Питание при ГВ

Экспериментировать не хочется? Думаете, ваш организм идентичен организмам остальных мамочек? :-))) Я думаю, нужно смотреть по состоянию малыша. И если есть какие-то проблемы: на коже, или дискомфорт какой — менять что-то в еде.
06.11.2011
Пока больно то ничего нет, иногда газики мучают. Но на всякий случай, судя по комментам,  добавлять ничего к тому что ем не буду,
06.11.2011
Я первые несколько месяцев исключала только кофеин и алкоголь. Ела и мед, и цитрусовые, и молочку. Проблем никаких не было.
04.11.2011
спасибо! мед продолжила кушать, вроде никакой зависимости не выявила.
04.11.2011
с первой ела всегда всё, что хотела, в любых количествах со второй пришлось отказаться от острых блюд, молока в живом виде и от мягких сыров
03.11.2011
Судя по опыту комментирующих, лучше ограничиться пока. Спасибо!
03.11.2011
я ела практически все кроме химии конечно, также не ела капусту фасоль, так как начиталась что это может привести к болям в животике уребенка........в 4,5 мес у ребенка началась сильнейшая аллергия, пришлось отменить и молочку и глютеносодержащие продукты (злеб, макароны и т.д.) все красное, рыбу и т.д....до сих пор сижу на строгой диете малышу 1 год  и1 мес. ориентируйтесь на своего ребенко и еще нужно учитывать есть ли у вас в семье аллергики. но смолочным и мучным лучше действительно не увлекаться.....просто еще очень важно сколько вы сьедите того или иного продукта, если чуть-чуть то может все будет хорошо, асли нет то нет...
03.11.2011
Спасибо. Мучное, от него даже и легко отказаться, а вот от молочки...Люблю ее, поэтому и задалась вопросом, стоит ли от нее отказываться наряду с прочим...Судя по комментариям, стоит воздержаться все же.
03.11.2011
я ела с самого начала и ем сейчас все, к чему лежит душа. никогда не было отрицательных реакций у ребенка.
03.11.2011
Я первые полгода не ела свинину и курицу-потому что с Б. такое отвращение было у моего организма. Опытным путем установила, что дрожжи и белый хлеб дают ребенку боли в животе - их тоже не ела. Колики у нас были сильные, но ни фасоль, ни капуста никак на них не влияли. Так что лучше смотреть по состоянию ребенка, тут как раз тот случай, когда чужой опыт больше мешает, чем помогает. P.S. Если хотите знать мнение шведских педиаторов, то они не рекомендуют молочку с лактозой и цитрусы. Ну и химию с шоколадом тоже (шоколад кстати темный 80% какао можно по 1 дольке в день). А мёд нельзя детям - там могут быть споры всякой нечисти. Насчет того, что его нельзя при ГВ маме я что-то не слышала.
03.11.2011
Спасибо! Буду ориентироваться на интуицию и собственные ощущения.
03.11.2011
смотрите по ситуации. я всё ела и во время беременности и во время кормления. никаких (никогда) коликов, аллергий и т.п. я думаю, об ограничениях стоит задумываться, если появляются проблемы. а вот так, на всякий случай, не стоит.
03.11.2011
на молочку была аллергия и колики точно, на кисломолочное, молоко цельное я не пью. На яйца вообще жесточайшая аллергия, прям красные жуткие пятна. Курица пошла прекрасно. Но я сначала начала есть все подряд кроме явных аллергенов типа цитрусовых и меда, а на диету села только в ребенкин месяц. Стала есть опять все к полугоду где-то, яйца ограничиваю.Мед не ела, но недавно попробовала и у нее была небольшая аллергия. А на курсах нам препод рассказывала, что она мед ела с рождения и ничего.  
02.11.2011
на кисломолочное была аллергия именно?
