Кто это сделал?", "Кто здесь?" и пр...
14.08.2011
он психолог-любитель-самоучка)) а традиционные психологи как раз на вашей сторонеimage удивительно, что не встречали)) я ОЧЕНЬ редко встречаю детей, которые себя в третьем лице именуют.
14.08.2011
Говорю так. Не вижу в этом ничего криминального. "я" это довольно рамплывчатая категория для ребенка. А так все понятно, мама, баба, Андрюша. Сразу ясно, о ком идет речь.
11.08.2011
но кто решил, что "это довольно рамплывчатая категория для ребенка"? я наоборот читала, что мозг младенца очень бурно развивается. я думаю, он в силах понять "я". мои мальчишки сразу стали говорить про себя Я. не думаю, что они у меня генииimage
12.08.2011
Ну хотя бы исходя из того, что ребенок отделяет свое я от матери постепенно в течение первых трех лет жизни. Так говорят детские психологи.
12.08.2011
ой, не знаю. ну он же быстрее себя отделит, если его не путать. ну не нравится мне слышать: "баба тебе сейчас почитает". как то дико это))
12.08.2011
Не нравится, значит просите бабу, чтоб так не говорила.
12.08.2011
а она не может)) старается, но не может)) вот мне и интересно стало, что это за болезнь такая))
12.08.2011
да не болезнь вроде))
12.08.2011
для меня тоже дико "баба..." "бабуля..." звучит куда лучше:)
16.08.2011
не, дело не в имени, а в самом предложении)) похоже на то как индейцы разговаривают)) а тёмка бабу бабочкой называет))
16.08.2011
Да когда-как... по случаю... иногда и "мы" говорю... накпример, отвечая на вопрос "вы еще подгузник носите?" "нет, МЫ высаживаемся" но ведь действительно - мы высаживаемся ))) я держу, она писает))) если задуматься, мы очень много чего еще МЫ))))) Но Тая хорошо понимает, где я, где - она... да и говорит иногда "я", иногда "ты", а иногда "мама"... а что плохого в этом?
11.08.2011
в МЫ плохого не вижу, если без перегибов (мама призывника пишет: "мы приняли присягу". по-моему - это уже перегиб)) а что про третье лицо скажете? вот это мне видится злом, но я не пойму почему (пока только могу предположить, что меня раздражает, что ребенка за идиота держатimage)
11.08.2011
"мы" не говорила никогда, себя в третьем лице иногда называю, дочку тоже, проблемы в этом не вижу. напротив, она себя называет не по имени, а "ти".
11.08.2011
но это быстро пройдет)) я просто повторяла просьбу с Я как вы думаете, почему взрослые решили про себя говорить в третьем лице? братья и сестры так не делают (т.е. детям такое в голову не приходит))
11.08.2011
не знаю, что-то психологическое, может, элемент покровительства)
11.08.2011
1. для того, чтобы создать дистанцию между собой и ребенком 2. элемент покровительства ждем еще мнений))
12.08.2011
я не очень понимаю, почему это дистанцирование, почему сказать "мама" более безличностно, чем "я".  
12.08.2011
ну как же? если я скажу про себя ребенку: мама тебя любит. то это вроде не я его люблю, а какая то мамаimage сугубо по моим ощущениям: "Я" как то теплее. здесь речь не о том как ребенок эти слова воспринимает, а именно человек, который говорит про себя в 3 лице. мне удивительно, как можно про себя в 3 лице говорить)) но, возможно, это дело привычки))
12.08.2011
ну до года как раз и рекомендуют говорить мама сейчас покормит Мишу, ребенок еще не понимает местоимений, а так он учится запоминать, кто есть мама,папа, баба, как зовут его самого, после конечно надо стараться говорить уже нормально, но я вот все равно еще частенько говорю в третьем лице. МЫ стараюсь икоренять в себе намерено, а до года тоже МЫ были, ну тут просто симбиоз такой идет между ребенком и матерью, что невольно так говоришь
11.08.2011
но братья и сестры ведь не называют себя самих по имени, а ребенок прекрасно знает где ктоimage взрослые просто считают детей за идиотов))) мама ведь скажет: а вот и папа пришел; а папа скажет: миша, иди к маме на ручки. и всё дитя прекрасно поймет
11.08.2011
ну мне муж тоже вот выговаривает уже...ну сколько можно мама пошла,мама сделала,мама сказала...скоро кто нибудь спросит, как тебя зовут - а ты скажешь - мама)))
11.08.2011
ура! значит я не одна такая "придирчивая")) мужу привет))
11.08.2011
Часто себя мамой называю, привыкла. А вот "мы" уже искоренила. Читала где-то что если мама говорит о ребенке "мы" значит она не отделяет его от себя как личность, такое позволительно до года максимум.
11.08.2011
когда моя мама говорит Тёме про себя в третьем лице мне прям по ушам режет. я ее индейцем дразню)) раньше прям раздражало, сейчас уже просто смешно)) про это не читали? зачем себя озвучивать такому большому ребенку?
11.08.2011
не задумывалась на эту тему, просто привыкла. Надо поискать чего нибудь. Спасибо.
11.08.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
про горшок и подгузники О занятиях с ре.