Рисование

 я думаю, что проблемка в том, что он еще на стадии не конкретных образов, а экспериментов с цветом-формой-линией, а с другой стороны, то что он не соглашается пачкать ручки, может ему мешать  проводить эти эксперименты свободно. Можно привлечь его к играм, где он точно будет вынужден пачкать руки и играть с разными фактурами, и тогда он сможет перенести это на свои игры с красками. Образы обязательно появятся, когда он закончит свой этап. и я бы не учила и не показывала, как рисовать то или это, но например, можно поиграть во что-то очень условное- нарисовать кляксу и объявить ее конкретным образом - машинкой, человечком и пр. Вообще, игры на воображение  тоже помогут :)
09.02.2012
 Спасибо за ответ! Пытаемся вместе фантазировать над всякими закорючками,но пока его не особо впечатляет.. Мне не надо заострять внимания на том, что этап экспериментов с формой не закончился? У кого-то быстрее проходит, у кого-то медленнее, правильно я поняла?))Ну вот он просит нарисовать меня машину, мне как поступать, рисовать эту машину в деталях или условно - прямоугольник и кружочки? Или самой предлагать нарисовать какой-то рисунок "давай нарисуем рыбку"например? Потому как за рисование он садится крайне редко по собственной инициативе. В основном я предлагаю порисовать.Сегодня он удивил меня)) Нарисовал два овала вертикально, обвел их большим кругом (один овал голубой или зеленый, не разобралась, мел такой, а второй розовый и внешний круг тоже розовый)), я спросила что это и он назвал это "мама и папа... круг - любить.." Как-то так))) Потом дорисовал себя и сестренку. Меня это несколько поразило.
11.02.2012
да, просто этапы эти довольно четкие , и когда кони там друг друга сменяют- какая разница, в итоге. если просит рисовать, то рисуйте условно. Вот, скажем, машина - это и овалы, и клякса, и выпуклая дуга- пусть дорисовывает сам колеса и прочее.  я Соне не давала линейных материалов в принципе- у нас были краски, пока она красками не начала рисовать линии. мама и папа в кргуе любви- это очень поэтично!))) а вы говорите!)))
11.02.2012
У меня тоже не рисует особо (3 г 5 м), я с ним в детстве (от года и даже раньше) пыталась заниматься "развитием", видимо не с той стороны подошла, пару ошибок уже вижу (надо было сначала один-два основных цвета давать, а я сразу всю коробку пальчиковых красок/гуаши, краски перемешивались на бумаге в серо-буро-малиновое месиво, а он не любит грязи, ну и бабушка конечно со своим добрым "Ну что ты тут за каля-маля нарисовал?" :)))). Меня особо не парит, пока решила "забить", когда начну сама учиться рисовать, мож и деть подтянется, а пока все материалы у него в пределах досягаемости, но охоты нет.
08.02.2012
 Пальчиковыми мой тоже не впечатлился, сразу захотел руки помыть)) Чистюля тот еще. Иногда просит кого-то нарисовать что-нибудь, смотрит, а сам не рисует. Просто смотрю у многих дети рисуют вовсю... и удивляюсь, как рисование может быть неинтересно маленькому исследователю.
09.02.2012
Я не удивляюсь. Не могут же исследователи исследовать все одновременно. У моего сейчас любимая тема - техника. Двигатели, поршни, цилиндры, шатуны и коленвалы - это у него очень хорошо идет :) на эту тему фильмы смотрит взапой, по музеям ходим, конструктор отличный купили, если и рисует сейчас - то дым от паровых машин или еще что-то в этом роде :) может, и рисованию придет черед. А не придет в детстве - так никогда не поздно, была б охота и вера в то, что все возможно, а не мысль "что ж меня в детстве родители не учили..." :) Ричард Фейнман, знаменитый физик, начал рисовать в уже весьма солидном возрасте, прикола ради, и дорисовался до заказов и персональных выставок ) *это мое частное ИМХО, я не знаток детской психологии развития и прочих премудростей, мож без рисования и впрямь что-то там непоправимо страдает, хз :)
09.02.2012
 у кати мериЛу есть материалы по теме рисования, точно можно семинар купить =) 
07.02.2012
 Материалы в дневнике или в личке спрашивать?
07.02.2012
в дневе может быть. она семинары проводила, может поспрашиваешь ее лично? катя не кусается =) 
07.02.2012
 Ну, раз не кусается..)) Спрошу пока не поздно, а то ляля появится некогда будет)
07.02.2012
Проблемы есть! Я в замешательстве..