Эндометриоз и планирование беременности
Гистероскопия/ЛапароскопияПоставили по МРТ эндометриоз, плюс 2 эндометриозные кисты, по 2 см каждая. Планируем уже 1,5 года. Была беременность спустя ровно год планирования, но анэмбриония на 7 неделе, сделали вакуум, вторая киста появилась после него кстати, до этого была 1 киста. После вакуума подождали 1 цикл и стали снова планировать, пока безуспешно. Врач говорит, что раз беременность была, то получится снова, что можно не делать лапароскопию пока. А я боюсь, что упущу время (мне уже 29), хотя операцию тоже не хочется делать. У кого получалось беременеть при эндометриозе или получилось только после лапароскопии?
Лучший ответ
Karpowal
Я принимала таблетки от него, ДляЖенс метри, потом получилось забеременеть.
25.03.2025
Ответить
Счастье
Только лапароскопия. В вашем случае так точно- две кисты! Никакая визанна их не уберет- максимум уменьшит. Бояться там совершенно нечего. Это не полостная операция. Зато всю гадость прижгут , посидите под года на визанне и тогда уже шансы будут намного выше чем без операции. Эндометриоз очень портит качество клеток, так что избавляйтесь от своих кист и очагов. Я после лапароскопии на второй день уже на работу вышла. Нечего там страшного совершенно, маленький шрамик в пупке и все.
24.03.2025
Ответить
Анастасия
Anetta , боюсь, что гормон амг упадет, тогда надо замораживать заранее яйцеклетки. А это либо по квоте, как я понимаю, либо очень дорого. Ну и в целом стимуляция влияет гормонально, непонятно, что будет с кистами после нее
24.03.2025
Ответить
Счастье
Анастасия, какой у вас сейчас АМГ? Кисты не уйдут даже на гормонах- максимум уменьшатся. Я сама планировала вот так три года, пока не выявили эту гадость. Подруга четвре года пила визанну, тоже боится операции. Нет у нее беременности и кисты на визанне не ушли- только меньше стали. Смотрите сами. Но я бы вам настоятельно советовала сначала лапару потом уже визанну.
24.03.2025
Ответить
Анастасия
Anetta , 5,2 нг/мл
Я просто думаю, летом ведь получилась естественная беременность. Или это случайность. Врач предполагает, что анэмбриония как раз-таки могла случиться из-за эндометриоза, в больнице говорили, что по статистике так бывает, дело не в нем. Но никто точно не скажет, к сожалению
24.03.2025
Ответить
Счастье
Анастасия, ну беременность то получилось, а итог? Самое важное-то это итог,а не беременность. Здоровый эмбрион важен и доносить его важно. Качество клеток плохое именно из-за эндометриоза. Мне и хирург и репродуктолог об этом сказали. Амг у вас хороший нечего вам бояться идите смело на операцию и не теряйте свое время.
24.03.2025
Ответить
jillonix
мне лечили практически год эндометриоз медикаментозно с репродуктологом.
поскольку я еще и на ЭКО, параллельно готовились, делали пункцию, морозили эмбрионы.
как только пролечили эндометриоз, сделали подсадку, сразу имплантация.
24.03.2025
Ответить
Анастасия
jilloniximova, а эко у вас по квоте? Я так понимаю, на него очередь, думаю, может стоит заранее встать и лечиться одновременно
24.03.2025
Ответить
jillonix
Анастасия, я делала по ОМС по квоте 7 раз. С квотами у меня проблем не было, я в СПб, очередь была от 1 до 3 месяцев в центре репродукции на Комсомола. Было 2 беременности из 7 протоколов, обе неудачные. Сейчас 8ой протокол делаю у конкретного врача, тут только платно, без квот.
Что по ОМС, что платно - врачи везде хорошие, делают хорошо. Платно пошла из-за того, что нужно было решать конкретные проблемы, которые по ОМС уже не решались, а если платно, то можно уже разгуляться и идти туда, куда хочется.