19.02.2012
там все так смазано было...на яйца точно. А на кисломолочное может быть только газы. Педиатр мне дала диету- вот после того, как стала соблюдать у нас колики стали проходить. Вот онаДиета для кормящей мамыНельзя есть следующие продукты: клубнику, апельсины, мандарины, красные и желтые фрукты и овощи, огурцы, белокочанную и квашеную капусту, горох и бобовые, морепродукты, морскую рыбу (до 3 мес), арахисОграничить: цельное молоко (каши варить на половинном молоке, можно добавлять немного молока в чай), кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурты без наполнителей) до 400 г в день, сладкоеМожно есть следующие продуктыВсе каши на воде или на половинном молоке(варить на воде, а за 5 мин до окончания варки добавить молока и довести до кипения)Супы (кроме бобового и горохового)Овощи (кроме белокочанной капусты) в вареном, тушеном и печеном виде (белокочанную капусту в супе можно, там она в небольшом количестве)Яблоки зеленые (1-2 в день), бананы (1-2 в день)Кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурты без наполнителей) до 400 г в деньТвердые сыры (без плесени), плавленый сырСливочное масло, оливковое или растительное маслоСухое печенье (крекер, Мария, Юбилейное без наполнителей, сушки, баранки, сухари)Халву (кроме как из арахиса)Бруснику, чернику, малинуЯйца (3-4 в неделю)Мясо (говядина, телятина, нежирная свинина, белое куриное мясо)Пресноводную рыбу (судак, окунь, лещ и т д), морскую рыбу можно пробовать, когда ребенку исполнится 2-3 месяцаЗелень (укроп, петрушку, кинзу, лук), репчатый лук и чеснокСахар лучше коричневый или фруктозуНемного горького шоколадаМакароныПить от 2 л жидкости в день и более
19.02.2012
спасибо! арахис и морская рыба как аллергенные продукты исключить? я ем и то и то сейчас
20.02.2012
морская рыба вполне, про арахис не знаю. Пробуйте, удачи) 
20.02.2012
нельзя есть то, что вызывает аллергию ( мед, орехи, цитрусовые, красное ( яблоки, помидоры, рыбу, икру и тп) и нежелательно в первые три-четыре месяца есть то, что вызывает брожение, иначе у крохи будут колики, боли. а у вас бессонные ночи. Капуста, черный хлеб, горох, бобовые ну и прочее - газообразующее, а так же сырые овощи и фрукты. В последнее время ( видимо в связи с экологией и общим спадом здоровья населения) очень часто детки дают аллергию на курицу ( ее пичкают антибиотиками) на злаковые, содержащие глютен ( манка, овсянка) на белок коровьего молока ( видимо тоже из-за плохих условий содержания коров, да и из-за молока сомнительного качества. Ну и еще вопрос в отношении к проблеме. Очень многие мамочки, несмотря на то, что ребенок покрыт красными шелушащимися корками продолжают лопать шоколад и прочее, типа "тренируя" организм ребенка. Просто они не знают, что гистаминную систему нельзя перегружать, что  постоянная нагрузка аллергеном может привести к бронхиальной астме или отеку Квинке. Я постоянно вижу деток с невероятно краснючими щеками.. на что мамочки, отмахиваясь, говорят: а, перерастет.. Ну да, перерастет...во что-то более страшное и неизлечимое. Так же как и в случае с коликами Я давилась этой блин гречкой и вареными кабачками, но лопала их все пять месяцев первых. И как итог - у нас были совершенно спокойные ночи, ни коликов, никаких проблем. Моя же мама мне говорила: не знаю, я все время пила чай с молоком, и все было хорошо. Как было "хорошо" рассказывала мне бабушка. Я орала ночи напролет от болей в животике, а дед меня постоянно качал на руках и только пригревшись у него я засыпала.. И никому в голову не пришло предложить маме сесть на диету кормящей матери... Поэтому здесь тоже так ... если видите, что малышке плохо - потерпите, успеете еще съесть что-то, не на всю же жизнь отказываться... а и самой маме полезно есть вареную гречку с индейкой и поменьше мучного, жаренного и сладкого. Лишний вес, уйдет, кожа быстрей подтянется, тело быстрей в норму придет. И доче хорошо и маме:)) Одни плюсы:)))
02.11.2011
Спасибо! У нас коликов сильных нет, но газики переодически мучают. Вот поэтому и думаю о еде, о возможности облегчить.
03.11.2011
массажик, ножками к животу, по очереди и вместе и по кругу.. ( объяснила, да?:)))))  Потом на фитболе на животик выкладывать, на коленки на животик выкладывать, носить в такой позе малышку на руку животом, моська в районе сгиба локтя а ладонь на пузико. У них на самом деле просто вокруг пупка дырка, нету мышц.. и какать, пукать и тужится для них - сложный труд.. все эти упражнения + вистибулярная гимнастика помогут побыстрее мышцам на животике  оформится и тужится ей станет легче и газики будут легче отходить.
03.11.2011
А, спасибо, будем делать! Я поняла, про ножки к животику :)
03.11.2011
я ела все кроме откровенной химии
02.11.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ночные кормления к году Уже не знаю на что и думать.