Прикорм ребёнка на ГВ

У меня в дневнике в записи про нормы ВОЗ есть ссылка на методические рекомендации ВОЗ. Рекомендую почитать хотя бы главу 8. Также можно посмотреть наши национальные рекомендации по прикорму (новые в 2019 году вышли). Сравнить и понять, что нужно именно Вашему ребенку, модифицировать под него. Это официальные первоисточники. Стоит отменить, что наши рекомендации спонсированы фрутоняней, поэтому по объемам там, разумеется максимум, а по возрасту минимум. Если будут вопросы - можно писать мне. Я консультирую по прикорму в т.ч. Да, на эти признаки нужно ориентироваться, если Вы вводите прикорм с учётом особенностей и желания ребенка. 1. Да, ребенок в идеале уже сидит хотя бы с поддержкой. Во-первых, так безопаснее. Во-вторых, эта определенная веха развития. Когда мы начинаем вводить прикорм, организм первое время направляет массу энергии на это и тормозит развитие остальных навыков. Это подтверждено исследованиями. 2. Выталкивающий рефлекс есть и у взрослых, ро он не настолько сильный. Здесь очень важно вводить все в свое время. Пюре, как правило, воспринимается нормально ближе к 6 мес, кусочки - в 8-9 мес. Если мы упускаем какой-то из этих этапов, то потом ввести сложнее. В то же время, если пытаемся ввести, когда ребенок не готов, рефлекс еще силен, ребенок может испугаться и вообще уйти в отказ. Поэтому да, важно этот момент учитывать 3. Если Вы вводите прикорм педагогический или по ВОЗ, то ПИ учитывать очень важно. В данном случае одна из целей - дать ребенку возможность научиться чувствовать голод, аппетит, насыщение и т.д. если вводите педиатрический (по нашей нац программе или близко к этому) - там ПИ не учитывается. Цель - накормить определенным количеством, заменить быстро кормления. Да, в этом случае дети часто идут в отказ, но при этом варианте допустимо кормить под уговоры, самолётики, мультики и т.д.
22.07.2020
Ого, спасибо. Зайду и почитаю
22.07.2020
1. Нет. Смотрела на п. 2 и 3. 2. В лежачем положении в стульчике 3. В неделю до 6 месяцев. С младшим снова посмотрю на п. 2 и 3 через месяц, может начну вводить. 4. Морковь, груша, тыква, зелёные овощи, каши б/м на ГМ... К 7 месяцам почуть общий стол. 5. Прикорм в первой половине дня перед грудью. 6. Соки не вводила и с годик ещё не планирую. Компот из чернослива без сахара около 7 месяцев. Чай сама не даю, но в саду вроде пьёт. 7. Фрутоняня, с пелёнок, тема, агуша 8. Фрутоняня 9. Иногда делала заморозку из свежих овощей для супа.
22.07.2020
Спасибо)
22.07.2020
-я раньше 6 месяцев не начинала. - лежа детей действительно опасно кормить, поэтому лучше и безопаснее, если ребенок уже будет сидеть, или, хотя бы полулежа. - рефлекс выталкивания должен уже угаснуть. - без пищевого интереса ребенок и не будет пробовать прикорм (со старшей из-за этого только после 8 месяцев получилось ввести прикорм) - никаких соков и компотов не давала, только воду - обычно сначала дают прикорм, потом грудь. - чаще всего начинают с безмолочных каш и овощей. месяцев с 8 мясо, рыба, кисломолочные - наше баночное покупала.
22.07.2020
Спасибо за ответ)
22.07.2020
1. Ориентировалась на 2 и 3 пункт, потому что попросту ничего не выйдет если ребенок не готов. Первый пункт во внимание особо не брала. 2. Первый раз просто на руках полулёжа. Потом в качельке, когда уверенно сел - в стульчике. 3. Начали в 6 месяцев ровно. 4.Овощное пюре, кабачок. Сначала ложечку, потом две и т.д 5. Сначала прикорм, потом грудь. 6. Сок и чай ещё не давала, просто компот даю. 7. Сначала давали и фрутоняню и спелёнок. Аллергии небыло. Потом варила сама и блендерила. 8. Нестле и Хайнс. 9. А по разному. Бывает свежие овощи покупаю, а иногда замороженные. Покупаю и сразу варю. Несколько порций разливаю по баночкам и храню просто в холодильнике. Если вы нормально набираете вес каждый месяц, то торопится не нужно. Вы же грудь не заберёте потом, будет и прикорм и сися :)
22.07.2020
Спасибо))
22.07.2020
Не ориентировалась на эти пункты, что значит ребенок пытается сидеть, некоторые садятся в 7-8 мес, и что теперь до 7-8 ничего не давать ребенку? Прикорм ввела в 4мес и 8 дней,.сначала выталкивала, на 3-4 день начала есть, сейчас вообще ест с удовольствием. Прикорм начала с гречневой безмолочной каши Флер альпин. Скоро планирую дать рисовую, овощи фирмы гербер в баночках. Скачала приложение Хайнц на телефон, ориентируюсь по их таблице очень удобно. Прикорм давала в шезлонге, сейчас приобрела стульчик для кормления, там три положения спинки, можно перевести в режим "полулёжа". Иногда даю, когда лежит, вот сегодня например, лежа тоже ест.
