И все-таки, сок, овощи или каша?

Мы пробовали с брокколи.сейчас в Москве нет отечественных овощей. Поэтому купила на пробу в магазине Гербер. Попробовала на вкус - отрава)))). Выкинули и забыли про него. Подождём с огорода или с фермерского рынка;). Едим симилак и фруктовое пюре, соки. Нам 5,5. В общем даём ребёнку то, что сами считаем адекватным. Не планируем есть каши. Думаем в 7-8 перейти сразу на нормальную еду. Диетическое мясо на пару, спаржу и овощи. Не вижу смысла кормить ребёнка отвратеыми консервами из магазина ( овощными). Мы на симилаке прибавляем даже больше нормы. Кстати в соках для самых маленьких не больше сахара, чем в смесях;)))).
14.05.2018
Каши тоже надо осторожно. Манка вообще убивает желудок. Рис крепит( если стул у детишек не айс). Гречку каждый день есть не будешь тоже ( взрослым то надоедает). Геркулес?- ну на любителя. Первому ребёнку 15 лет. Второму 5.мес. Сразу со смеси на нормальную еду в 8 месяц перешли. Не в плане шашлык с лучком. ;))) а пареный кролик, овощи на пару( ну что едим сами) то и ему. Только все блендером. Все супы пюре ( цветная капуста, телятина, морковка , картошка).
14.05.2018
А смесь, если не секрет, в каком возрасте ввели?
14.05.2018
Мы искусственник с рождения. Сначала на ненни сейчас на симилаке премиум.
14.05.2018
Олеся, чего это Вы так каши зачморили?)))) (пардон за высокий слог!) Чередуйте каждый день рис, гречку, кукурузку, овсянку (если пошла норм), и будет Вам щастье))) Нам оно и есть как раз. За манку никто не ратует, о ней вообще раньше года не говорят.
14.05.2018
Я просто сама каши не очень))) и смотреть не могу как она вываливается у ребёнка изо рта)))) он никакую не хочет))) поэтому я как раз и не заморачиваюсь))) я не отношусь к тем родителям, что с устраивают « танцы с бубнами» , когда ребёнок ест. Я угостила- он не захотел - выкинули в помойку и забыли ))) надо в принципе есть полезную еду!!!! Каши к полезным продуктам никогда не относились))))
14.05.2018
Вы это серьёзно? (про бесполезность каш) Это риторический вопрос Каждая мама, конечно же, имеет право кормить ребёнка чем пожелает Но советовать вот так ловко обойтись без каш я бы не стала
14.05.2018
Так я написала про нас. Каждый выбирает для себя сам. А про бесполезность каш сейчас знают все;) как и про вредность коровьего молока! Хотя точнее будет сказать, коровье молоко полезно только для телёнка коровы)))) а у человека кальций из молока просто не усваивается;) задумывались отчего пожилым людям врачи не советуют употреблять молоко;)))). Чтоб совсем не разрушить кости. Про каши ( про каждую) также есть свои научные исследования. Даже любимая в странах СНГ гречка не поднимает гемоглобин))))) она исключительно поможет людям при диете;))))) вообщем здесь тема о другом;)
15.05.2018
Единственный плюс каш так это дёшево ;)))))в условиях отсутсвие приличных овощей и фруктов зимой( а если приличные и есть то цены кусаются) то каша это выход. Намешал и усе))))
15.05.2018
Спасибо, про сок я поняла :)
14.05.2018
Вы судите по своему вкусу. У детей вкус ещё не испорчен сахаром и солью и даже овощи без всего для них вкусно. Моя не ест фрукты, зато кабачок и брокколи любимые. Я пробовала и самодел и банки- не особо то есть разница.
14.05.2018
А какая у нас смесь без сахара????)))) если дите не на гв или у мамы долго лактация приходила в норму и подкармливали смесью, то дите сахар пробовал. Та же фруктоза во фруктах- разновидность сахара. Соли у нас в овощах содержаться, конечно не в тех количествах как если посыпать с баночки, но есть))) интересно чем вы там ребенка кормите без соли и сахара??)))
14.05.2018
Ничёси! Тогда предлагаю всем мамам с таким подходом не досаливать себе еду! В ней же изначально и соль, и сахар есть! 🤣 (логично же?)
