Длительность грудного вскармливания с точки зрения психологии детского развития
грудное вскармливаниеЗдравствуйте!
Планирую продолжать грудное вскармливание столько, сколько это будет нужно ребёнку и мне. К сожалению, не все родственники разделяют мою позицию, в связи с чем запасаюсь аргументами в пользу долгокормления и естественного завершения этого процесса. И сегодня наткнулась на эту статью Как-то она мне "против шерсти". Может быть, кто-то может опровергнуть точку зрения автора при помощи научных доводов, а то у меня лишь эмоции?
Маша
мне так нравится выдергивание фраз из методичек ВОЗ о необходимости ГВ после двух исключительно в странах с низкой гигиеной. если читать полный текст, то там будет и продолжение о том, что в развитых странах эта польза менее очевидна) но это не значит, что ее нет)
27.05.2013
Ответить
Belko
а вот мнение украинского педиатра Якова Яковлева (редкое явление - МУЖЧИНА-педиатр ЗА ГВ, не правда ли?
Новокузнецкий педиатр считает, что грудное вскармливание - абсолютно естественный процесс, находящийся за пределами медицинской науки, но диссертацию по этой теме все же написал и защитил)
"О длительности кормления грудью«К сожалению, у нас в обществе существует заблуждение, что грудное молоко после года вообще не содержит ничего. Вода. На самом деле, и это было доказано во многих исследованиях, грудное молоко после года дает ребенку дополнительно ряд веществ, защищает его от некоторых инфекций и позволяет максимально продлить тесный контакт мамы и ребенка. Кроме того, интересным фактом является то, что, чем мама дольше кормит своего ребенка, тем её молоко становится…жирнее, что немаловажно для растущего организма.По длительности кормления грудью всё очень просто. ВОЗ рекомендует кормить не менее 2 лет; Американская академия педиатрии не нашла никаких отрицательных эффектов для ребенка и мамы при кормлении до 3 лет и старше; Европейское научное общество считает возможным кормить ребенка грудью столько, сколько пожелают этого мама и её ребенок.Известный российский педиатр, профессор Игорь Михайлович Воронцов еще в 1998 году в своей книге рекомендовал кормить не менее 2 лет. Поэтому предложение в «Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ» (2009-2011 г.г.) ограничить кормление грудью 18 месяцами, кроме как удивления, более ничего не вызывает.Также совершенно, мягко говоря, странно звучит мнение от-дельных гинекологов и эндокринологов о том, что больше года кормить грудью просто вредно для здоровья женщины. При этом не приводится никаких данных доказывающих такой вред.Лично мое мнение – каждая мама сама решает, сколько кормить своего ребенка грудью. При этом, я думаю, до года нужно кормить обязательно, до двух лет - желательно, а после двух - решает мама и ребенок. Никаких опасностей и вреда от длительного кормления грудью нет. Только не нужно забывать, что кормление грудью после года (тем более, после двух) - не одно и то же, что кормление в возраста 1 или 3 месяцев – всё должно быть в разумных пределах».
Полный текст http://letidor.livejournal.com/170805.html
23.05.2013
Ответить
Юлия
Спасибо! Совершенно согласна с украинским педиатром:) Как и со всеми, кто поддерживает кормление грудью (или хотя бы не мешает..)
23.05.2013
Ответить
Valentinka LogoSchool
Этот Петр Юрьевич Лизяеб какой-то "недокормленный" или уж точно "недолюбленный":)))
Помимо этого в тексте куча пунктуационных и синтаксических ошибок... о какой вообще грамотности автора может идти речь?...
Может в каких-то других областях психологии он и хороший специалист, но вот в детской он "нибе-ниме-никукареку".. Интересно, у него вообще дети и жена (которая кормила грудью) есть?
21.05.2013
Ответить
Юлия
Создается впечатление, что нет. Мне вообще кажется, что у людей, столь рьяно протестующих против грудного вскармливания, психологические проблемы...
21.05.2013
Ответить
маруся
Какой фееричный бред... :(
По вопросам вреда ранней сепарации очень хорошо у сирсов и ньюфелда. У гордона ньюфелда со всеми ссылками на исследования.
21.05.2013
Ответить
Юлия
О! Спасибо!
Это очень актуально. Свекр чуть ли не с рождения дочки настаивает на приучении ее к "самостоятельности". Хотелось бы отбиваться, имея под ногами научную базу. Пошла читать
21.05.2013
Ответить
Мам_Аня
не знаю, кто этот автор, но истинно психологического в статье, как заявлено в названии, не увидела. имхо, очередная попытка потрепаться о том, о чем ничего не знаешь.
я со временем к вопросам воспитания стала относиться через призму традиционных сообществ. вот кормит мама в каком-нибудь племени своего ребенка в течение 3-х лет (больше или меньше - не суть). и, однако, никаких проблем с сепарацией у них не наблюдается - зачастую наоборот наши мужчины бывают к матерям куда более привязаны. так что прямой связи между гв и сепарацией от матери, на мой взгляд, нет.
21.05.2013
Ответить
Юлия
Спасибо за ответ! Наверное, изучу подробнее сам вопрос сепарации. Чтобы свободнее ориентироваться в теме.
21.05.2013
Ответить
Екатерина88
то есть те, кого "недокормили", наоборот больше привязаны к матери? мне тут недавно сказали, что девочку еще можно кормить до 5-ти лет, а вот мальчика нет, тут свои особенности, и длительное гв (а уж совместный сон тем более), якобы накладывают психологически отпечаток.
21.05.2013
Ответить
Мам_Аня
думаю, про сс и гв мальчиков, как всегда, переборщили. а касательно привязанности, то зависит от того, о чем конкретно идет речь. мы тут все к хорошей привязанности ребенка к нам активно стремимся. однако мы тем самым создаем хорошую почву для дальнейшего движения ребенка. в то же время автор статьи говорит о патологической привязанности матери и ребенка, когда ребенок не умеет жить и не может шага без матери ступить. или может, но мать не позволяет. к примеру, есть знакомый теперь уже мужчина. его мама до 11 класса в школу провожала и встречала и из кружка вечером. в итоге он спустя много лет уехал от нее в другую страну. гв, думаю, здесь вообще никакого отношения не имеет. так что в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно и отделять зерна от плевел.
22.05.2013
Ответить