Войти

Правила...

Лале
Мари-Ясмин, 17 лет 8 месяцев Краснодар

По 297 приказу запрещено проверять техническое состояние ТС при действующем талоне ГТО.

В ПДД нигде не сказано, что по устному требованию инспектора водитель обязан ему показывать огнетушитель, знак и аптечку (трос, домкрат и т.п. - это вообще не является обязательным даже для прохождения ГТО). И требование такое гаец может выдвинуть только при отсутствии талона ГТО. Либо обнаружить факт отсутствия "аксессуаров" в ходе досмотра. Что касается досмотра, то для него должно быть веское основание, протокол досмотра и 2 понятых, а подозрение на отсутствие аптечки и огнетушителя не является веским основанием для проведения досмотра.

А так за отсутствие этих "аксессуаров" по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ предусмотрен штраф 100 руб. или предупреждение.

Нормативных документов ГИБДД по огнетушителям не знаю, общие рекомендации - размещать в легкодоступных и заметных местах, где исключено попадание осадков, прямых солнечных лучей и нагрев выше 50°С.

У меня аптечка в "багажном отсеке" под пассажирским сиденьем, огнетушитель и аварийка в багажнике.

0
04.06.2011
Ксенья
Алина, 17 лет 2 месяцаПолиночка, 11 лет 11 месяцев Тверь
я где то когда то слышала что нужно в салоне хранить)
0
04.06.2011
Лале
Мари-Ясмин, 17 лет 8 месяцев Краснодар
Ну, это я тоже слышала, но нормативных документов не нашла, где было бы четко прописано, где именно хранить, и что будет, если положишь в другое место. По логике, конечно, "легкодоступное место" - это в пределах досягаемости водителя, а багажник еще не при каждом ДТП удастся открыть. В Мерседесе у меня огнетушитель закреплен под сиденьем водителя с передней стороны, это заводское крепление, не самоделка, и это самое продуманное место с т.з. доступности (даже если заблокируются двери или подушка раскроется, всё равно можно опустить руку, нашарить ОТ и применить), но там и огнетушитель нормального формата. А этот баллон, который у нас по новому ГОСТу - это ппц, он никуда не лезет, кроме как в задний багажник.
0
04.06.2011
Ксенья
Алина, 17 лет 2 месяцаПолиночка, 11 лет 11 месяцев Тверь
Угу. В этом то вся и проблема
0
05.06.2011
Лале
Мари-Ясмин, 17 лет 8 месяцев Краснодар
Я на форумах разных автоклубов читала, кто как крепит - есть итересные варианты, типа сшить сумочку на застежке-липучке и подшить ее к водительскому сиденью спереди внизу (как раз то место, про которое я выше писала), на практике не знаю как (руки не из того места, шить не умею), по идее не должен мешать ни ногам, ни регулировке сиденья.
0
05.06.2011
Лиличка Наиличка
Федор Сергеевич, 14 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
насколько я знаю, может проверить и придраться только к наличию аптечки и огнетушителя - трос, тем более домкрат личное дело каждого! знак аварийки нужен только при дтп, за его отсутствие раньше был 700-800 руб штраф. хотя маршрутки-газели проверяют и на его наличие. где возить огнетушитель по правидам я не знаю, мой катается в багажникеimage в бардачок его не положишь, а по салону болтаться - так при резком торможени и можно и голову себе им пробить...
0
04.06.2011

И мне интересно. Постою послушаю.

Огнетушитель и аптечка у меня в багажнике.

0
04.06.2011
Ксенья
Алина, 17 лет 2 месяцаПолиночка, 11 лет 11 месяцев Тверь
я где то когда то слышала что нужно в салоне хранить)
0
04.06.2011
K.Oks
Варвара, 17 лет 3 месяца Санкт-Петербург

и так , кстати, расскажу .. у моей подруги машина сгорела за 5 мин.. так... проводка загорелась.. был бы огнетушитель, была бы машина, а так... сами попытались бесполезно , отошли .. и сгорела...... прям на трассе..

  нужная вещь этот огнетушитель))))))))

0
04.06.2011
Odri
Донечка, 14 лет 7 месяцевДочечка, 10 лет 10 месяцев Ростов-на-Дону
аптечка и огнетушитель - это да, может, а все остальное ваше дело. а по поводу огнетушителя - муж возит под сиденьем.
0
04.06.2011
Прочитала в новостной ленте Штраф за отсутствие автокресла.

Похожие записи