14.05.2018
Ну, тут человек 100 % убежден что его ребенок ни соли ни сахара не пробовал. Вот мне и стало интересно чем же питаются))) и такое отрицание сахара в век искусственников....от одной только смеси попа слипнепнется...хоть все мамы и стараются наладить гв, к сожалению, многие кесарята недолго маминым молоком питаются...
14.05.2018
Настёнка говорит не о том, что её дочь не пробовала соль/сахар, а о том, что смысла досаливать/сахарить дополнительно нет. Есть вещи, из которых невозможно убрать, например, сахар - гм, смесь, детские сиропы, но это не значит, что овощное пюре ребёнку надо досолить так, как мы бы его себе досолили.
15.05.2018
Ну вы сравнили. Прикорм поэтому и рекомендуют начинать не с фруктов, чтобы потом не было отказал от овощей. Про смесь в принципе не вижу смысла думать, наличие там сахара - это только очередной ей минус. Грудное молоко тоже сладкое, как сироп. По вашей логике ребенку можно сразу все солить и сластить, а че..раз уже знаком, почему нет 😁 Сути дела это не меняет - вы опираетесь на свои вкусовые предпочтения! Моя сестра в ее 18 брокколи в банках ест, а кому то гадость.
15.05.2018
"На свои вкусовые предпочтения"!!!!! Я не солю салаты, каши и ячницы омлеты. Когда приехала свекровь в гости она себе в тарелку дополнительно сыпала соли больше чем я в кастрюлю 2.5 литра. Не добавляю сахара в напитки и каши. Вы правы я опираюсь на свои вкусовые предпочтения и поэтому пробуя детскую еду считаю что дети куда более привыкшие и соли и к сахару в отличии от меня. И с современным детским питанием говорить об отсутствии соли и сахара в рационе младенца.....)))
15.05.2018
Здравствуйте, Олеся . Спасибо, что поделились опытом использования Gerber. Все детские пюре Gerberприготовлены с учетом возрастных особенностей малыша и имеют гарантированный состав, куда входят только натуральные ингредиенты, рекомендованные НИИ Питания РАМН. Все компоненты в составе детских пюре Gerber соответствуют самым высоким требованиям качества и безопасности. Консистенция пюре Гербер обусловлена натуральными ингредиентами, из которых приготовлено детское пюре. Также обращаем Ваше внимание на то, что при создании вкуса продуктов прикорма учитывается незрелость вкусовых рецепторов малыша. Поэтому детское питание отличается по вкусу и консистенции от взрослой пищи. Напоминаем Вам, что прикорм вводится только по рекомендации врача в возрасте 5,5 - 6 месяцев. Врач назначает вид прикорма и его количество. Начинаем с однокомпонентного овощного пюре зеленого цвета или безмолочной безглютеновой каши. Прикорм малыш получает с ложки перед кормлением грудью или адаптированной смесью . Новые продукты вводятся постепенно, начиная с ½ чайной ложечки при отсутствии реакции у малыша. Блюда домашнего приготовления здоровый доношенный ребенок может получать не ранее 8-9 месяцев, так как продукты прикорма промышленного приготовления более качественные и безопасные. Советы по домашнему приготовлению блюд прикорма для детей Вы можете посмотреть в специальных кулинарных книгах, рекомендованных НИИ Питания РАМН.С уважением, Линия Заботы
17.05.2018
Я починала з кабачка. Потім решту овочів добавляла до кабачка.картоплю,цвітну капусту, моркву,броколі,гарбуз,(Хоч правильніше давати кожне пюре окремо.) Потім кукурузяна кашка,на пару яблуко,цибулька,петрушка,вівсянка,кролик, козиний сир. Буду зараз пробувати жовток і кефір. Аа і саме основне- компот з сушених яблук ізюму і кропу (до 10зерняток)дуже мала любить! Я керувалась відео люмили шарової. ➡️Чому не швидше 6 міс.-тому що до 6 міс лише формуються ферменти для переварювання їжі на гв (ну нагодуєте в 4 міс.,але ж їжа не засвоїться і просто створить нагрузку організму, ниркам, підшлунковій) особливо соки нагружають підшлункову. ➡️ ще велику роль грає харчовий інтерес -дитина відкриває ротик,цікавиться що в мисці, вміє відмовитись від їжі якщо сита, сидить при підтримці. Звичайно ви демонструйте як ви їсте,але не годуйте швидше 6 міс якщо ви на гв. І спостерігайте,ви краще знаєте свою дитину ніж будь який педіатр і "мамабабародич". Це мій досвід на основі вивчених матеріалів і він вдалий)) моя суб'єктивна думка що краще не спішити 6 міс точно з підгодовуванням якщо немає показів. І суть не в тому щоб нагодувати дитину а познайомити з їжею до 1 року. Удачі вам!!
