свой дом

в нашем случае- это замкнутый круг. Я бы хотела иметь свой дом. Разумеется. Цена выплаты немногим больше, чем съем. Только когда-то это станет твоим, останется детям, в конце концом. Если им не нужно будет- продадут, купят другой. Немногим больше, это если ты платишь большой первый взнос. У нас его нет. У нас нет выбора. ну то есть есть конечно, мы его сделали- жить в свое удовольствие, я занимаюсь тем, чем, уверена, никто другой не сможет так заняться. Коля занимается своим делом, всех всё устраивает. Только нашим детям придется сделать то же самое, потому что мы не сделали. У них не будет своего жилья. ТО же будут делать внуки, скорее всего. Потому что наши родители не предусмотрели/не смогли предусмотреть жилье для нас. Казалось, что дети- вечны. Никто не ожидал, что мы так быстро вырастем.
22.12.2011
дети стремятся из родительского гнезда выпорхнут и строить свой дом.
22.12.2011
ну это понятно. но тут бы продали и строили/покупали бы уже что хочется
22.12.2011
Наверно не совсем в тему поста, но всё же. Сейчас мы живём у моих родителей, так как совсем недавно переехали сюда и наш дом достраивается пока. Почему дом? Потому, что это круто! Это отсутствие курящих соседей на одной лестничной площадке, это отсутствие дрели в 8 утра в воскресенье, это отопление и горячая вода, когда они тебе нужны, а не по сезонам, собственный участок, который можно засадить травой, чтобы ребятня бегала... и т.д. Но на самом деле, мы строим дом, потому что наша небольшая двухэтажная избушка обошлась нам в такую же сумму, как и двухкомнатная квартира. Про дом, в котором живу сейчас. Тут не плохо. даже наверно хорошо. Но иногда - тошно. Слишком много народу, например на кухне, каждый по сто раз переложит вещь с места на место (меня, как человека выполняющего сейчас функции домохозяйки-кухарки, да ещё и с нестабильной нервной системой, это порой бесит). А бывает придёт домой кто-то из членов семьи в плохом настроении, и от него фонит на весь дом, хоть сбегай оттуда. Вобщем, много всяких мелочей. Я хочу свой дом, тем более, что для нас это стало реальностью, да, нелегко будет, придётся поднапрячься, чтобы завершить строительство, но это уже не так катастрофично, как если бы мы с 0 к этому шли. И мне хочется верить, что в своём доме я могу всё организовать так, чтобы мне было по кайфу, что мне не захочется убегать от туда=))) Мне хочется гордится своим домом, вернее даже атмосферой уюта и гармонии, созданной мной, вот так наверно=)
21.12.2011
вот да, меня это болше всего поражает: люди вкладывают в дом силы, энергию, время, но сами там практически не бывают. причем никто из членов семьи.
21.12.2011
А это уже наверно навеяно современным темпом жизни? Даже не знаю. Мне кажется, чаще бывает, что люди вкладывают деньги и силы, но не энергию, трудно мне представить, чтобы женщина вкладывала душу в свой дом, создавала там уют и т.д., и пыталась сбежать оттуда.
21.12.2011
мне тоже трудно. но, вот, судя по комментариям, бывает.
21.12.2011
вот и нас с Колей это поражает. многие копят . живут в комнатушке, дети в саду. Стремятся купить большой дом. Дети подросли- купили чуть побольше дом, тот продали. Но детям уже нужно по своей комнате. Копят. Покупают , а чаще СТРОЯТ большой дом уже посчи пенсионеры.. дети съехали и живут в комнатушке, рожают, копят... печально одна надежда, что бабушкино жилье куда-нибудь перепадет
20.12.2011
копят, а не кредиты берут?
21.12.2011
кредиты
21.12.2011
меня уже отпускает идея своего дома, мне и в арендованном хорошо) тем более арендовать можно годаи (и это выйдет дешевле, чем ипотека) и все делать в доме по своему усмотрению, хоть стены сносить)
19.12.2011
у нас тоже семная квартира, но для меня это свой дом. в смысле, я другое в понятие вкладываю.
19.12.2011
единственный минус, что с насиженного места могут в любой момент попросить
19.12.2011
да нет, здесь не могут... в смысле, если у конкретных хозяев снимаешь, возможно, а если кооператив, очень маловероятно. да и хозяева с сегодня на завтра не выгонят.