24.03.2025
Ответить
Анастасия
jilloniximova, а квоту вы как получали? Просто пошли в свою ЖК и там уже дали дальнейшие инструкции? И делают ли с кистами эко, или все равно сначала лапароскопия. Так много всего, что пока не могу смириться и начать разбираться с этим
24.03.2025
Ответить
jillonix
Анастасия, я ленивая и не люблю очереди в жк (а в моей все было грустно, когда я это все начинала). Поэтому я пошла на платный прием к гинекологу на Комсомола, без направления. Поскольку у меня уже были все анализы и обследования с собой, а попытки самостоятельно забеременеть уже не увенчались успехом, меня сразу на Комсомола и сориентировали по всем вопросам - что будем делать и как. Я сделала платно проверку труб тогда, а дальше меня перевели на бюджет с направлением на ЭКО. Дали список анализов, которые надо сдать для квоты. Я принесла эти анализы, отнесла с первого этажа бумаги на третий, на этом мои вопросы кончились. Дальше мне позвонили в какой-то момент со словами, что моя очередь подошла, срочно явиться на прием (там уже не выбрать ни дату, ни время, резко подорвалась и пошла, квота твоя лежит). В конечном итоге я оплатила 2-3 приема гинеколога, проверку труб (УЗГСС), анализы на квоту. В рамках квоты все приемы, узи, лекарства бесплатно, все выдается. Если нет желания/возможности платить за анализы/приемы до квоты, то квест чуть сложнее: нужно в своей ЖК получить направление в центр репродукции (в идеале заранее выбрать, куда хочется, и проситься туда). Также в ЖК можно сдать бесплатно все анализы для получения квоты, но там обычно по номеркам и могут тупить с выдачей этих номерков (у меня так было, я не знаю, как сейчас, сдаю постоянно кровь платно). УЗГСС тоже можно через ЖК сделать бесплатно как-то, но тут я вообще не знаю, как. Что касается лапароскопии, то ее могут назначить и в ЖК, и в центре репродукции, могут без нее не брать в протокол ЭКО и не выдавать квоту, но решение принимает конкретный врач по показаниям. Если кисты не должны повлиять на результат ЭКО, то и с ними возьмут. Если могут повлиять - не возьмут. Лапароскопию я делала по ОМС, тоже можно попасть при большом желании. Переносится лапароскопия максимально легко, там самое сложное - наркоз. В остальном это скорее плюс для ЭКО, чем минус: они камерой там заодно все посмотрят и если что дополнительно увидят, уберут до кучи.
24.03.2025
Ответить
Виктория
Анастасия, я делала лапароскопию в 2023 году после чего 3 месяца пила визанну. Начали планирование снова после этих манипуляций. До сих пор беременность не наступила, но появились еще 3 кисты… на этой неделе была на консультации у репродуктолога, она готова взять в протокол с кистами, так как уже была операция и мой диагноз подтвержден уже 100%. Но я не знаю свой АМГ, на счет квоты сказала что все зависит от него. По узи увидела 5-6 фолликулов в каждом и сказала не должен бы т низкий.
24.03.2025
Ответить
Анюта
Я на эко, готовлюсь к переносу, беременность можно еще пару лет ждать и эко проблемно с ним. У многих не получается
24.03.2025
Ответить
Валентина
У меня эндометриоз, но я так понимаю разная степень его бывает? Я ничего не делала, когда увидела две полоски начала принимать прогестерон, так велела гинеколог, сказала из-за него нужна поддержка.
24.03.2025
Ответить
Анастасия
Валентина , прогестерон я тоже сейчас пью, с ним хотя бы боли не такие во время месячных. Гинеколог сказала, что эндометриоз глушит прогестерон, поэтому для закрепления надо поддерживающие дозы. А через сколько у вас получилось забеременеть?
24.03.2025
Ответить
Валентина
Анастасия, я когда планировала не пила прогестерон, мне не назначали, врач сказала, что как только забеременею пить начинать, ну это так у меня было. Да считаю, что быстро получилось, с апреля начали планировать, в ноябре получилось. Но у нас был мужской фактор основной проблемой, после того как муж начал пить бады на четвёртый цикл. Думаю если бы не он и раньше бы вышло. Но повторюсь, мне кажется эндометриоз разный бывает. Может сильный и не очень 😬
24.03.2025
Ответить
Ната
я на эко у меня трубы удалили полип в матке гистологию сделал потом выяснилось хэ. после пролета первого точнее биохимической ре отправила к гематологу выяснилось афс скоро перенос назначили препараты на поддержке
24.03.2025
Ответить