14.05.2018
Я не поняла ни слово из вашего текста. Как и большинство. Странно , что люди из за границы
14.05.2018
спасибо! А арбуз и компот из сухофруктов в каком примерно возрасте начали давать, не помните? И укроп туда сушеный или свежий добавляли? А сахар клали в компот?
14.05.2018
Я не знаю русский. И клавиатури нет тоже. Поетому ошибки. Я тикву имела ввиду. Сначала давала светлие белие овощи,(кабачок,картофель,цветная капуста),зеление броколи,обичная капуста,поьом морковь и тикву. Ну у нас нет реакций. Я смотрела 4-7дней на реакцию то к 7.5.мес я уже начала давать тикву. Увеличивала дозу от 1ч.л до 2 ст.л. В кампот покупала семена в аптеке. Тоже где то к 8 месяцам. Сначала слабая концентрация или разбавляла водой.
14.05.2018
Ага, понятно. Тыкв мы в этом году на даче специально для мелких побольше посадили :)
14.05.2018
Нет я сахар не клала. Он и так будет вкусний ,потому что воду она так не любит,мало випивает,а компота значительно. А и еще когда вишла больше 100гр.добавляла масло растительное,оливковое,в кашу кукурузную и овсяную сливочное. Очень любит малая. А мясо приходится солить капельку,совсем не любит -виплевивает.
14.05.2018
Cок это из далееекого прошлого, не надо вам его до года точно. В свежевыжатых фруктовые кислоты - вредны для ЖКТ, в покупных фруктовые кислоты те же и тонна сахара - еще хуже. Сыну 2.2, сок еще не пил. Если по весу маленькие - начинайте с каш, если вес ок или стул проблемный - с овощей. Каши в начале рис, гречка, кукуруза; овощи кабачок, цветная, брокколи и тыква.
14.05.2018
Вот вес мне сложно объективно оценить. Педиатор из поликлиники вообще весом не интересуется, частный считает, что для их возраста маловат (все мне какую-то табличку рост-вес тычет), они сейчас, в 4,5 месяца по 6300, но родились они далеко не крупными (двойня же), я сама от природы худенькая, щечки у них есть, ручки-ножки пухленькие, в перевязочках... Вроде и маловато весят, а вроде и не худые совсем, не знаю...
14.05.2018
Я бы с каш тогда начала, думаю) А потом и овощи. В принципе там разница ввода в месяц, так что и не критично.
14.05.2018
Хоть с овощей, хоть с каш, но только, уж пожалуйста, не с сока. Дурость чистой воды - ценности никакой, а сахара завались. До года в соке вообще смысла не вижу. Ребёнку полезные микроэлементы нужны, а не баловство (то же самое относится к печенью, лучше уж дать погрызть какой-нибудь фрукт).
14.05.2018
Сок и после года не полезно давать, а до года так вообще не нужно. Овощи или каши. Мы попытались начать с овощей в 6+ мес, не пошло, отложили и начали с каш почти в 8 мес. Без разницы на самом-то деле. Считается, что маловесным начинают с каш, но какой там может быть набор с нескольких ложек каши, при том безмолочная каша менее калорийная, чем грудное молоко, а усвояемость прикорма стремится к нулю поначалу? У меня ребёнок всегда очень хорошо набирал, и первый месяц прикорма - самая низкая прибавка.
14.05.2018
соки уже не рекомендуют в принципе. Начинала с овощей
14.05.2018
Сок нам вообще сказали после года. А начать с каш, потом овощи
14.05.2018
Сок с года, бесполезная сладкая жижа, заполняющая желудок и дающая ложное чувство сытости. Моя мама перестала заикаться о соке когда я напомнила о своих проблемах с желудком с самого детства. После фруктов многие дети не едят овощи и каши. Ну а каши или овощи разницы не вижу, я чередовала. Ну и конечно не раньше 6 мес.
14.05.2018
С йогурта. Весь текст не хочу читать.
14.05.2018
Если честно, если ребенок не имеет проблем с жкт, то без разницы, хоть с каш, хоть с овощей, хоть с фруктов
14.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кусочки в 9 месяцев Мясо, творог, желток - как сочетать?