19.12.2011
назавтра нет, но в течение 3 месяцев вполне возможно
20.12.2011
не ранее, чем, ага. вообще права арендаторов очень защищают.
20.12.2011
платить за ипотеку в месяц можно столько же, сколько без нее платил бы за съем. поэтому вроде бы лучше платить за что-то, что постепенно становится полностью твоим, в отличие от съемного. детям потом не обязательно там прям жить, можно же продать
19.12.2011
я же о другом, когда люди убиваются ради этого дома. не живут, а ждут жизни. это мне непонятно.
19.12.2011
а, ну это да. сегодня я сделала шаг в правильном, как мне кажется, направлении. работать буду 80%, Грета по понедельникам в сад не будет ходить. вот так. ура!!!! это конечно, еще далеко до мечты, но все же. что из этого выйдет, еще пока не знаю.
19.12.2011
круто, если это возможно)
19.12.2011
пока на большее не удалось уговорить мужа.
19.12.2011
а начальство?
19.12.2011
я объяснила начальству, что я просто физически не выдерживаю, не выкладываюсь на все 100 ни дома, ни на работе. кому это надо? мне самой предложили работать меньше. хотя я сама разговор к этому вела. так что 80% работы - 80% зарплаты.
19.12.2011
У  меня вот обычная квартира с хорошим ремонтом. Что бы сделать ремонт я брала кредит. Дома я не бываю почти совсем. ТОлько на ночь, да и то бывает не прихожу :) (сейчас это коненчо редко, но уже тоже бывает). НО я хочу возвращаться туда где красиво, уютно и мне нравится. Ради этого я и брала кредит. А потом многим нужна в жизни видимая материальная цель. Дом - очень хорошая цель + очень хорошее вложение капитала.  Людей это стимулирует. Я это очень хорошо понимаю, я сама такая.  А вот тех кто отказывается от карьеры и работы в пользу воспитания ребенка я не понимаю. тк вопитание - это цель эфимерная с непредсказуемым результатом. 
19.12.2011
если только спать дома, то какая разница, уютно там или нет. какое там вложение капитала, если люди уродуются, чтобы вовремя выплатить проценты в банк. мне важно жить сейчас, а не когда-нибудь на пенсии. это не значит, что нужно потратить все денги на серьги или игрушки, а потом две недели всей семьей питаться  картошкой. и воспитание не более непредсказуемо, чем карьера и т.п. вопрос приоритетов.
19.12.2011
разница тем не менее огромна. я, как человек ведущий такой именно образ жизни со 100% уверенностью говорю, что она есть. Ну на сам деле те, кто берут ипотеку оч хорошо понимают, тчо делают. и просчитывают все до мелочей. как правило это так. И они понимают, что их зарплат хватит на проценты и на нормлаьную жизнь, никто не оставляет себе доход после выплат по кредиту ниже 50% от зарплаты. Никакой банк  ни в Европе, ни в РФ не выдаст кредит на ипотеку, если доход семьи после выплат по кредиту будет ниже 40-50% от их макс дохода.  Поэтому дом - как вложение все же имеет смысл
20.12.2011
в германии можно годами платить только проценты в банк. т.е., к тому времени, когда выплачиваешь полностью долг, ты отдаешь в три раза больше от его стоимости. если вообще когда-нибудь выплатишь. но я вообще не об ипотеке как таковой, а о понятии "свой дом".
20.12.2011
А я верю, что возможно совмещать и карьеру и воспитание. Тяжело, но можно. А если есть желание и стремление к обеим целям, то эта тягость становится на самом деле в радость.
21.12.2011
а что вообще понимается под карьерой?)
21.12.2011
Я так полагаю, что каждый вкладывает свой смысл=)) И я не уверена, что знаю, что имеет в виду jurik. Про себя могу сказать так - мне необходима реализация своих лидерских качеств и навыков, иначе дома все с ума сойдут со мной=)) Работа для меня важна как способ самовыражения. Дом и семья, и, тем более, ребёнок для меня важны не меньше, даже гораздо больше. Но если у меня получится совмещать успешную деятельность на работе (возможно это даже будет какой-то свой маленький бизнес) и уделять большое внимание ребёнку и семье - это будет очень здорово. Если по каким-то причинам у меня не получится, то, безусловно, важнее мой ребёнок.В любом случае, ещё года два с половиной я собираюсь быть полностью в ребёнкином распоряжении=)) Иногда я даже завидую тем, для кого дом и семья - полная реализация себя как женщины. Мне же хочется ещё состояться как специалист и финансовой независимости. Однако, не исключено, что ещё многое в моих взглядах поменяется в ближайшее время=)))
21.12.2011
как вариант-наследство для этих самих же детей.