22.07.2020
Здорово)) Эльвира, вы ведь на ИВ? На ИВ вроде раньше прикорм вводят или я ошибаюсь?
22.07.2020
Да, мы полностью на ив. Да, на ив можно ввести раньше.
22.07.2020
Подскажите, вы с утра кашу даёте? И в каком количестве? Мы начали есть гречневуб безмоллчную но я не понимаю в каком количестве давать
23.07.2020
Я пока только планирую вводить прикорм и собираю информацию.
23.07.2020
Здравствуйте. Скачайте себе на телефон приложение Хайнц, я даю по их таблице. Сейчас даю каши 60 мл утром, развожу молочной смесью и даю потом докармливаю смесью
23.07.2020
Эльвира, спасибо. Я уже скачала))) это я сделала сразу как только мысль о прикорме пришла в голову)
23.07.2020
Да не за что) это я Кристине отвечала)
23.07.2020
Сидеть старший начал в 10 (недоношенный), младший в 8. Нет, до скольки не ждала. Прикорм у обоих с 6 месяцев. У старшего не помню, у младшего выталкивающей рефлекс был. Пищевой интерес вроде был у обоих к 6. Хотя у старшего по настоящему прямо так чтобы тянулся именно к моей тарелке и просил именно то что я ем в 10.5 месяцев было - плов из моей тарелки, с него и начали переход на общий стол. Обоим начинала с фруктов и ягод. Потом овощи, каши, мясо, кисломолочку. Младшему начинала сразу с кусочков. Почитайте про педприкорм, мне нравится больше этот вариант. Компоты/морсы/соки не даю - старшему 3.7, пьет только воду. Чай после 3 примерно начал, или около 3. Ромашку или слабый черный. Грудью по разному. Просыпается утром на груди, потом кашу варю, потом умывается, одеваемся, кормлю перед выходом на улицу. Могу только покормить грудью и идти ужинать вместе. Готовлю сама. Банки и коробки не покупаю. Замораживаю очищенные и нарезанные кубиками/кусочками овощи. Фрикадельки. Потом достаю сколько нужно и варю.
22.07.2020
Спасибо)
22.07.2020
Не сидящих кормила у себя на коленях, держа подмышками.
22.07.2020
С обеими дочками начинала с 6 месяцев. А зачем раньше-то, если ГВ? Вот это вопрос поинтереснее;)
22.07.2020
Так спросила у педиатра когда вводить, а она и сказала а что вы ещё не прикармливали? Я говорю нет. Тогда уже пора. Далее текст выше))) И тут мама Колина полезла в интернет😁
22.07.2020
Ну так вопрос - то не «когда?», а «зачем?»
22.07.2020
Не ориентировалась. Прокорм давала с 6 месяцев +/- 2 недели. Сначала овощи, а дальше как пойдет. В результате мелкий начал прокорм со скобленого яблока. Кормила всех детей в шезлонге. Сначала прокорм, потом грудь, но по сути, как придется. Ибо гв по требованию. Банки беру те, что попадутся. Каши преимущественно хайнц. Смысла в компотах не вижу. В соках вижу один вред. Ничего не морожу. Готовую замороженную еду вообще не воспринимаю
22.07.2020
Воз релкмендуеь до полугода только гв, вам рано ещё думать. Ребенку 1,3 кроме воды и кефира ничего не даю пить и не планирую, нахрена это вообще не ясно. Педиатров вообще про еду не слушайте, говорите дада и всё Дальше сам решает каждый. Мой мало весит я начала с каш, обычно рекомендуют овощи.
22.07.2020
Что значит мало весит? От чего отталкиваетесь? Мой родился 2560, сейчас нам 4 месяца и 23 дня и весим 5600. Это мало или много? 🤔
22.07.2020
мой в полгода столько не весил, а родился 3310. У вас нормальный вес. Мой сейчас всего 8,5
22.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кусочки Введение прикорма