18.12.2011
да, так и есть. другой вопрос, стоит ли овчинка выделки.
18.12.2011
Фанатизм излишний всегда мешал здоровой жизни..скорее не стоит..
18.12.2011
вот мы по этой причине в том числе отказались от ипотеки и довольствуемся съемным. но это позволяет мне - оставаться дома столько, сколько я захочу, а мужу - не работать на пределе возможностей. мне кажется, дом - это семья, там, где мы вместе. вообще есть такой стереотип, что после свадьбы и вуза обязательно карьера и ипотека. когда делимся с друзьями, что хотим уехать в деревню или в свой дом у моря, который можно, кстати, строить не спеша и совсем за другие деньги, чем что-то здесь, в Москве, нас не понимают)))) а вот если вкалывать круглосуточно, ребенка сдать в сад и влезть в ипотеку - это понятно многим.
18.12.2011
дом у моря стоит не мало тоже :) но желание там жить и стремление делать карьеру не связаны, карьеру можнои у моря сделать, елси есть подходящая специальность. К сожалению лично я могу получать хорошие деньги только в России (((. а так я бы тоже уехала :)
19.12.2011
в Москве не адекватные цены. Дом у моря может выйти дешевле. А карьеру можно делать где угодно,а можно не делать. Я вот не планирую.
21.12.2011
Кто-то не хочет жить с родителями, свекрами, бабушками, мало ли какие отношения. Со свекровью я бы в жизни не захотела бы жить, живем с моими родителями.
18.12.2011
да, я согласна, что это может быть тяжело.
18.12.2011
А кто-то успевает влезть в ипотеку перед беременностью. Я Но и много тех, кто не знает чем себя занять дома, а ребенок мешается пялиться в телек все время, приходится отвлекаться. Вот они с радостью выходят на работу. Я сейчас вышла на работу, ищу няню, так большинство знакомых и соседей спрашивают, почему же я не отдаю в садик. Рассказывают, какие прорывы в развитии были у их 1,5 годовалых детей в яслях. Слушать противно( Мне в принципе выход на работу тяжело дается, если не пойдет у нас, то сразу же уволюсь, а тут в сад.. Задела меня тема)
18.12.2011
насчет няни это верно. я в 1,1 вышла. Какой садик ???  Но я как раз из  тех кто не знает чем себя дома занять и кого нахождение там вгоняет в жесточайшую депрессию. Я с таким счастьем вернулась в офис и с таким наслаждением сейчас живу нормальной жизнью, чт ои не передать словами :) У вас все будет нормально. \если вы настроены, что ребенок не станет ныть и канючить без вас так и будет, а если наоборот, то будет тоже наоборот. Удачи!
19.12.2011
Спасибо) Пока работаю с обеда сидят то бабушка (была на больничном), то папа  - взял неделю за свой счет. Очень уж предложение о работе заманчивое. Я знаю, что она без меня не ноет, если сытая и выспавшаяся, и особо даже не вспоминает. Меня больше напрягает ор во время моего ухода( Стараюсь по тихому уходить, но она уже с утра понимает, что я днем уйду и грустит(
19.12.2011
по тихому уходить неправильно. Почитайте эту Писарик на эту тему (хоть я ее и очень не люблю, но кое - чем там вполне можно воспользоваться).  перед уходом возьмите ее на руки и отдайте в руки того с кем она останется. Вот увидите все будет совсем по другому :)
19.12.2011
=) надо попробовать, боязно, кричит же ведь. Она у нас всех криком провожает - меня, папу, бабушку. Хотя говорить умеет нормально.
19.12.2011
дом для детей - имеется часто в виду, в том смысле что им, детям - этот дом, на вырост, так сказать, вот мы родители умрем а дом - для детей останется.
18.12.2011
ну да. но не факт, что дети захотят жить в этом доме. вообще такая жизнь навырост не по мне. это как копить на черный день и жить в черном дне сейчас.
18.12.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
несколько вопросов Карьера